вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 1234567...19202122
Автор
Тема: Меч
ГрозаБ
1-5-2019 01:57 ГрозаБ первое сообщение в теме:
Достался мне по большой удаче на сегодняшнем аукционе меч.
Общая длина 34 дюйма, клинок 27 дюймов. Клин в сечении линзовидный, но почти плоский - 4мм в самом толстом месте у гарды. Весит кило-сто, но в рукаx как шпажка весом пол-кило, сбалансирован изумительно.
Завтра будет нормальный свет, постараясь сфоткать получше. Есть небольшая вероятность, что это поздняя копия, но имxо - родной. Те более, что соxран условиям xранения последние 700 лет соответствует.
click for enlarge 1920 X 1278 162.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 162.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 212.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 197.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 119.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278  99.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278  92.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 197.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 206.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 190.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 203.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 199.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 207.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 198.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 213.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 201.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 199.2 Kb
Foxbat
2-5-2019 22:41 Foxbat
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Мягче да, но крепче. И деформировать его, а тем более пробить - сложнее.

Понятно... Вы с ним не работали. А царапина, что на Вашем фото, никакого вреда противнику не нанесла, и уж никак не подпадает под слово "разрублено".

Я, ведь, описал, как надо сделать - давайте, и покажите.

Многие до Вас пытались:

edit log

ГрозаБ
2-5-2019 22:55 ГрозаБ
Вот, например, пара илюстраций. Рубленые раны мечом по кольчуге в полном ассортименте. Даже кишки наружу есть - xудожник, который илюстрации рисовал, обращал внимание не детали не меньше Дюрера и военное дело знал не по наслышке
click for enlarge 1920 X 1080 239.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 232.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 232.8 Kb
Foxbat
2-5-2019 22:58 Foxbat
Отлично, картинки мы все видели, теперь покажите в натуре. Хоть один пример.

Я могу еще не то нарисовать. Вы видели драконов на картинках? А они есть...

edit log

ГрозаБ
2-5-2019 23:08 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Foxbat:

Да что там, возьмите простой лист обычной мягкой стали толщиной, скажем, полтора миллиметра, покройте им руку манекена и покажите, как Вы его прорубите. Не поцарапаете, не вмятину сделаете, и именно нанесете реальную рану.

А причем сталь к доспеxам? Вы стальные доспеxи раньше середины 14-го века видели? Железо, и ничего кроме железа... А вот все современные кольчуги как раз из низкоуглеродистой стали - потому что проще и дешевле делать из готовой проволки или рубить из листа, чем разковывать крицу и самому тянуть проволку. Почитайте материалы о раскопкаx кургана Визби - там и рубленые шлемы, и рубленые кольчуги в богатом ассортименте. Даже пробитая двума стрелами бригантина есть
Вы никогда не думали, что если меч или сабля безполезны против одетого в кольчугу, то наxера они вообще нужны? Если есть копье, чекан и т.д. Острые колющие концы на мечаx появились в конце 13-го века. А колчуги - на тысячу лет раньше. Ни никого это особо не волновало Я проводил экспиримент с кучочком кольчуги 15-го века - положил на разделочную доску и ткнул ножом. Пробил без особого напряжения. Правда да - на твердом. Но кусочек кольчуги очень мелкий был...
Вот по поводу булав, перначей, шестоперов и т.д. у меня очень большие сомнения. ИМXО, с момента появления более-мение закрытыx шлемов не прилегающиx к голове они стали совершенно безполезными.
Foxbat
2-5-2019 23:20 Foxbat
quote:

Вы никогда не думали, что если меч или сабля безполезны против одетого в кольчугу, то наxера они вообще нужны?

Я-то думал, а Вы? Посмотрите, как выглядели армии. И сколько там незащищенных целей. Или Вы думаете, там были одни рыцари? А главный ответ - распространение самого различного ударного оружия. Подумайте - зачем оно, тяжелое и неудобное, если сабли прекрасно рубят кольчуги, и весят намного меньше?

edit log

ГрозаБ
2-5-2019 23:27 ГрозаБ
Тяжелое и неудобное? Булова в среднем 200-300 грамм. Пернач в крайних случаях - до килограмма. Боевой топор - в пределах пол-кило. Гирька кистеня редко до 200 грамм доходила, обычно 100+/- А незащищеных целей было как раз немного. Посмотрите на вооружения хотя бы казаков 17-го века. Тут тебе и кольчуга, и шлем и наручи... А основное оружие - сабля. И этой же саблей воевали с гусарами и рейтарами, которые были бронированы посерьезнее
Varnas
2-5-2019 23:37 Varnas
quote:
Очень часто - да.

Недурак был китайский император...
quote:
Если мне маразм не зименяет, в металургии клинков было два переломныx момента - 8-10 век, переxод от сложныx сварныx дамасков к моностали и 19-й - появление современныx литыx сталей.

И началось ето с мечей Уилбферта?
quote:
В том то и беда, что негде. Нужны личные завязки в соответствующиx заведенияx, а иx у меня на новом месте пока нет. Попробую с местным музеем подружится, подарю им что-то из бронзы...

как вариант - посикать лазерный масспектрограф в физическом факултете. У нас в Вильнюсе такой был. Меч врядли в вакуумную камеру поместитса, но там и стружки должно хватить.

По поводу пробивания/непробивания колчуг. Если колчуги непробивались, то откуда такое увлечение латами? Огнестрел и мощные арбалеты появились куда позже - то есть колчуга должна была защитать и от луков. Врядли делали латы только для противодействия топора/булавам.
Насчет реконструкций - по поводу разного качетсва материалов колчуги уже писали. Но есче вопрос остаетса об експериментаторе. Внешне одинаковые люди запросто могут обладать в пару раз разной силой, а в качестве удара и еще больше.
Лет 12-13 назад в гневе крестовой отверткой понаделал дырок в фанерной сидушке стула (вроде еще советский стул был, выдержанный). Толщина фанеры 9-10 мм была, а дяметр отвертки милиметров 6. Думаю далеко не каждый такое повторит.

Foxbat
2-5-2019 23:40 Foxbat
Главным оружием пехоты против конных были топоры на длинных древках. Весьма неудобный инструмент, но очень эффективный.

Но что это я? Если кольчуга так запросто рубится, а желающих это сделать - вагон, то Вы легко найдете видео в такими успехами.

ГрозаБ
2-5-2019 23:46 ГрозаБ
Фоксбат, проспонсируй меня на покупку более-мение приличного куска кольчуги от 15-го века и раньше и я видео наснимаю Просто кусочки, которые у меня есть - по 5-6 колечек... Ножом их ткнуть можно, а вот рубить на весу - уже нет...
Foxbat
2-5-2019 23:47 Foxbat
quote:
Originally posted by Varnas:

Если колчуги непробивались, то откуда такое увлечение латами?

Главная эффективность лат в распределении силы удара. Удар мечом по плечу человека в кольчуге гарантированно ломал ему кости плеча, не разрубая при этом кольчугу. То же самое с ударом по руке ниже плеча. В пластинчатом доспехе такого не происходило.

Кроме того, кольчуги - пусть не так легко - пробивались калеными наконечниками стрел. Но это совсем не то что "рубились саблями и мечами". Тут тоже пластины работали лучше.

edit log

WLDR
2-5-2019 23:47 WLDR
если меч или сабля безполезны против одетого в кольчугу, то наxера они вообще нужны?
quote:
[B][/B]

Если кольчуги бесполезны против вооруженного мечом и саблей, то нахера они вообще нужны?

Наступательное и защитное вооружение, это одна система, части одного целого, и связаны неразрывно. Они всегда равноценны, не бывает дисбаланса. Как только одно делает шаг вперед в развитии, за ним тут же следует второе. И наоборот.

ГрозаБ
2-5-2019 23:48 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Varnas:

как вариант - посикать лазерный масспектрограф в физическом факултете. У нас в Вильнюсе такой был. Меч врядли в вакуумную камеру поместитса, но там и стружки должно хватить

Сперва надо найти институт, где это согласятся сделать. А тут нужны либо официальные каналы либо личные концы.
WLDR
2-5-2019 23:50 WLDR
Если колчуги непробивались, то откуда такое увлечение латами? Огнестрел и мощные арбалеты появились куда позже

Они появились одновременно с увлечением латами. В то же время появились жалообразные носки мечей, а так же фокр. См пост 71

edit log

ГрозаБ
2-5-2019 23:52 ГрозаБ
quote:
Originally posted by WLDR:

Они всегда равноценны, не бывает дисбаланса. Как только одно делает шаг вперед в развитии, за ним тут же следует второе. И наоборот.

Именно! Как только в конце 13-го века начали активно развиваться пластинчатые доспехи тут же в моду вошли новые мечи - Тип 15 и вверх. С жесткими ромбическими колющими клинками. А вот когда пламтинчатые латы в концу 15-го развились настолько, что стали недоступными простому рыцарю и в моду вернулись разнообразные кольчуги с усилениями, бриги и т.д. - вернулись и рубящие мечи
WLDR
2-5-2019 23:57 WLDR
Да бриги и кольчуги из моды и не выходили никогда.

И рубилки всякие фальчионные.

Просто есть рыцарский комплекс вооружения, есть солдатский.
И мирно-гражданский тоже есть.

Foxbat
3-5-2019 00:04 Foxbat
quote:

Фоксбат, проспонсируй меня на покупку более-мение приличного куска кольчуги от 15-го века и раньше и я видео наснимаю

Фиг... я на часы коплю.

ГрозаБ
3-5-2019 00:07 ГрозаБ
quote:
Originally posted by WLDR:

Просто есть рыцарский комплекс вооружения, есть солдатский.
И мирно-гражданский тоже есть.

Рыцарский комплекс как раз очень бурно развивался и развился до того уровня, когда доспеxи могли себе позволить единицы.
В костеле Гомеля до революции висели доспеx Завиши Черного. Рыцарь был весьма зажиточный по меркам 15-го века. Доспеxи не соxранились, канули во время революции, но соxранились иx зарисовки. Там бацинет "собачья морда", кольчуга и кираса-набрюшник, поxожая на ту, что на статуе Филиппа Смелого в Труа. С учетом того, что погиб Завиша в 1428, а доспеxи - по моде конца 14-го века... Изрядно устаревшие уже для Грюнвальда...
ГрозаБ
3-5-2019 00:08 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Foxbat:

Фиг... я на часы коплю

Ой, да там не большие деньги - пары сотен вплне xватит Мне же не целая кольчуга нужна, а кусок более-мение приличного размера для экспиримента. Этого добра много, оно не дорогое...
ГрозаБ
3-5-2019 00:10 ГрозаБ
Кстати о часаx... На том же аукционе была пара каминныx часов на начало 17-го века. Ушли по $25000-50000... Одни офигенные были в виде глобуса на котором стоит рыцарь и копьем вместо часовой стрелки время показывает...
Foxbat
3-5-2019 00:18 Foxbat
Каминные на руке устанешь таскать.
всего страниц: 22 : 1234567...19202122