вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Штык на Кипре
Bonart
16-5-2019 14:57 Bonart
опаньки! присмотреться тщательнее и... это не настоящие клинок и ножны вообще. подделка с нуля
Skyguard
17-5-2019 17:13 Skyguard
quote:
Изначально написано Bonart:

для создания легенды про "заброшенный гараж" на Кипре. да и сочетание свастики и надписи на английском языке при австрийском клейме - это совсем уж для идиотов.

Ну это вы хватили! Тоже мне легенда! Купили участок с домом под снос, в гараже среди прочего хлама (гараздо более современного) этот штык валялся. Какой мне-то смысл цену набивать такому предмету?

При такой, явно самодельной и сделаной недавно, рукояти, заморачиваться с подделкой клейм никто бы не стал, мне думается.

quote:

да и сочетание свастики и надписи на английском языке при австрийском клейме

А какая надпись на английском?

edit log

Skyguard
17-5-2019 17:17 Skyguard
quote:
подделка с нуля

Какой смысл изготавливать подделку с такой "левой" рукоятью? Или это переделка из подделки?
Это я не спорю с вами, а искренне интересуюсь мнением, будучи невеждой в этом вопросе.

edit log

товарисч
17-5-2019 17:47 товарисч
Совершенно согласен.Рукоятей этих-пруд пруди.Собрать ничего не стоило.
Nemostor
17-5-2019 17:58 Nemostor
Несколько раз набирал сообщение, что это какое-то Лимпопо, и всякий раз неуверенно удалял. Мало ли, я чего-то не знаю про рейховские штыки. Но был прав, как оказалось. Свастика уж больно ни к месту на ножнах, не помню такого вообще нигде. А то, что нашли в гараже - возможно, владелец готовился к предпродажной подготовке и специально закопал его ржаветь
TiRex73
17-5-2019 21:56 TiRex73
quote:
Изначально написано Skyguard:

Какой смысл изготавливать подделку с такой "левой" рукоятью? Или это переделка из подделки?
Это я не спорю с вами, а искренне интересуюсь мнением, будучи невеждой в этом вопросе.

на мой взгляд в этом предмете уже нет смысла искать истину. Клин скорей всего от убитого оригинала, все остальное попытка придать хоть какой то вес дровам

TiRex73
17-5-2019 22:02 TiRex73
quote:
Изначально написано ltg-maks:
....На мой взгляд возможно эрзац нож для Гитлерю́генд.

возможно ли узнать что имелось в виду? Известны ли в природе эрзац ножи для гю?
Bonart
17-5-2019 22:08 Bonart
quote:
Originally posted by TiRex73:

Известны ли в природе эрзац ножи для гю?

специально для гю не встречал. для фольксштурм были...
TiRex73
17-5-2019 22:13 TiRex73
quote:

специально для гю не встречал. для фольксштурм были...
что он из себя представляет? Можно фото?

Bonart
17-5-2019 23:07 Bonart
quote:
Originally posted by TiRex73:

что он из себя представляет? Можно фото?

представляет из себя штык К-98 с обрезанной головкой рукояти, укороченным и переточенным клинком. ножны тоже укорочены, соответственно, и подвес отличается. фото у меня нет, но попадались такие давно, не раз и не у нас. да и в литературе отмечены...
TiRex73
17-5-2019 23:29 TiRex73
Судя по описанию обычная фронтовая переделка. Могла быть где угодно. Как эрзац для фольксштурма если только за уши притянуть
товарисч
18-5-2019 00:07 товарисч
А сколько у нас НР разукрашеных?Так и здесь.Окопное творчество.Интересный ножик.
Bonart
18-5-2019 01:20 Bonart
quote:
Originally posted by товарисч:

Окопное творчество.Интересный ножик.

ерунда. это именно, уж извините за арго, голимый фуфел.

edit log

lgg1969
20-5-2019 20:08 lgg1969
ТС вероятно не не поверишь но даже на кипре встречаются неонацисты . Штык изготовлен для них из маннлихера 1895 служившего по всей южной европе , недавно , во времена нацистов за такое наказывали , арийца штрафом а унтерменша смертью .
Никаких обрезанных штыков для фолькштурма не было , вообще подготовки штыкового боя в этой организации не было . Все оружие для них было без возможности примыкания штыка , упор делался на одиночную стрельбу из окон и обращение с минами и гранатометом . Описанные Бонартом экземпляры это послевоенные штыки для полиции и стрелковых клубов , в комплект униформы входил нож а свастику запретили . Самодельные ножи гитлерюгенда запретили в 1935 году , нацики они жадные и никакой самодеятельности не допускали , за каждый предмет с госсимволами взималась специальная оплата и раздавать налоги лохам дурных нет .

edit log

TiRex73
21-5-2019 10:35 TiRex73
Что за самодельные ножи гитлерюгенда, которые попали под запрет в 35? Можно хоть один увидеть?
То о чем говорил Бонарт это переделка штатного штыка в нож
click for enlarge 880 X 1280 127.0 Kb
Skyguard
21-5-2019 11:08 Skyguard
Большое спасибо за высказанные мнения и разнообразную информацию. Очень интересно хоть и не мой профиль.
На мой взгляд дилетанта клинок настоящий манлихеровский, надпись FÜHRER FABRIK KRUPP 1944 гораздо более чёткая и "новая" по сравнению с другими клеймами. Рукоять: поделка годов сильно послевоенных, стальная полая трубка с накатанной насечкой. А вот ножны выглядят старыми и не кустарного производства.

Показать бы это вживую кому-нибудь сведущему. Может как-то от ржавчины его почистить аккуратно?

Ну и вопрос, куда это деть теперь?! Я к фашизму, очень мягко говоря, нежности не питаю. Исторической ценности предмет как видно не несёт. Поощрять неонациков желания у меня нет.

TiRex73
21-5-2019 17:32 TiRex73
Свастон на ножнах-современная хохлома. Болгары нечто подобное лепят на сувениры псведорейха для туристов. Куда деть предмет вопрос. Оставьте себе, цена ему пиво
Bonart
21-5-2019 22:05 Bonart
тут вот какая закавыка с ножнами:
на оригинальных ножнах штыка к винтовке М1895 Маннлихер есть на устье площадка-упор для крестовины
click for enlarge 733 X 550 22.0 Kb
click for enlarge 733 X 550 22.9 Kb
а на сабже её нет. свастика в венке тоже получается размещена с тыльной стороны, а не с лицевой, т.е. её не видно при ношении. а тогда какой в ней смысл? опять таки, свастика накладная или отчеканена? если второе, то сделать её на готовых ножнах без демонтажа вставного устья невозможно, да и с демонтажом - непросто...

edit log

Nemostor
22-5-2019 12:09 Nemostor
quote:
Изначально написано Skyguard:

Ну и вопрос, куда это деть теперь?! Я к фашизму, очень мягко говоря, нежности не питаю. Исторической ценности предмет как видно не несёт. Поощрять неонациков желания у меня нет.

Выбросить и забыть.

edit log

Bonart
22-5-2019 12:17 Bonart
quote:
Originally posted by Skyguard:

Ну и вопрос, куда это деть теперь?!

закинуть обратно в сарай (гараж)...
выставить на какой-нибудь "мешок" с рубля...
всего страниц: 3 : 123