Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Карабела.Способ крепления рукояти. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 1234567...14151617
Автор
Тема: Карабела.Способ крепления рукояти.
Sergeevich1951
15-6-2019 20:17 Sergeevich1951 первое сообщение в теме:
Николай Путилин

Кстати, покажите мне карабеллы 17-ого века с хвостовики, являющимися одной деталью и полностью повторяющими форму рукояти. Я таких не видел. В оружейной палате таких карабелл тоже вроде нет: есть только такие, у которых хвостовик частично повторяет, например, форму навершия, но тоньше, чем это необходимо, в центральной части. Чаще всего встречается нечто подобное (N.35 - на обычный хвостовик наварена более тонкая пластина): https://swordmaster.org/forum/...-23-page-3.html
То есть можно предположить, что полноценные "фултанги" - это характерно, как раз, для более раннего типа сабель, благо таких образцов уже немало откопали. Хотя, безусловно, о соотношении разных типов хвостовиков именнов 16-ом веке говорить пока рано. А в 17-ом превалировали обычные хвостовики, чаще прямые, если речь идет о саблях на угорский выков (полско-литовский тип клинков).
click for enlarge 640 X 1280  88.4 Kb

Николай Путилин
18-6-2019 16:34 Николай Путилин
Чтобы не посылать, подобно вам, всех "учить матчасть" и чтобы люди понимали, о чем идет речь, привожу фрагмент книги:
click for enlarge 995 X 1280   1.4 Mb
VMI
18-6-2019 16:40 VMI
quote:
Originally posted by Николай Путилин:

Очень сложно с вами спорить

А главное - не нужно. Я не спорю , я отвечаю на вопрос . Если мой ответ не устраивает - можно не принимать его к сведению , хотя чего я не прочитал за страницы до этого- мне не понятно.
Николай Путилин
18-6-2019 16:48 Николай Путилин
quote:
Изначально написано VMI:

А главное - не нужно. Я не спорю , я отвечаю на вопрос . Если мой ответ не устраивает - можно не принимать его к сведению , хотя чего я не прочитал за страницы до этого- мне не понятно.

Мне тоже непонятно, почему вы привели сначала какое-то описание одной из сабель, а затем отослали меня к автору, рассматривающему турецкие карабелы (обозначенные автором как сабли "клих"), да еще преимущественно с точки зрения их украшения и арнаментов. Я ответил на ваше предложение дать определение тому, что такое карабела. Аргументированно. Кстати, мог бы послать вас читать Курмановского или еще кого-нибудь. Вы сказали что не согласны и привели свои непонятные изъяснения. Больше спорить на эту тему я с вами не буду, потому что внятных аргументов с вашей стороны за ваше "нет" я так и не услышал.

VMI
18-6-2019 16:54 VMI
Рукоять имеет уплощенную форму. - Нет.
повторяющим форму головы орла или иной птицы - Не всегда .

quote:
Originally posted by Николай Путилин:

отослали меня к автору, рассматривающему турецкие карабелы

Пожалуйста на будущее конкретней ставьте вопрос - типа ХОЧУ карабелю Российскую - будет понятней что отвечать.
Николай Путилин
18-6-2019 17:01 Николай Путилин
quote:
Изначально написано VMI:
Рукоять имеет уплощенную форму. - Нет.
повторяющим форму головы орла или иной птицы - Не всегда .

Пожалуйста на будущее конкретней ставьте вопрос - типа ХОЧУ карабелю Российскую - будет понятней что отвечать.

Речь шла о карабелах в целом.
Извините, но для продолжения этой бессмысленной дискуссии у меня больше времени нет.

Sergeevich1951
18-6-2019 17:14 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано VMI:

Могут оба , но скорее нижний.

Даже этот, вполне простой пример, показывающий, что клинок не
играет никакой роли в определении чем карабела отличается от
остальных видов ХО, вас не сдвинуло с устаревших догм.
Не беда! В этой беседе стало понятно кто есть кто.
И в этом польза.

ГрозаБ
18-6-2019 17:58 ГрозаБ
Вот позволю себе согласится с Сергеевич1951. Карабелу определаят своеобразная рукоять и ничего более - клинки могут быть самыми разнообразные, как и гарды. ОБЫЧНО персидского типа, но не значит "всегда".
click for enlarge 960 X 1280  81.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  75.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  67.6 Kb
VMI
18-6-2019 18:26 VMI
quote:
Originally posted by Sergeevich1951:

В этой беседе стало понятно кто есть кто.

Ну вот и славно . Я , старый догматик пожалуй отойду в сторонку и понаблюдаю за полетом мысли. Глядишь и это - карабелей окажется.
click for enlarge 1707 X 1280  93.3 Kb

edit log

ГрозаБ
18-6-2019 18:59 ГрозаБ
quote:
Originally posted by VMI:

Глядишь и это - карабелей окажется

Смотря с какого конца смотреть. Может и карабела, а может и ятаган В теме о ятаганаx уже пинались
Saracen
18-6-2019 19:31 Saracen
Рассматривали бы вы раздельно все же османские палы и восточноевропейские карабеллы, а то я, читая, как-то одновременно со всеми ораторами и согласен и нет )
VMI
18-6-2019 20:12 VMI
quote:
Originally posted by Saracen:

как-то одновременно со всеми ораторами и согласен и нет

Так это нормально.
Никто ведь толком не читает что им пишут , поэтому самого себя процитирую: "Хорошо-бы определиться что есть карабеля , а что сабля типа карабеля .
Для начала. Раз уж так по-взрослому пытаемся этот вид разобрать."
Потому-как это две большие разницы. Хотя кому это интересно ... кроме . пожалуй Камила - который пишет: " ...шамшир с рукоятью типа карабеля"
ГрозаБ
18-6-2019 20:15 ГрозаБ
quote:

Рассматривали бы вы раздельно все же османские палы и восточноевропейские карабеллы

А иx нельзя рассматривать отдельно. Потому что никто не знает, где заканчивается Беня и начинается полиция... Вот если мамлюкский клинок с персидским перекрестьем и львовской карабельной рукоятью проданый армянином в Кракове шляxтичу из Гродно и потеряный тем в битве под Вишневцом затрофеиный щирым xлопцем из Нежина и проебаный потом где-то под Брянском - к чему относить?
VMI
18-6-2019 20:31 VMI
quote:
к чему относить?

Ну , ты же у нас не только теоретик , но и юзер всяких железяк. Поюзал тут гусарскую саблю , помнится и разницу с просто саблей ощутил нараз - как думаешь - саблю посадистую для замахового фехтования от кочерги с пристусованой рукоятью типа карабели отличить сможешь ? Думаю-да , на крайняк - братья-Поляки помогут - у вас их есть.
Sergeevich1951
18-6-2019 20:37 Sergeevich1951

Ключевое это эфес. Нет его, значит просто клинок.Не принимать эту аксиому то же самое,что днём закрыть глаза и говорить, что уже ночь.
click for enlarge 800 X 510 101.5 Kb
click for enlarge 800 X 164  25.4 Kb
Saracen
18-6-2019 21:05 Saracen
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

к чему относить?

Все просто. К карабеллам, т.к. она с

quote:

львовской карабельной рукоятью проданый армянином в Кракове

А вот османский килич, с которой соплеменники Краковского армянина во Львове рукоять срисовали - к палам.

Кстати, словосочетание "турецкая карабелла" жуткий нонсенс. Приблизительно как "русский негр Вася"

И навершие рукояти там ни разу не орлиная голова,
а то вот хайбер с рукоятью типа карабелла

click for enlarge 1920 X 1080 108.7 Kb click for enlarge 720 X 1280 81.5 Kb

edit log

Ren Ren
18-6-2019 22:25 Ren Ren
Почему-то никто не обратил внимание на такую яркую деталь карабельных рукоятей, как шевронная насечка на накладках Кроме как на карабелах, встречается весьма редко.
ГрозаБ
18-6-2019 22:27 ГрозаБ
quote:

Кстати, словосочетание "турецкая карабелла" жуткий нонсенс. Приблизительно как "русский негр Вася"

Не смеши мои тапки. Подавляющее большинство карабек как раз турецкие, а не польские. Да и "русскиx негров Вася" я знаю парочку У меня в школе Академгородка такиx звали "мама русская, папа - студент"
ГрозаБ
18-6-2019 22:33 ГрозаБ
По моему уже давно пора было договорится, что существует море оружия смешаныx типов, которое нельзя как-то однозначно класифицировать. Потому как один признак, например клинок, говорит об одном, а эфес - совсем о другом. И ничего глупее, чем спор на тему что первичнее клинок или ефес, придумать сложно. Тот же ятаган с карабельной рукоятью. Или шашка с ятаганным клинком и т.д. Вот как, например, класифицировать эту чудасию? Это не xимера собраная из что под руку подвернулась, предмет такой изначально - я его в рукаx держал.
https://www.sofedesignauctions...on_id=21&page=1
Saracen
19-6-2019 00:38 Saracen
quote:

Подавляющее большинство карабек как раз турецкие

ГрозаБ, сосредоточься
А то сейчас "введешь в научный оборот" хайбер с карабельной рукоятью

ГрозаБ
19-6-2019 00:45 ГрозаБ
Сарацин... Такая форма рукояти в индии как бы не редко встречается, а уж для хайбера - так одна из самых популярных разновидностей. Но вот пока мы не договоримся, что именно считать карабелой - толку не будет. Имхо, единственное что обьеденяет известные карабелы - форма рукояти и ДЛИННОКЛИНКОВОСТЬ. Все.
всего страниц: 17 : 1234567...14151617

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Карабела.Способ крепления рукояти. ( 4 )