Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Генуэзское клинковое ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Генуэзское клинковое
товарисч
31-5-2019 20:37 товарисч
100% диалекты.
ЯРЛ
31-5-2019 21:28 ЯРЛ
Я сегодня попал в компанию русскоязычных в которую затесался говорящий принципиально на мове. И мне это напомнило, что в курсе психиатрии есть заболевание при котором люди демонстрируют всем свои половые органы. Просто так, без объяснения причин. Просто показывают и ничего более. Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а из-за кустика дядя показывает писю. И всё больше ничего не делает, только показывает. Вот так и сторонники мовы. Одно и тоже!
товарисч
31-5-2019 22:02 товарисч
😂
AlexxV
2-6-2019 14:34 AlexxV
По поводу чешского, читал, что немцы таки ПОЧТИ преуспели и в городах чехи говорили на немецком и только по селам - на разных диалектах чешского. Но веке в 17-18 пошел всплеск "чешского самосознания" и чешская интеллигенция воссоздала чешский язык на основе сохранившихся текствов 12 века + деревенских говоров. Так что вполне можно говорить, что современный чешский ближе к старо-славянскому языку, чем остальные славянские языки. А можно и не говорить, ибо в 19-20 веке язык продолжал развиваться, а немецкое влияние никуда не делось.

И небольшой офтопик: Так что там с генуэзским оружием-то? ))

edit log

Arabat
2-6-2019 16:29 Arabat
quote:
И небольшой офтопик: Так что там с генуэзским оружием-то?

Как я понял, чисто генуэзского и не было вовсе. Было обще северо-итальянское.
Arabat
2-6-2019 17:08 Arabat
По поводу украинского языка был у меня как-то спор с одним украинцем.
Я ему тогда сказал, что украинский это смесь народного языка 17 века плюс куча искуственно придуманной в 20-м уже веке лексики (придуманной по принципу, лишь бы не русская). Он мне начал возражать, дескать язык и после 17-го нормально развивался. Я ему и предложил: возьми любой текст 19-го века и найди мне хоть десяток нерусских слов, которых бы не было в 17-м. Результат оказался плачевным (для него). Все слова, что ему удалось найти, были а)полонизмами, б)в 17-м уже существовали. За 200 лет ни одного нового нерусского слова!

edit log

товарисч
2-6-2019 18:25 товарисч
Ч.Т.Д.
ЯРЛ
2-6-2019 20:33 ЯРЛ
Булочная - булочна, кондитерская - кондитерска, пельменная - пельменна, сосисочная - сосисочна, гомеопатическая (аптека) - гомеопатическа, Соборная (площадь) - Соборна, жопа - срака. И вот это из-за одного слова?!!!

edit log

Arabat
2-6-2019 20:53 Arabat
Не, жопа - дупа. Срака это уже вульгаризм, причем русский.
ЯРЛ
3-6-2019 06:48 ЯРЛ
Дупа это по польски. Как и курва по польски, на малороссийском повия. Курва от "курватура" кривизна, пошла по кривой дорожке. См. прибор "Курвиметр".
quote:
Срака это уже вульгаризм, причем русский.
Старорусский, относящийся к малороссийскому диалекту. См. Письмо турецкому султану.

"Отвiт Запорожцiв Магомету IV

Ти, султан, чорт турецький, i проклятого чорта син i брат, самого Люцеферя секретарь. Який ти в чорта лицар, коли голою сракою iжака не вб'eш?! Чорт ти, висрана твоя морда. Hе будеш ти, сукiн син, синiв християнських пiд собою мати, твойого вiйска ми не боiмося, землею i водою будем биться з тобою, враже ти розпроклятий сину! Распронойоб твою мать! Вавилонський ти жихась, Македоньский колесник, Ii русалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого i Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецький кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида онук, а нашого хуя крюк. Свиняча ти морда, кобиляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, ну i мать твою йоб. От так тобi Запорiжцi вiдказали, плюгавче. Не будеш ти i свиней христiанських пасти. Теперь кончаiмо, бо числа не знаiмо i календаря не маiмо, мiсяць у небi, год у книзi, а день такий у нас, який i у вас, за це поцiлуй в сраку нас!.."

[URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B C%D1%]https://ru.wikipedia.org/wiki/...D0%BE%D0%BC%D1%[/URL] 83_%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%83

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Генуэзское клинковое ( 5 )