Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по сабле Михаила Федоровича ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Вопрос по сабле Михаила Федоровича
Назаров
4-7-2019 16:32 Назаров
quote:
Originally posted by Ремингтон:

теперь на красном фоне видно что насквозь

Про это фото я и имел ввиду, но найти у себя не смог, потерял. Николаю Путилину спасибо.
У меня были планы сделать так же, почему и прорабатывали маршрут этой технологии очень вдумчиво.

Приборы ножен сделали как и на оригинале прорезные.

edit log

Ремингтон
4-7-2019 16:41 Ремингтон
дык сделать просто прорезные,раньше в рукопашную все делали а сейчас хитрые станки в помощь
Николай Путилин
4-7-2019 17:24 Николай Путилин
quote:
Изначально написано Назаров:

Про это фото я и имел ввиду, но найти у себя не смог, потерял. Николаю Путилину спасибо.
У меня были планы сделать так же, почему и прорабатывали маршрут этой технологии очень вдумчиво.

Приборы ножен сделали как и на оригинале прорезные.

Да не за что. А ради интереса, сколько могла бы стоить сабля с таким клинком, да еще из дамасской стали, с золотом и серебром, там где оно должно было быть, и бархатом на ножнах? Миллион, а то и полтора ведь, не меньше.

Ремингтон
4-7-2019 17:53 Ремингтон
полностью повторять не смысла...самое дорогое там это всечка золотом,а так себестоимость вышла бы до 200 тыр
Назаров
4-7-2019 18:19 Назаров
quote:

полностью повторять не смысла...самое дорогое там это всечка золотом,а так себестоимость вышла бы до 200 тыр

Я работаю в оружейном бизнесе уже более 30 лет (именно производство ХО) и знаю что цены даже в регионах разные.
А ещё зависит от мастера и во сколько он себя оценивает. Мастер который может это сделает вполне прилично за 200 возможно не возьмётся за такую цену.
А кто возьмётся возможно так не сделает как видится клиенту.

Клиент прежде чем заказать нам стучался в разные двери. В том числе и у иностранных производителей. Там подводных камне ещё больше.

Фактов выбора очень много. И дело часто не в цене, а многие просто не берутся из-за сложности.

edit log

Ремингтон
4-7-2019 18:29 Ремингтон
значит у вас такие дорогие мастера,без учета металлов до 200 и до 150 выйдет.а если не такое обилие деталей на ножнах так вообще дешевле. просто знаю и видел кто и за сколько Межову и пр. делает авторское оружие
Николай Путилин
4-7-2019 18:35 Николай Путилин
quote:
Изначально написано Назаров:

Я работаю в оружейном бизнесе уже более 30 лет (именно производство ХО) и знаю что цены даже в регионах разные.
А ещё зависит от мастера и во сколько он себя оценивает. Мастер который может это сделает вполне прилично за 200 не возьмётся.
А кто возьмётся возможно так не сделает как видится клиенту.

Клиент прежде чем заказать нам стучался в разные двери. В том числе и у иностранных производителей. Там подводных камне ещё больше.

Фактов выбора очень много. И дело часто не в цене, а многие просто не берутся из-за сложности.

Я кроме Вас не знаю никого, у кого был бы такой высокий уровень слесарки и приогонки. Есть хорошие мастера по шашкам и кавказским кинжалам, но это узкая специализация. Златоуст, может, по каким-то спецзаказам что-то и делает качественное, не знаю (ну для парадов или еще куда "наверх"). Есть фирмы, занимающиеся производством реплик мечей для реконструкторов и ИСБ-ешников, там своя специфика, но качество тех же долов, зачастую, не самое высокое. Да и сами клинки, часто, делаются на манер какого-то лома. Про мастеров одиночек говорить не буду, это, как правило, образцы на тему, интересную самому мастеру. Видел, кстати, и очень дорогие английские реплики мечей, с грамотной геометрией, хорошими спусками и сведением (с заточкой), но чудовищными окончаниями долов. Пока на Калибре больше развито производство реплик сабель и шашек 18-19 веков, но, надеюсь, со временем производство реплик ХО более ранних периодов будет только расширяться и совершенствоваться.

Назаров
4-7-2019 18:51 Назаров
quote:

просто знаю и видел кто и за сколько Межову и пр. делает авторское оружие

Наверное так оно и есть, у нас своя дорога у кого то другая.

quote:
Originally posted by Николай Путилин:

Я кроме Вас не знаю никого, у кого был бы такой высокий уровень слесарки и приогонки

Спасибо Николай, я знаю, что Вы человек увлечённый и стремящийся.

Ремингтон
4-7-2019 19:10 Ремингтон
Вот у меня был клинок,похоже вручную вырезали,во всяком случае видны следы от надфилей или что там было в середине 19 века
click for enlarge 1920 X 1280 240.6 Kb
Назаров
4-7-2019 20:34 Назаров
quote:

Вот у меня был клинок,похоже вручную вырезали

Как видим дол занимает 60 % ширины клинка и может быть около 20 мм ширины.
Дол на МФ составляет 10 - 12 мм ширины, и его удобней выколотить в квадратах и впаять элементы.
Впрочем я Вам рассказал наше видение изготовления, причем с современной ленью. А в те времена могут и мелкими напильниками выпилить.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по сабле Михаила Федоровича ( 2 )