вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Шашка Кавказ?
Slava 88
9-5-2019 00:41 Slava 88
Здравствуйте, помогите пожалуйста с атрибуцией данного предмета. С Уважением к участникам.
click for enlarge 1200 X 800  58.3 Kb
click for enlarge 1200 X 800  50.6 Kb
click for enlarge 1200 X 800  30.9 Kb
click for enlarge 1200 X 800  79.5 Kb
click for enlarge 1200 X 800  70.2 Kb
click for enlarge 1200 X 800  77.4 Kb
click for enlarge 1200 X 800  72.6 Kb
фудзин
9-5-2019 12:16 фудзин
Здесь и Закавказские и Турецкие мотивы. Рукоятка новодельная, остальное надо смотреть, ножны и т.д. Клинок вроде по фото не вызывает отторжения
Ремингтон
9-5-2019 14:23 Ремингтон
ручка и ножны новые,остальное оригинал.
товарисч
10-5-2019 00:29 товарисч
100%.
Saracen
10-5-2019 03:16 Saracen
quote:
Originally posted by фудзин:

Здесь и Закавказские и Турецкие мотивы.

Персидские.
Прям настаиваю

click for enlarge 640 X 427 35.0 Kb
click for enlarge 640 X 427 27.5 Kb

edit log

ГрозаБ
10-5-2019 04:49 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Saracen:

Персидские.
Прям настаиваю

Утиные головки - запросто может быть и армюнин в Тифлисе
Saracen
10-5-2019 04:53 Saracen
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Утиные головки - запросто может быть и армюнин в Тифлисе

Плагиат

ГрозаБ
10-5-2019 05:02 ГрозаБ
quote:

Плагиат

Если верить Ривкину, то наоборот - Тифлис первичен, Персия уже в догонку
фудзин
10-5-2019 10:16 фудзин
Он , вероятно, скрытый грузин
Tonydin
10-5-2019 10:24 Tonydin
А много таких клинков с одним узким долом есть у персов или в Закавказье? Все современное творчество. Все чистенько и нормальненько вроде бы. Но само по себе фантазии на тему.
маратх
10-5-2019 13:37 маратх
quote:
Originally posted by Tonydin:

А много таких клинков с одним узким долом есть у персов или в Закавказье? Все современное творчество. Все чистенько и нормальненько вроде бы. Но само по себе фантазии на тему.

И ещё хотелось бы увидеть безвопросные персидские или закавказские шашки с аналогичной насечкой.

фудзин
10-5-2019 15:11 фудзин
Допустим, что клинок оригинал (по фото мы сказать не можем). Однодольные не частые, но они есть. И мне попадались(два), один из них был с широким клинком. Есть в книге "Коллекции Кавказа" однодольная шашка, атрибутирована как адыгская начала 19, рукоять при этом грузинская (атрибуцию не обсуждаем), можно и в других изданиях поискать... Орнаментику на клинке, лично я, склонен относить к Тифлисской работе, или Грузинской. Утиные головки часто встречаются на грузинских кинжалах середины 19 века (фото прицепил). Если оценивать детали реставрированных ножен как аутентичные (опять же по фото не скажешь) я тоже их отношу к работе грузинских мастеров (возможно отходников), там есть техника близкая как туркам, так и Кавказу.
Здесь попросили высказать свои мнения участников, что я и сделал. Искать аналоги и тратить свое время не моя задача, предмет тоже не мой:)
"хотелось бы увидеть безвопросные персидские или закавказские шашки"
Дмитрий согласен на 100 процентов, зная как работают дилеры, создаются коллекции и публикуются книги авторами с известными (и не очень) фамилиями, безвопросных предметов все меньше, а "вопросных" большинство.
click for enlarge 1707 X 1280 136.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.2 Kb
ГрозаБ
10-5-2019 20:45 ГрозаБ
Лично мои пять копеек. Я не эксперт по кавказу в общем и по шашкам в частности, но мне клинок не нравится чесь, целиком. В особенности кафтгари. Имхо, новодел с нуля.
Saracen
11-5-2019 03:03 Saracen
quote:

но мне клинок не нравится чесь.. Имхо, новодел с нуля.

Как ты такое по этим фото рассмотрел?

quote:
Originally posted by фудзин:

Орнаментику на клинке, лично я, склонен относить к Тифлисской работе, или Грузинской. Утиные головки часто встречаются на грузинских кинжалах середины 19 века.... там есть техника близкая как туркам, так и Кавказу.

Понятие "Закавказье" включает в себя Грузию, Армению, Азербайджан и прилегающие территории нынешней Турции и Ирана. Это понятие скорее культурологическое чем географическое (тем более в современных границах).
Так что головки эти утинные такие же грузинские как и персидские
Где бы они не встречались. Мне вон на персидской квадаре встретились)

edit log

ГрозаБ
11-5-2019 03:22 ГрозаБ
quote:

Как ты такое по этим фото рассмотрел?

Ничего особенного не рассмотрел. Просто органу отвечающему за чуйку неуютно. А я ему привык доверять.
А так... Насечка на клинке под кафтгари. Клинок, судя по его виду, был покрыт патиной и потом чищен(по крайней мере патина в доле и т.д. об этом говорит). А после такой чистки обычно никакиx следов насечки не остается. Опять же клин чистили, а кафтгари не пострадало при этом. При том, что золото убирается с клинка гораздо легче, чем патина. Сам стиль кафтгари - тонкие акуратные утиные головы и жирные аляповые цветы... Ну не встречалось мне такое. Когда утиные головы сделаны акуртно, как здесь, то и остальное кафтгари тонкими, акуртными линиями. А когда узор жирно-аляповатый, то и утиные головы чисто сxематичные в том же стиле.
Saracen
11-5-2019 03:29 Saracen
quote:

Просто органу отвечающему за чуйку неуютно. А я ему привык доверять.

Вот это важно,
а остальное...
Лаком бесцветным закрывается насечка и чистится клинок.
Лак потом растворителем снимается. Правда патина внутри насечки остается. Но вот этого отсюда не видно)

edit log

ГрозаБ
12-5-2019 16:37 ГрозаБ
Жду, пока выскажутся кавказоводы и кавказоведы Я себя к ним не отношу.
Орагорн
21-5-2019 11:06 Орагорн
Я тоже ни разу не специалист, но и мне вещь кажется искусственно состаренной.
товарисч
29-5-2019 19:32 товарисч
Поддержу Фудзина.