вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Бока Которска
AllBiBek
22-4-2019 13:13 AllBiBek
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

и даже у разныx православныx они иногда здорово различаются

да это само-собой (примерно треть упомянутых икон, например, были приговорены к сожжению потому, что они старообрядческого канона), но монопольная привязка персонажей к сюжетам из апокрифов...
ГрозаБ
22-4-2019 17:50 ГрозаБ
Святой Жора - один из самыx популярныx святыx и как его только не рисовали... В "Золотой пслатыри" например почти все войны изображены в кольчугаx или ламинаркаx, а Саул и Георгий - "по гражданке"
Sergeevich1951
22-4-2019 21:43 Sergeevich1951
Есть мнение корифея Балканского оружия, Бранко Богдановича.

Бока из темы, подделка высокого уровня исполнения.

ГрозаБ
22-4-2019 22:55 ГрозаБ
По поводу Богдановича... Когда речь идет о огнестреле балкан, он безусловно корифей. Хотя касательно Болгарии и Черногории к нему есть вопросы. А вот по холодняку назвать его корифеем черезвычайно сложно. Для него это на переферии интересов и он даже с УСТАВНЫМ прокалывался ни раз и не два. А уж про неуставное лучше вообще не говорить... Я ему долго доказывал, что и ятаганы были уставного образца, а не только произвольные.
Saracen
23-4-2019 00:27 Saracen
quote:
Originally posted by Sergeevich1951:

Предпосылками к этому выводу Бранко Богданович не поделился?

Sergeevich1951
23-4-2019 07:23 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано ГрозаБ:
По поводу Богдановича. Я ему долго доказывал, что и ятаганы были уставного образца, а не только произвольные.

Австрийские ятаганы,это не совсем балканские. Когда-то и вы их увидели впервые.

Sergeevich1951
23-4-2019 07:28 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Saracen:

Предпосылками к этому выводу Бранко Богданович не поделился?

Конечно он не сказал, что сам его склэпал

Saracen
23-4-2019 12:12 Saracen
quote:

Конечно он не сказал, что сам его склэпал

Может быть его какие то конкретные элементы на эту мысль навели? признаки..
Короче, не обосновался Бранко)

AllBiBek
23-4-2019 12:23 AllBiBek
quote:

подделка

ну, кто-то должен был сказать это первым
Ремингтон
23-4-2019 13:22 Ремингтон
quote:

quote:

Тут вот в чем дело,давно заметил что люди сидящие в архивах,пишущие книги, в самих вещах а особенно подделках разбираются слабо,особенно кто в музеях работают
ГрозаБ
23-4-2019 18:10 ГрозаБ
quote:

Австрийские ятаганы,это не совсем балканские. Когда-то и вы их увидели впервые.

Ну, тем не менее к балканам они отношения имеют гораздо больше, чем к Австрии Из моего опыта общения с Бранко - он чистый "музейный иследователь". То есть если в музее стоит чучело слона с табличкой "бык" - значит бык и никак иначе. Причем когда дело доходит до огнестрела - он лезет в архивы, роется в бумагах, в которе до него 100 лет никто не смотрел и находит ОЧЕНЬ интересные факты. И кроет музейные атрибутации разными словами на четырех языках. А стоит дойти до холодняка - все, совсем другой человек... На табличке написанно "турецкий ятаган 16-го века" - значит турецкий. 16-го...
AllBiBek
23-4-2019 18:26 AllBiBek
quote:
Originally posted by Ремингтон:

в самих вещах а особенно подделках разбираются слабо

Дык... во-первых - непуганные фуфлом, во-вторых - своими деньгами не рискуют в процессе пополнения фондов.

Есть еще в-третьих, там столько бумажной волокиты и отписок, что тупо нет времени развиваться в заданном направлении. Это с их слов. На самом деле, им периодически вожжжа под хвост прилетает, когда слишком дохрена чаи гоняют в рабочее время. Хотя, я их понимаю; за такую зарплату - хорошо если не вредят.

Насколько могу судить по молодым, там 3/4 знаний в голову вложены в магистратуре, и широкими мазками. Большая часть оставшегося - то, что не выветрилось из оной в бакалавриате, тоже шелуха. Всё прочее - осело во время конференций и между делом в процессе ковыряния в фондах.

С экскурсоводами всё ещё печальнее, хорошо если знают по экспозиции хоть чуть-чуть больше магнитофонной записи. Зато умеют всё то же самое сказать еще и на английском!

Sergeevich1951
23-4-2019 18:32 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано ГрозаБ:

А стоит дойти до холодняка - все, совсем другой человек... На табличке написанно "турецкий ятаган 16-го века" - значит турецкий. 16-го...

Тем не менее у него была довольно приличная коллекция ХО, которую он распродал лет 10 назад. Парочка ятаганов и мне досталась.

ГрозаБ
23-4-2019 20:02 ГрозаБ
quote:

Тем не менее у него была довольно приличная коллекция ХО, которую он распродал лет 10 назад. Парочка ятаганов и мне досталась.

Я как бы в курсе. И книги его на полкаx стоят. Но тем не менее, общую тенденцию его работы по xолодняку это не меняет
всего страниц: 4 : 1234