вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: ЗО Александра III
фудзин
21-5-2019 13:23 фудзин
Очень разные булаты имеют место. Техника декорирования и поздняя бывает. Мне это интнресно, я для себя этим занимаюсь, В музее не работаю и возможность имею сам все исследованич оплачивать и по музеям ездить. Странный подход и вопрос,

edit log

маратх
21-5-2019 13:49 маратх
Да вроде ничего странного. Пытаюсь понять, какую информацию ты хочешь "вытянуть" из клинков, обратившись к лабораторным исследованиям.
VMI
21-5-2019 14:22 VMI
И мне любопытно
фудзин
21-5-2019 14:23 фудзин
Вытяну интересное поделюсь. К данной теме не имеет отношения.
Gesss
21-5-2019 17:18 Gesss
Чудны дела твои Господи! Никто шашку не фуфлил, высказали мысли о необходимости проведения лабораторных исследований для "вновь обретенных" мегараритетов... и такой напор сопротивления...
Такое исследование, только придаст еще больший вес, как предмету так и тем музейным спецам, что разглядели в нем раритет.
Жалко Алексей Гнедовский перестал нас радовать своими публикациями. Но вот он например, получив раритетный кинжал в свои руки, еще СЕМЬ лет назад исследовал его таким методом. С привлечением отдела металлов ГосНИИР.
https://forum-antikvariat.ru/i...%B8%D0%BE%D0%BD

Сейчас методы и возможности исследования на голову серьезнее, вопрос только в щепетильности запрашивающего (и его уровня конечно).

quote:
Originally posted by Негоголь:

И кто такую базу данных сможет собрать?

И каждое обращение за такой экспертизой и создает эту базу.
Предметы такого высокого статуса, должны быть максимально безвопросными. Для нас это мега важно, мы же потом на них и ссылаемся.
А для этого мало пообщаться с одним "очень толковым экспертом-криминалистом" и дать посмотреть "вживую специалистам Эрмитажа, Исторического музея, Оружейной палаты и Артиллерийского музея".
Любопытно будет посмотреть на письменный вердикт с фамилиями этих спецов.

маратх
21-5-2019 17:54 маратх
quote:
Originally posted by Gesss:

СЕМЬ лет назад исследовал его таким методом. С привлечением отдела металлов ГосНИИР.
https://forum-antikvariat.ru/i...%B8%D0%BE%D0%BD

И где об этом информация в теме по ссылке?

quote:

каждое обращение за такой экспертизой и создает эту базу.

Эталоном могут быть только предметы такого уровня из музеев.

Поэтому всё остальное оставалось, остаётся и будет оставаться на совести и опыте специалистов Эрмитажа, Исторического музея, Оружейной палаты и Артиллерийского музея, которым я не вижу причин не доверять, в особенности, если это своеобразный "консилиум". А вопрос доверия или недоверия к ним кого-либо - это уже совершенно другое дело.

Gesss
21-5-2019 18:01 Gesss
quote:
Originally posted by маратх:

И где об этом информация в теме по ссылке?

Читай внимательней!
quote:

будет оставаться на совести и опыте специалистов

Повторю. Любопытно посмотреть на письменный вердикт! Когда надо поставить подпись почему-то появляются оговорки типа "с большой долей вероятности" и т. п.
Gesss
21-5-2019 18:02 Gesss
ты что так рвешь меха? Ты в доле чтоли?(шутка!!!)
фудзин
21-5-2019 19:03 фудзин
Дмитрий, тайные консилиумы без фамилий, вопросы доверия, опыта специалистов -это общие слова. Когда речь идет о предмете претендующим на высокий статус! Только серьезные экспертизы и не одна, от музеев подписанные известными исследователями исторического оружия РИ, подтвержденными лабораторными исследованиями.Людьми готовыми взять на себя ответственность за то, что они написали.
Чуть о другом...
Один пример, была у моего товарища (Дмитрий ты его знаешь) сабля сына Имама Шамиля, так там уже было две приложены экспертизы. Могли сделать и три. Цена этого предмета была огромная и он мог был приобретен в подарок очень, как говорят, серьезному человеку. Так вот, здесь последствия продажи фуфла могли бы иметь очень серьезные последствия . Известны случаи когда галеристы сели за продажу фулячих картин.
Есть примеры покупки предметов при условии рекомендаций конкретного специалиста. Мой товарищ, дилер продавал дорогой кендж. и злился что покупатель поставил условие консультации у И.Асхабова, только при его одобрении был готов купить. Кого то устроит атрибуция Тихомировой или Кулинского. Здесь вопрос более серьезный.

edit log

маратх
21-5-2019 20:51 маратх
quote:

ты что так рвешь меха?

Потому как в отличие от всех сомневающихся в этой теме, я предмет видел и на "консилиуме" и имел возможность у Сергея его рассмотреть.

quote:
Originally posted by фудзин:

Дмитрий, тайные консилиумы без фамилий, вопросы доверия, опыта специалистов -это общие слова. Когда речь идет о предмете претендующим на высокий статус! Только серьезные экспертизы и не одна, от музеев подписанные известными исследователями исторического оружия РИ, подтвержденными лабораторными исследованиями.Людьми готовыми взять на себя ответственность за то, что они написали.

Камил, любая экспертиза - это вопрос доверия, если уж зашёл об этом разговор. Любой эксперт может допустить ошибку.

quote:
Originally posted by фудзин:

Один пример, была у моего товарища (Дмитрий ты его знаешь) сабля сына Имама Шамиля, так там уже было две приложены экспертизы. Могли сделать и три. Цена этого предмета была огромная и он мог был приобретен в подарок очень, как говорят, серьезному человеку. Так вот, здесь последствия продажи фуфла могли бы иметь очень серьезные последствия . Известны случаи когда галеристы сели за продажу фулячих картин.
Есть примеры покупки предметов при условии рекомендаций конкретного специалиста. Мой товарищ, дилер продавал дорогой кендж. и злился что покупатель поставил условие консультации у И.Асхабова, только при его одобрении был готов купить

Камил, я заметил, что у тебя много раз повторились слова: "цена, приобретён,продажа, покупка, продавал, дилер, покупатель, купить". И ты прав, всё что ты написал выше актуально, если предмет выставлен на продажу. Сергей же предмет не продаёт. Он безвозмездно экспонирует его в Туле. Может быть у тебя есть какие-то другие сведения?

edit log

Gesss
21-5-2019 20:59 Gesss
quote:

любая экспертиза - это вопрос доверия, если уж зашёл об этом разговор. Любой эксперт может допустить ошибку

Занавес!
маратх
21-5-2019 21:05 маратх
quote:

Занавес!

Это я уже говорил страниц так несколько назад. Или ты, Игорь, не слышал об ошибках, которые даже при приобретении экспонатов совершали Лувр и Метрополитен?

Кстати, мои слова о "вопросе доверия" относятся и к металлографическим и проим экспертизам. Если ты немного погрузишься в тему, сам это поймёшь.

edit log

Gesss
21-5-2019 21:06 Gesss
Боюсь и туляки могут оказаться в луже
маратх
21-5-2019 21:15 маратх
quote:

Но вот он например, получив раритетный кинжал в свои руки, еще СЕМЬ лет назад исследовал его таким методом. С привлечением отдела металлов ГосНИИР.

Нашёл про экспертизу и долго ржал (При всём моём глубоком уважении к Гнедовскому).
Цитата:
"Получил технологическое заключение из ГосНИИР (Гос НИИ реставрации). Подписали два человека: реставратор высшей категории отдела металла ГосНИИР и ведущий научный сотрудник отдела металлов ГосНИИР, эксперт по клеймам на драгметаллах 18-20 вв. Предмет исследования - прибор ножен кинжала. Все переписывать не буду, цитирую относящееся к предмету дискуссии:
- "...комплект накладок ножен изготовлен из золота."
- "Определение состава металла накладок производилось на пробирном камне."
- "Все клейма проставлены пуансонами. Исследование клейм и сравнение их, с имеющимися в банке данных отдела показало, что графика букв и цифр, а также расположение букв и цифр в клейме проб в клейме пробирного мастера соответствуют подлинным клеймам пробирного надзора Российской империи, применявшихся в 1851 г."
- "С 1847 года для золотых изделий в Российской империи устанавливались следующие пробы: 56-я, 72-я, и 84-я"

Охрененное научное исследование. Прямо суперсовременые методы. Судя по всему проводил Понцев. Я тебе о нём при встрече расскажу))))) Заезжай завтра после 14.00

edit log

маратх
21-5-2019 21:18 маратх
quote:

Боюсь и туляки могут оказаться в луже

Ок)) Все, кто реально могут видеть подобные вещи, потому что они есть в их фондах - "в луже") Несколько человек с форума, видевшие не очень хорошие фото - в белом) Не вижу дальнейшего смысла в дискуссии

Просто перечитай ещё разок анекдот про экспертизу ГосНИИР

Gesss
21-5-2019 21:19 Gesss
Можешь ржать и дальше, если не видишь разницы в подходах.
Полюбому, Гнедовский сначала в предмете серьезно разобрался и только на второй год передал его в ГИМ. Думаю что консультации с музеями тоже были. Но его подход к делу, абсолютно грамотный и вызывает уважение!

И не преуменьшай мою пытливость. В зависимости от поставленной задачи, лабораторные исследования (даже экспертно-криминалистические), могут разложить эту надпись на атомы.

Gesss
21-5-2019 21:23 Gesss
Ты сам себя слышишь?
quote:

Все, кто реально могут видеть подобные вещи, потому что они есть в их фондах - "в луже")

quote:

Или ты, Игорь, не слышал об ошибках, которые даже при приобретении экспонатов совершали Лувр и Метрополитен?

маратх
21-5-2019 22:15 маратх
Не хотел писать, но отвечу тебе. Игорь, то есть ты не видишь разницы между тем, что в институте реставрации мазнули пробирным камнем и сделали те же визуальные исследования, что сделает любой толковый эксперт, и металлографией и спектральным анализом, о которых говорили Вы с Камилом? Или аббревиатура ГосНИИР вызвала у тебя "лёгкое придыхание" и ты увидел какой-то особый подход?) Ещё раз повторю, заезжай в гости. Расскажу много интересного.

edit log

Gesss
21-5-2019 22:46 Gesss
Дима! Дорогой мой друг!
Не я, не ты, в русском уставном не в теме. Только я здесь (даже отвлечённо от предмета) утверждаю, что такому раритету необходима дополнительно лабораторная экспертиза. А ты выступаешь как заправский эксперт-изотерик http://www.ezoterics.ru/ , утверждаешь что шашка оригинальна в своей принадлежности Императору.
Странно.
Что касается твоего вопроса. По кинжалу задача возникла с неизвестным для золота клеймом/пробой. Что и было решено. Вопрос конкретной принадлежности, так и остался за скобками.
По шашке же все конкретнее. Принадлежность царю может подтвердить соответствие дарственной надписи. И как ты сам признал, люди могут ошибаться признавая ее аутентичной.
Но ссориться из-за этого с тобой... я не буду.

edit log

фудзин
21-5-2019 22:59 фудзин

"Камил, я заметил, что у тебя много раз повторились слова: "цена, приобретён,продажа, покупка, продавал, дилер, покупатель, купить". И ты прав, всё что ты написал выше актуально, если предмет выставлен на продажу. Сергей же предмет не продаёт. Он безвозмездно экспонирует его в Туле. Может быть у тебя есть какие-то другие сведения?"

Дмитрий, я ответил ранее. Повторюсь, мне все равно! НЕ важно продается или экспонируется. Предмет обсуждается на форуме, я как и другие высказываю свое мнение. Не личной заинтересованности, не враждебного отношения к экспертам и владельцу у меня нет. Да, я тоже экспонирую свои предметы и помогаю музеям, безвозмездно , это обычное дело.

edit log

всего страниц: 8 : 12345678