Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Прикупил книжку про "бармалейские ножики" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Прикупил книжку про "бармалейские ножики"
ГрозаБ
4-7-2019 19:48 ГрозаБ
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

монархическая Европа тоже эти титулы признавала?

Конечно. Это и были европейские титулы,в основном французкие, которые на юге признавали, а на севере - нет
ГрозаБ
4-7-2019 20:03 ГрозаБ
Кстати почетные титулы(правда не наследные) в штатах и сейчас цветут и пахнут. Самый распространенный - полковник. Причем к службе в армии никакого отношения не имеет. Например полковник Сандерс, основатель KFC https://en.m.wikipedia.org/wiki/Colonel_(title )
ЯРЛ
4-7-2019 21:27 ЯРЛ
А выше "полковника" титул "судья"?
ГрозаБ
4-7-2019 21:55 ГрозаБ
У нас - Адмирал флота Теxаса
ЯРЛ
6-7-2019 08:59 ЯРЛ
А вообще то классная тема "Бармалейские ножики (ножи)". Правда зачастую пахнут криминалом, а раздел ИХО это Святое! Может лучше в Холодное оружие, а то там уже задолбали рекламой от дядюшки Ляо?
С уважением.
ГрозаБ
7-7-2019 01:53 ГрозаБ
Имхо, криминальные ножики к теме ИХО имеют больше отношения, чем подавляющее большинство железок стоявших на вооружении в 19-21 веках. Хотя бы потому, что они оружие, а не деталь парадной формы.
ЯРЛ
8-7-2019 17:52 ЯРЛ
По УК СССР таки да - оружие. А по жизни жиганское пёрышко имиджеобразующий фактор. Ни как не хуже шпаги времён второй половины 19 века. Кстати я в отрочестве и юности видал такие. В основном чёрное и прозрачное, оргстекло и от банок кислотного аккумулятора. Хотя оранжевое оргстекло встречалось на пресс-папье у меня дома, отец из Москвы привёз.
lgg1969
11-7-2019 14:08 lgg1969
Более того , описанные в книге предметы по факту СОЛДАТСКИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ НОЖИ разрешенные армейским начальством и допущенные техслужбами . Часто изготовленные в армейских мастерских или учениками технологических училищ как подарки на фронт . В ссср были сходные ножи но они дарились не солдатам а офицерам , что невыгодно подчеркивает сословность псевдодемократии совка и потому эти ножи , разрушающие их мифологию ненавидят совкодрочеры .
ЯРЛ
11-7-2019 14:32 ЯРЛ
quote:
дарились не солдатам а офицерам

quote:
псевдодемократии совка

У всех были, тов. офицеры Вермахта и РККА приветствовали у солдат наличие кучи оружия, вдруг да пригодится. Хоть по две винтовки - лишь бы попадал! ПэПэШисты все с ножами были, там у ППШ даже штык-ножа не было. И винтовочники с иголками ножи имели. И вообще оружие чистить иногда палочки грязь выколупывать выстругивали. А санитары те вообще все сплошная поножовщина, обмундирование, сапог разрезать, шину из палки-ветки выстрогать. Правда в сумке медицинской войсковой был нож-мичуринец, но он ничего не резал, хоть точи. Хотя вогнутое лезвие многие туточки любят.
ГрозаБ
11-7-2019 20:40 ГрозаБ
Ножи были практически у всех солдат, офицеров и т.д. и про садовый нож ты зря - отличный нож для своих целей
ЯРЛ
11-7-2019 21:40 ЯРЛ
Ну не режет он, не режет! Как ни точи. У меня сейчас на лодке 2шт. валяются, третий отдал товарищу. Один на верёвочке по техосмотру - кокпитовый. Вот шлюпочный резал. Но там и изгиб поменьше, и сведен к обуху, и сталь получше, они Ленинградские. Ленинград в советское время делал лучшие обвальные ножи и делал шлюпочные, говорили заводик ещё Царского времени из Швеции привезли.
ЯРЛ
11-7-2019 21:44 ЯРЛ
quote:
Ножи были практически у всех солдат, офицеров

У многих были складные, практичнее, финки тоже практичные ну и для понтов. У нас 5 лет атошники современные Боуи 6,8, дюймов клинка по заказу сами приобретают. Хороши говорят ветки на костёр рубить, ну и режут. Точатся!
ГрозаБ
11-7-2019 22:13 ГрозаБ
quote:

у не режет он, не режет! Как ни точи. У меня сейчас на лодке 2шт. валяются, третий отдал товарищу. Один на верёвочке по техосмотру - кокпитовый. Вот шлюпочный резал. Но там и изгиб поменьше, и сведен к обуху, и сталь получше, они Ленинградские. Ленинград в советское время делал лучшие обвальные ножи и делал шлюпочные, говорили заводик ещё Царского времени из Швеции привезли.

Странно, у всеx режут - у тебя нет...
ЯРЛ
12-7-2019 06:52 ЯРЛ
Может у Вас не Советские?
Все мои мичуринцы в своё время украдены мной из сумок и укладок м/с СА. Кстати как то из МПХЛ пристроил бензиновую зажигалку типа, как из гильзы. Ни разу не зажглась!
А что у всех режут? Может мы разное режем? Для меня складной нож, не зависимо от формы, режет если им можно заточить карандаш. В СА м/с имела так называемые "химические карандаши", писать записки со временем наложения жгута. Так вот их затачивать положено мичуренцем, хрен заточишь! Лучше всего резал, точился и держал заточку нож для разрезания гипса. Мечта нож. И кончик у него атравматичный.
click for enlarge 800 X 800  21.7 Kb

edit log

Allexcolonel
12-7-2019 12:37 Allexcolonel
quote:
ветеранов са

Что-то интересное про Рема со Штрассером рассказывали?Способы заточки кинжала выболтали?

edit log

ЯРЛ
12-7-2019 13:31 ЯРЛ
quote:
тумбочку солдата ркка и шкаф солдата вермахта

quote:
Список имущества РАЗРЕШЕННОГО солдату са

quote:
ветеранов са

На войне тумбочек не бывает. Вернее бывают, но чужие и в частных квартирах. Насчёт "са". У вас интересные данные. На каком языке с ветеранами за рюмкой шнапса беседуете? У Вас вообще какой язык родной?
"Штурмовые отряды (нем. Sturmabteilung), сокращённо СА, штурмовики; также известны как 'коричневорубашечники' (по аналогии с итальянскими 'чёрнорубашечниками') - военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%8F%D0%B4%D1%8B
ГрозаБ
12-7-2019 14:49 ГрозаБ
quote:

Насчёт "са". У вас интересные данные. На каком языке с ветеранами за рюмкой шнапса беседуете? У Вас вообще какой язык родной?

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BC%D0%B8%D1%8F
ГрозаБ
12-7-2019 15:30 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Niels:

Только в головах у нацистской мрази

Ну, озвучте xотя бы 5 отличий?
Niels
12-7-2019 16:08 Niels
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Ну, озвучте xотя бы 5 отличий?

Вау, так это, я вижу, уже "общее место" для завсегдатаев ИХО?
Вот уж не думал...
На этом месте я, пожалуй, откланяюсь, поскольку не считаю для себя возможным пребывание в обществе, где всерьёз обсуждаются подобные взгляды. Всего доброго, господа, честь имею.

edit log

ГрозаБ
12-7-2019 16:58 ГрозаБ
Ну, никто не держит
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Прикупил книжку про "бармалейские ножики" ( 3 )