вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: ЗО Александра III
Gesss
19-5-2019 23:24 Gesss
quote:
Изначально написано Ремингтон:

А как это чисто теоретически? Конкретно всечка драг металлов? Данных по составу и пробы с музейных образцов думаю нет,да и они наверное в каждой мастерской разные.Ну вбили в старый клинок злато-серебро...как это можно проверить?Я лично не знаю,чисто нравится не нравится,на пресловутой чуйке

Эски, в свое время приводил примеры.
Хим. состав, адский микроскоп, радиоуглеродный анализ... Да там много показателей.
И даже не сверх дорогие. Хоть в данном случае, предмет обязывает.

edit log

Ремингтон
19-5-2019 23:39 Ремингтон
После этой вышезацитированной фразы так и хочется сказать: "Занавес" (с)

+++ Вот так поступают музейные эксперты...типа давно сижу в музее и имею корочки.
А вот слепо верить таким экспертам для коллекционера это нонсенс

товарисч
19-5-2019 23:41 товарисч
А что это всё даст?Клин оригинальный?Да.Это и без экспертиз видно.Рукоять?Тоже не нужно огороды городить.Надпись золотом?Так возьмите старое изделие и расплавьте,а затем залейте буквы.Что дают ваши радиоуглеродные анализы?Что за бред?
товарисч
19-5-2019 23:43 товарисч
Нормальный предмет и без всех этих заморочек видно.А предмет нормальный😉
Saracen
19-5-2019 23:46 Saracen
Присоединюсь к мнению Германа. Не то чтобы "бред", но сколько будет исследований, столько скорее всего и мнений. Предмет скорее старый, а вот несомненной оценки точно не будет. Радиоуглеродный анализ на не археологическом предмете отпадает. К тому же ему поддается только органика. Все остальные методы дадут лишь вероятностную оценку. Так что только "чуйка" пусть даже и экспертная).

edit log

фудзин
19-5-2019 23:53 фудзин
Атрибуция и экспертиза важный момент. Коллекционеры (большинство) делают экспертизы для обеспечения безопасности, часть для понимания своего счастья . Да, конечно и покупатели делают... как официальные, так и нет имея знающих друзей. Ценность заключения признанных (без кавычек) специалистов увеличивают цену железки в разы, а принадлежность вещи историческому персонажу в десятки и сотни . Всем известно как делается легенда предмета для увеличения продажной стоимости (я не про обсуждаемый предмет), пару заключений, статей и т.д. решает лучшим образом вопрос последующей продажи. Напомню саблю из Азербайджана, в докладе на конференции в Кремле. Дмитрий, я очень хорошо знаю эту кухню, продавцов и известных коллекционеров. Думаю многие спорные предметы в коллекциях стали шедеврами благодаря несколько "легкому" а иногда и заинтересованному подходу экспертов.
Я могу себе позволить это писать, т.к. кое что знаю.
Про хим. анализ металлов, подход В.Р.Новоселова мне больше нравится и научный и лабораторный. Давайте без нервов пожлста, тогда зачем было выставлять предмет? Что бб все захлопали в ладоши и не учавствовали в теме, признав мнение признанных авторитетов (не названных здесь) за аксиому.
Ремингтон
19-5-2019 23:54 Ремингтон
quote:
Эски, в свое время приводил примеры.
Хим. состав, адский микроскоп, радиоуглеродный анализ... Да там много показателей.
И даже не сверх дорогие. Хоть в данном случае, предмет обязывает.

Этот анализ покажет что это современное золото из слитка сделано что в Сбере купили или ему 150 лет? Сам с ним не сталкивался лично.
ПС.Я недавно с одной уникальной вещицей обращался в Русский музей,она им понравилась и предложили сделать экспертизу.Подешевле это сотрудник от себя напишет заключение,его имя известно в определенных кругах,а чтоб получить в заключении название Русский музей это уже 35 руб.Но определить возраст эмали лабораторным путем они не могут...так просто опишут вольным стилем возможный возраст,стиль и технику рисунка.
маратх
20-5-2019 00:01 маратх
quote:
Originally posted by фудзин:

Про хим. анализ металлов, подход В.Р.Новоселова мне больше нравится и научный и лабораторный. Давайте без нервов пожлста, тогда зачем было выставлять предмет? Что бб все захлопали в ладоши и не учавствовали в теме, признав мнение признанных авторитетов (не названных здесь) за аксиому.

Камил, а по твоей шашке Златоустовской, по которой как-то была дискуссия, ты сделал химический анализ металлов?

А обсуждаемый предмет то как-бы "выставлен" давно. С 2015 года А с 2017, если не с 2016 он экспонируется в тульском музее оружия, где его детально можно рассмотреть.

quote:
Originally posted by Ремингтон:

А вот слепо верить таким экспертам для коллекционера это нонсенс

Да-да. Уже понятно, а коллекционер "включит чуйку"

edit log

Ремингтон
20-5-2019 00:02 Ремингтон
quote:
Так возьмите старое изделие и расплавьте,а затем залейте буквы

Золото плавят с флюсом,флюс современный.Вот вопрос..определит ли хим.анализ современный флюс?
Помню у Эски кто то спрашивал будет ли разница если старую латунь с деталей шашек переплавить с обычной старой.Ответил что разница по составу будет,но так как то заумно
фудзин
20-5-2019 00:13 фудзин
Своей шашке экспертизу не делал, т.к не собираю РИ. Отдал ее хорошему знакомому и настоятельно рекомендовал посмотреть форум, что он и сделал. Все хорошо.
Фамилии признанных экспертов будут названы или это тайна мадридского двора?. Сорри, не заметил. Мне все равно продается предмет ил нет. Это дело хозяина и покупателя. Выставили предмет и я участвую в обсуждении, только.

edit log

Gesss
20-5-2019 00:17 Gesss
quote:
Originally posted by Ремингтон:

Этот анализ покажет что это современное золото из слитка сделано что в Сбере купили или ему 150 лет?

Я слышал, что есть методологии, позволяющие доказать например, что на старом клинке нанесено золочение соответствующим концу 18-го века золотом такой-то пробы, но не ранее конца 20-го века.
При работе со старыми металлами в них неизбежно меняются определенные показатели (их состав и колличество) связанные с условиями плавки, методами обработки и даже естественными примесями в окружающей среде. Даже следы от современного инструмента, могут отразиться в хим анализе. Есть специальные таблицы допустимости.
Так же проверяется эмаль, художественная краска и что угодно ещё. Иначе, своя оригинальная Джаконда, висела бы в каждом приличном кабаке.
Я не спец в современных научно-технических методах исследований, но сомнения в подлинности, они могут и развеять, и усилить.
Считаю, что современные находки мегараритетов, должны такие исследования проходить.

edit log

маратх
20-5-2019 00:20 маратх
quote:

Фамилии признанных экспертов будут названы или это тайна мадридского двора?

Камил, а для чего? Или ты не знаешь, сотрудников тех музеев, которые я перечислял выше? Добавлю, что смотрели предмет ещё и туляки, в музее у которых тоже есть "царские предметы".

quote:

Своей шашке экспертизу не делал, т.к не собираю РИ

Понятно

фудзин
20-5-2019 00:24 фудзин
Дмитрий, мой предмет не претендовал на столь высокий статус Извини, насколько мне известно ты тоже РИ не собираешь, при этом активен в теме
маратх
20-5-2019 00:54 маратх
quote:

Извини, насколько мне известно ты тоже РИ не собираешь, при этом активен в теме

В отличие от большинства участвующих в теме, мне повезло увидеть этот предмет, причём не только на конференции. И детально рассмотреть Поэтому не претендуя на знания в ИХО РИА, я могу объективно говорить о состоянии предмета и его соответствии рисунку из книги, на котором он изображён

Saracen
20-5-2019 01:08 Saracen
Только маратх умеет претендовать на обьективность, совершенно не претендуя на знания при этом ))))

edit log

фудзин
20-5-2019 01:10 фудзин
Не спорю. Надо в рукаж держать. Но предмет претедует на высокий статус и требует тщательного изучения. Эксперты люди сложные где на принцип идут, где продаются ( всему есть своя цена). А лабораторные исследования беспристрастны. Пока не отработаны до конца и не прижились в нашей среде. Многие предметы могут оказаться не теми... скандалы начнуться.

edit log

Ремингтон
20-5-2019 01:39 Ремингтон
[QUOTE][B]Пока не отработаны до конца и не прижились в нашей среде[/B][/QUOTE]
А Вам известны случаи когда такие исследования проводились и подтверждали или опровергали оригинальность?
Я вот одну экспертизу похожую видел,правда эта таблица не расшифрована
click for enlarge 596 X 1000  90.5 Kb
Gesss
20-5-2019 01:50 Gesss
Да. Когда-нибудь станет мовитоном, представлять предмет без заключения какого нибудь Института Стали и Сплавов. Пока сами исследования и таблицы соответствия - уровень научных диссертаций, но время идёт.
А для статусных предметов оно уже давно пришло.
маратх
20-5-2019 06:25 маратх
quote:
Originally posted by Gesss:

А для статусных предметов оно уже давно пришло.

То есть уже известны подобные исследования для "статусных предметов"? Или это "внутреннее желание", так сказать мысли, выраженные в теме?

Gesss
20-5-2019 17:16 Gesss
quote:
Изначально написано маратх:

То есть уже известны подобные исследования для "статусных предметов"? Или это "внутреннее желание", так сказать мысли, выраженные в теме?

Конечно известны. Состав металла определяется в лаборатории спектральным анализом, а более тщательные исследования как в данном случае надписи... Собственно этим занимается судебно- криминалистическая экспертиза. Вопрос заинтересованности и стоимости напрямую связан с значимостью, ценностью и прозрачностью истории вокруг предмета.

https://sudexpa.ru/expertises/...ogo-naslediia-i -dr/

Если ты ждёшь от меня перечисление конкретных предметов. Я не готов тратить на это время. По памяти, были исследования мечей из европейских собраний, были экспертизы отдельных предметов на аукционах, были в рамках уголовных дел связанных с культ. ценностями...

edit log

всего страниц: 8 : 12345678