Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Генуэзское клинковое ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Генуэзское клинковое
ГрозаБ
31-5-2019 16:29 ГрозаБ
quote:
Originally posted by вольгаст:

Про чешский - шутка? Чешский делится, как минимум, на три языка, на "древнечешский", "старочешский" и "новочешский". В середине 19 века еще вполне себе формировался.

Нифига не шутка. Чешский и родственный ему лужицкий считаются самыми старыми сложившимися языками. Да, чешский делят на древнечешский, старочешский и новочешский ПЕРИОДЫ, но не языки! Любой ЖИВОЙ язык продолжает развиваться, а не застывает как муха в янтаре. Но более-мение чешский сложился уже к 10-му веку. Отдельные слова и фразы в немецких источниках зафиксированы в 8-м. Ну а буйно литературный язык разыился к 14-му
товарисч
31-5-2019 16:30 товарисч
Я привёл данные уважаемых и заслуженных людей с учёными степенями и званиями,а тут нашёлся"светило",который решил,что эти люди занимаются ерундой,а он д'Артаньян😂

edit log

ГрозаБ
31-5-2019 16:32 ГрозаБ
Еще раз, медленно. Старославянский - язык ЮЖНЫХ славян, по сути это древнеболгарский. Церковнославянский создан на его основе. К русскому они отношения не имеют, русский язык совсем другой, восточнославянской подгруппы. Не путайте старославянский и древнерусский - это совсем разные вещи
товарисч
31-5-2019 16:36 товарисч
При чём здесь южные словяне?Русские-это славяне?На каком они языке общались ранее?На Старо-славянском.Что Вы бедных болгар везде суёте?Язык практически один был и имеет один общий корень.Да и сейчас русский поймёт болгарина.Вспоминаю Задорнова и его крылатую фразу про американцев😂
ГрозаБ
31-5-2019 16:46 ГрозаБ
Старославянский это БОЛГАРСКИЙ. ДРУГАЯ ЯЗЫКОВАЯ ПОДГРУППА. Никогда разговорным на территории Украины, Белоруссии и России не был - чисто книжный язык. Кирилл и Мефодий не только письменость создали, но Библию на старославянский перевели. Тот, который знали. Они, если мне маразм не изменяет, из Салонника, а не из Киева. Язык на котором говорили на Руси - ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ. Восточнославянской подгруппы. Про то, что русский поймет болгарина - не смешите. Зная украинский или белорусский - да, поймешь добрую половину славянских языков (да и то с южнославянскими затруднения будут). А зная один только русский... Даже белорусский, наиболее близкий к древнославянскому, и тот изрядные затруднения вызовет.
Arabat
31-5-2019 17:46 Arabat
Помнится, один хрен мне когда-то сказал, что русский язык Пушкин придумал. А до Пушкина де народ разговаривал в основном на финском. А что? Только русские и финны говорят: "у меня есть", а все остальные "я имею".
товарисч
31-5-2019 17:47 товарисч
Я вижу,что Вы не только рассматривали жопы слонов,но ещё видимо активно общались с болгарами😂А я вот оочень много с ними общался,как дома,так и вне его и прекрасно понимал болгар.А чем отличается Старо-славянский язык от Древне-славянского?Я Вам открою страаашную тайну🙊Но только,чур,никому не говорить☝ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ😂Как могут болгары быть древнее русских,если они пришли на Балканы вместе с ними,когда ещё ни болгар,ни русских не было,а были славяне?😂Затем славянские племена разделились и часть их двинулась на Север к Балтике,а часть перешла через Карпаты.Вы очень смешной такой собеседник,но здесь же не конкурс пародистов😉
товарисч
31-5-2019 17:52 товарисч
Я понимаю,что многим не даёт покоя русская история и ооочень не хочется отдавать русским приоритет а чём либо,но факты есть факты.И заметьте,я приводил учёных,а Вы кроме каких-то глупостей про филейные части млекопитающих ничего не сказали😉
товарисч
31-5-2019 17:57 товарисч
До Кирила и Мефодия на Руси бытовала руническая письменность и тому есть документальные подтверждения.Больше не пишите свои изыскания,оставьте их для посиделок на Брайтон бич😉
товарисч
31-5-2019 18:05 товарисч

товарисч
31-5-2019 18:35 товарисч
Свидетельство Ибн Фадлана
Править
Ибн Фадлан, арабский посол в Волжскую Булгарию в 922 году, рассказывает о нравах и обычаях русов, прибывших по торговым делам в Булгарию. После ритуального сожжения умершего соплеменника русы оставили надпись на могиле[9][13]:

« Потом они построили на месте этого корабля, который они вытащили из реки, нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку хаданга (белого тополя или берёзы), написали на ней имя [умершего] мужа и имя царя русов и удалились. »
Ибн Фадлан не оставил более подробных заметок об этнографической принадлежности «русов».

Свидетельство Ибн ан-Надима
Править

Надпись Ибн ан-Надима, воспроизведённая по первой публикации (1835—1836)

Надпись Ибн ан-Надима, воспроизведённая по первому арабскому изданию (более ранний вариант)

товарисч
31-5-2019 18:37 товарисч
Марварруди
Править
Персидский[14] историк XIII века Фахр ад-Дин Мубарак-шах Марварруди (по переводу В. В. Бартольда)[15][16]:

« У хазар есть также письмо, которое происходит от (письма) русов, ветви румийцев, которая находится вблизи них, и употребляет это письмо, и они (хазары?) называют румийцев «русами». Хазары пишут слева направо и буквы не соединяются между собой. У них 21 буква: Б, Дж, Д, h, В, З, Х, th, Й, К, Л, М, Н, С, Г, Ф, Q, Р, Ш, Т, S [в оригинале записано арабскими буквами]. Та ветвь хазар, которая пользуется этим письмом, исповедует иудейство. »

товарисч
31-5-2019 18:39 товарисч
Арабский историк Аль-Масуди, умерший в 956 году, в своей работе «Золотые копи и россыпи самоцветов», сообщил, что обнаружил в одном из «русских храмов» пророчество, начертанное на камне[9][17]:

« В славянских краях были здания, почитаемые ими. Между другими было у них одно здание на горе, о которой писали философы, что она одна из высоких гор в мире. Об этом здании существует рассказ о качестве его постройки, о расположении разнородных его камней и различных их цветах, об отверстиях, сделанных в верхней его части, о том, что построено в этих отверстиях для наблюдения над восходом солнца, о положенных туда драгоценных камнях и знаках, отмеченных в нем, которые указывают на будущие события и предостерегают от происшествий пред их осуществлением, о раздающихся в верхней его части звуках и о том, что постигает их при слушании этих звуков.

товарисч
31-5-2019 18:41 товарисч
Signature Kiev letter.gif
Киевское письмо — рекомендательное письмо, выданное Яакову Бен Ханукке иудейской общиной Киева, для предъявления в других иудейских общинах. Древнейший аутентичный документ, вышедший с территории Киевской Руси. Датируется предположительно X веком. Письмо написано на иврите и подписано рунической надписью, до сих пор однозначно не расшифрованной.
товарисч
31-5-2019 18:43 товарисч
Надоело😉Можно таких доводов здесь до глубокой ночи приводить.Кстати и образцы этих рунических надписей есть.Мне лень,кому интересно,есть Гугл😉
ЯРЛ
31-5-2019 19:02 ЯРЛ
quote:
Старославянский - язык ЮЖНЫХ славян,

У нас под Бердянском-Мелитополем куча болгарских сёл: Преслав, Ботево, Гюневка и т.д. Так вот деды, что помнили болгарский времён переселения, а это было давно, не современный болгарский, прекрасно понимали Святое Писание на Церковно-Славянском.
quote:
Украина, Белоруссия и Россия
До эпохи Петра Первого язык Великой, Белой и Малой Руси мало чем отличался. Отличались диалекты, правда заметно. Кстати Богдан Хмельницкий изъяснялся на болгарском того периода.
товарисч
31-5-2019 19:30 товарисч
Согласен.Да и сейчас например вологодский говор будет сильно отличаться от донского.

edit log

товарисч
31-5-2019 20:05 товарисч
Вот не удержался😂Воспоминания одного из создателей русского алфавита.
В Пространном житии Мефодия говорится[8]:
« Тут явил Бог философу славянские книги и тотчас устроив письмена и беседу составив, поехал в Моравию. »
Вероятно имеются в виду «неустроенные» письмена, упомянутые Черноризцем Храбром, исправленные и дополненные Кириллом.
товарисч
31-5-2019 20:07 товарисч
О существовании знаков для письма (или счёта) и гадания («черты и резы» у славян-язычников пишет Черноризец Храбр в своём «Сказании о писменех»[3]:
« Прежде ведь[4] славяне не имели букв[5], но по чертам и резам читали[6], ими же гадали, погаными будучи. Крестившись, римскими и греческими письменами пытались писать славянскую речь без устроения[7].
Оригинальный текст (ст.-слав.)
Прѣжде ѹбо словѣне не имѣхѫ книгъ. нѫ чрътами и рѣзами чьтѣхѫ и гатаахѫ погани сѫще. кръстивше же сѧ. римьсками и гръчьскыми писмены. нѫждаахѫ сѧ словѣнскы рѣчь безъ устроениа…
ЯРЛ
31-5-2019 20:18 ЯРЛ
Вот и вечный скандал. Великая, Белая и Малая Русь это языки или всё таки диалекты? Это тов.Сталин сказал, что это языки, а на самом деле это самые настоящие диалекты!
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Генуэзское клинковое ( 4 )