Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Использование ножен при фехтовании ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Использование ножен при фехтовании
WLDR
10-8-2019 19:46 WLDR
Эскадрон гусар фехтовать ни скем не собирается, солдаты решают боевые задачи, поставленные командованием, а не занимаются эксперементами в бою. Им не до того.
Спешить гусар и посадить в окоп-гениальная идея. Полководец-бог войны.

edit log

WLDR
10-8-2019 19:51 WLDR
кто-нибудь возьмет, да и купит себе ножны и попробует с ними пофехтовать.
quote:
[B][/B]

Пусть возьмет конечно, коли дел других нет. Только зачем?

WLDR
10-8-2019 19:54 WLDR
что будет инстинктивно делать левая рука.
quote:
[B][/B]

Это и так известно, тем, кто фехтует на сабле.
Она будет получать, если ее не убрать за спину.

Все, что висит без дела, получает. Вот и на ножнах так же зарубки образуются.

edit log

Old Man
10-8-2019 21:02 Old Man
quote:
Изначально написано WLDR:

Для фехтования ножны вообще снимают и убирают подальше, т.к защищают они плохо, а мешают хорошо.

Убирают не подальше, а как мне видится, держат в левой руке, чтобы не мешали активно двигаться. Отстегиваются ножны от пассовых ремней элементарно. Там крепление на шпиньках.
click for enlarge 1920 X 1080 78.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 100.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 113.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 110.9 Kb

quote:

Все, что висит без дела, получает. Вот и на ножнах так же зарубки образуются.

А не слишком ли глубокие зарубки для просто болтающихся ножен?
Ножны британской офицерской сабли 1796 года

click for enlarge 1711 X 1280 200.1 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 198.8 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 198.0 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 186.8 Kb

edit log

Николай Путилин
10-8-2019 21:30 Николай Путилин
quote:
Эскадрон гусар фехтовать ни скем не собирается, солдаты решают боевые задачи, поставленные командованием, а не занимаются эксперементами в бою. Им не до того.
Спешить гусар и посадить в окоп-гениальная идея. Полководец-бог войны.

Во-первых, я ничего не говорил про окопы. Начальный этап германской был весьма динамичным, наверняки имелись случаи, когда спешивали и гусар тоже. Для наших казаков это было вполне обычным делом. Если дело доходило до драки, то применяли то что было под рукой - сабли/палаши/шашки, карабины/револьверы/пистолеты. Фехтованием вполной мере это,конечно не назовешь, но и оно тут имело место быть.

Николай Путилин
10-8-2019 21:35 Николай Путилин
quote:
Убирают не подальше, а как мне видится, держат в левой руке, чтобы не мешали активно двигаться. Отстегиваются ножны от пассовых ремней элементарно. Там крепление на шпиньках.

Я бы поступил аналогично. С шашкой, кстати, тоже. Шолохов неоднократно описывает, как Мелехов придерживал рукой ножны с шашкой при хотьбе. Не вижу оснований ему не верить в этом отношении. Если одна рука свободна (может быть занята револьвером), то я бы ее положил на ножны, или придержал бы ей подвес. Ну, в общем, это надо пробовать, а не теорию разводить. Я сам не фехтовальщик и не могу им быть в полной мере по вполне объективным причинам.

edit log

WLDR
10-8-2019 22:04 WLDR
Я сам не фехтовальщик

Ну тогда следует уделить внимание использованию оружия и упражнению тела , а не всяческим ухищрениям. Это не тот путь, который ведет к успеху в фехтовании, не на это нужно тратить время.

Николай Путилин
10-8-2019 22:39 Николай Путилин
quote:
Я сам не фехтовальщик

Ну тогда следует уделить внимание использованию оружия и упражнению тела , а не всяческим ухищрениям. Это не тот путь, который ведет к успеху в фехтовании, не на это нужно тратить время.

У меня просто очень-очень-очень сильная близорукость (отчасти наследственная, а отчасти приобретенная), мне еще для улучшения зрения только по башке чем-нибудь тяжеленьким получить - и вообще можно слепым остаться...
П.С. Бодливой корове Бог рог не дал))..

edit log

WLDR
10-8-2019 23:19 WLDR
Но зато Бог дал гуманные клинки и намасники мягкие, аки перина пуховая, за 5000р.

А разглядывать там особо и нечего, бейте его, подлеца, да и весь сказ.

Николай Путилин
10-8-2019 23:30 Николай Путилин
quote:
Но зато Бог дал гуманные клинки и намасники мягкие, аки перина пуховая, за 5000р.

А разглядывать там особо и нечего, бейте его, подлеца, да и весь сказ.

Может быть и займусь, коли время будет и желание. Но скорее рубкой, я ей, кстати, немного уже и занимаюсь. Все-таки больше я 16-ый век люблю, русскую поместную конницу.

edit log

WLDR
11-8-2019 13:50 WLDR
Тогда стрельба больше актуальна, и верховая езда.
Николай Путилин
11-8-2019 15:51 Николай Путилин
quote:
Тогда стрельба больше актуальна, и верховая езда.

Совершенно верно. Но помимо практической стороны есть еще и теоретическая, если так можно сказать. Есть немало хороших специалистов, в том числе исследующих и 15-16 век. С точки зрения политики и государственного устройства этот период исследовало очень большое количество людей. Военную историю изачет немало историков (Николай Смирнов, Олег Курбатов...). С этой зрения можно сказать, что достаточно серьезные работы проведены и в части реконструкции зашитного снаряжения РПК (например, работы Олега Шиндлера). Наступательное вооружение, за исключением сабель, тоже исследованно относительно подробно (работы Двуреченского). А вот тема русских сабель 15-16 веков исследованна пока очень слабо, да и материала мало. Ривкин, кстати, тоже это отмечал. Скоро приедет его книга, но, судя по его словам в одном интервью на ютубе, собственно по русским (использовавшимся на территории московии) саблям там немного написано. Но ведь они были, и их было много - десятки тысяч. Все они испариться не могли. И нельзя было вооружить исключительно привозным оружием все войско, учитывая его численность. Должно было быть массовое дешевое оружие местного производства. На 17 век такие образцы есть, и в оружейной палате, и среди археологических находок. Но вопрос схожести или отличий сабель 16 века с саблями 17 века тоже очень непрост. Конечно, здесь однозначный ответ можно будет дать только после начала серьезных археологических исследований именно по 16 веку, с изучением возможных мест утраты оружия. До недавнего времени такие работы не велись почти совсем, да и сейчас они ведуться недостаточно активно. Больше внимания уделяется раннему и развитому средневековью.
То есть мы имеем вопрос, на который пока что нет сколь-нибудь полного ответа. А ответ этот может дать только изучение всех тех предметов, которые сейчас найдены, в том числе и не историками. А такие предметы профессиональными учеными зачастую полностью игнорируются, хотя в ряде случаев можно было бы найти тех, у кого они находятся и получить фотографии и размеры. Во всяком случае, то что уже опубликованно надо знать и анализировать. А для этого надо вертеться на этих самых форумах и изучать имеющуюся по теме литературу, что я, по мере сил и возможности, и делаю.
П.С. Если автор темы против, могу удалить эту писанину, так как прямого отношения к теме темы она не имеет.

edit log

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Использование ножен при фехтовании ( 6 )