Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Карабела.Способ крепления рукояти. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...121314151617
Автор
Тема: Карабела.Способ крепления рукояти.
Sergeevich1951
15-6-2019 20:17 Sergeevich1951 первое сообщение в теме:
Николай Путилин

Кстати, покажите мне карабеллы 17-ого века с хвостовики, являющимися одной деталью и полностью повторяющими форму рукояти. Я таких не видел. В оружейной палате таких карабелл тоже вроде нет: есть только такие, у которых хвостовик частично повторяет, например, форму навершия, но тоньше, чем это необходимо, в центральной части. Чаще всего встречается нечто подобное (N.35 - на обычный хвостовик наварена более тонкая пластина): https://swordmaster.org/forum/...-23-page-3.html
То есть можно предположить, что полноценные "фултанги" - это характерно, как раз, для более раннего типа сабель, благо таких образцов уже немало откопали. Хотя, безусловно, о соотношении разных типов хвостовиков именнов 16-ом веке говорить пока рано. А в 17-ом превалировали обычные хвостовики, чаще прямые, если речь идет о саблях на угорский выков (полско-литовский тип клинков).
click for enlarge 640 X 1280  88.4 Kb

Ren Ren
2-7-2019 01:27 Ren Ren
Есть немного
Sergeevich1951
2-7-2019 06:45 Sergeevich1951
Не в тему ваши сообщения. Сори.
Sergeevich1951
2-7-2019 06:54 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Tonydin:
Блин, Владимир, прибил своими фотографиями )

Что-то ты ворон не ловишь. В 14г году, рядом с тобой, в Туле,
в центре города подняли ковшом экскаватора этот хабар.
Пришлось мне ехать

Sergeevich1951
2-7-2019 06:58 Sergeevich1951
VMI
2-7-2019 08:38 VMI
Ну, какой есть . ноя не эти фотки видел, наверно что-то иное.
если это палюх - то он приложен вверх ногами и там явно не хватает его куска.
А так аккурат к фото из поста 281 тяготеет.
Sergeevich1951
2-7-2019 12:09 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано VMI:
Ну, какой есть . ноя не эти фотки видел, наверно что-то иное.
если это палюх - то он приложен вверх ногами и там явно не хватает его куска.
А так аккурат к фото из поста 281 тяготеет.

Но вы не ответили на мою просьбу.Какого типа рукоять поставить?

VMI
2-7-2019 12:58 VMI
quote:
Какого типа рукоять поставить?

Не очень понял вопрос . Я бы поставил как на фото из поста 273 ( Прошу прощения помылил...) А нефрит или оникс - это дело вкуса. И цепочка как раз присутствовать должна.
Николай Путилин
2-7-2019 13:46 Николай Путилин
quote:
Изначально написано VMI:

Что от карабели - это понятно , вопрос от какой.
ИМХО - только не от боёвой, плоскую кунтушовую на 19 век.
А вообще - картинки-бы поподробней и с линейкой.

П.С если это палюх тем более надо еще фото , хотя я видел такого дикобраза.

Я бы не был столь категоричен относительно того, что это была карабела. Палюх говорит не в пользу последнего. Судя по наличию долов, клинок был, вероятно, польский (если такиможно сказать). Но елмань была небольшая, судя по устью. Может гусарка? У Заблоцкого надо посмотреть похожие образцы, но там есть и очень богато украшенные гусарки. Навершие могло просто потеряться. Правда хвостовик короткий, но это еще ничего окончательно не говорит.

edit log

VMI
2-7-2019 14:40 VMI
quote:
Может гусарка?

???
Предполагаю ,что размер крыжа - 110 мм ., может чуть больше . Следовательно ширина стакана ножен 32 мм ., может чуть больше . Судя по фото обломка - ширина клинка в нем - около 25 мм. у насады , для пера места нет.
25 мм. - это не сабля гусара - это крысоколка.
Сергеичу проще померить , подождем.

Sergeevich1951
2-7-2019 14:41 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Николай Путилин:

Я бы не был столь категоричен относительно того, что это была карабела. Палюх говорит не в пользу последнего.

Не приходилось видеть карабелу с палюхом.

VMI
2-7-2019 14:56 VMI
А это и не карабеля ни разу.
Размеров нет , привязки нет . Но то , что я вижу - магнатская или кунтушовая сабля. От гопника отмахнуться при случае можно, даже на сеймике помахать , но не для дела.
Николай Путилин
2-7-2019 15:59 Николай Путилин
quote:
Изначально написано VMI:

???
Предполагаю ,что размер крыжа - 110 мм ., может чуть больше . Следовательно ширина стакана ножен 32 мм ., может чуть больше . Судя по фото обломка - ширина клинка в нем - около 25 мм. у насады , для пера места нет.
25 мм. - это не сабля гусара - это крысоколка.

Если клинок действительно очень узкий, то это 18-ый век наверное, по мотивам. А может и более поздняя. Но, как вы сказали, сначала надо размеры точные узнать.

edit log

Николай Путилин
2-7-2019 17:20 Николай Путилин
Вот, кстати, по вопросу карабелл. Обратите внимание на надпись на картинке. Не понмю, кто-то, может, и показывал уже эту саблю.
click for enlarge 1199 X 799 128.1 Kb
Sergeevich1951
2-7-2019 17:58 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано VMI:
А это и не карабеля ни разу.
Размеров нет , привязки нет . Но то , что я вижу - магнатская или кунтушовая сабля. От гопника отмахнуться при случае можно, даже на сеймике помахать , но не для дела.

Может быть эту видели?

Sergeevich1951
2-7-2019 18:06 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано VMI:

Профиль клина:

Устье:

edit log

VMI
2-7-2019 19:15 VMI
По этим размерам остаток клина получается 30мм. , это уже что-то.
работа похожа на Львовскую . Завтра пороюсь в старом компе - что-то похожее вроде было.
VMI
2-7-2019 19:17 VMI
quote:
Originally posted by Николай Путилин:

Обратите внимание на надпись на картинке

И... ?

Кроме того ,что это карабеля Михала Вишневецкего ,рукоять и прибор стальной,инрустированный золотом. с жемчугом . ножна бархатная, герб и надпись набиты золотом ?

edit log

Николай Путилин
2-7-2019 19:49 Николай Путилин
quote:
Изначально написано VMI:

И... ?

Вы не до конца меня поняли: не надпись на сабле, а надпись художника в левом верхнем углу. Там написано: карабелла. Кем была сделана эта акварель и когда я не знаю, да и на что-то сверхновое или важное мое сообщение не претендует.
Sergeevich1951
2-7-2019 20:05 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано VMI:
По этим размерам остаток клина получается 30мм. , это уже что-то.
работа похожа на Львовскую . Завтра пороюсь в старом компе - что-то похожее вроде было.

Как то вы лихо измеряете, на мой взгляд-неверно.

VMI
2-7-2019 20:05 VMI
quote:
Там написано: карабелла. Кем была сделана эта акварель и когда я не знаю

Я хорошо говорю на родном языке. Рисовал некто Вл(одзимеж)Штолеман в 1910 году. Сабля из собрания Антония Стржалецкего.
Вас смущает "карабеля" ? А то, что я саблю с подобной формой рукояти выкладывал и к труду Э.Г. Аставацатурян именно по такой форме рукояти карабели отсылал - нет ?
всего страниц: 17 : 123...121314151617

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Карабела.Способ крепления рукояти. ( 15 )