вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Бока Которска
Ren Ren
21-4-2019 10:05 Ren Ren
"Темна вода во облацех"
AllBiBek
21-4-2019 13:54 AllBiBek
"Гог и Магог" в одной связке с "1666" могли идти запросто, причём и в более поздние времена, этот сюжет еще долго эксплуатировали. В таком случае вполне логично что там архангел Михаил на коне (почему не св.Георгий - я уже написал).

Посмотрел события за 1666 год, там много всего.

Но вот одно почему-то особо зацепило: турки захватили Кандию (это на Крите).

Кандия (Ираклион) - это духовный центр, это город, куда из Константинополя после взятия оного турками сбежали все кто смог; до того в него же, под защиту венецианцев, сбежали все те, кто не захотел быть зарезанным крестоносцами. Многие там и остались, и через пару веков принимали вторую волну братьев по культуре и по вере.

Это как Трапезунд, даже круче. Духовный центр, политический центр, религиозный центр, экономический узел. Взятие его турками - это катастрофа для всех православных в Средиземноморье. Катастрофа во всём. Дрались за него четверть века, по итогам осады 1665-1666 года погибло за сотню тысяч турок, и втрое меньше - гарнизона. По условиям капитуляции венецианцы тупо свалили. Что случилось с теми, кому свалить не получилось - думаю, объяснять не надо: геноцидить мирных турки всегда и любили, и умели.

Ираклион так и остался в итоге, конечно, духовным центром, и по мере возможности (их хватало) вписывался деньгами (и не только) в любую антитурецкую движуху в регионе, что на море, что на суше. Особенно любил пиратов прикрывать (да и хрен там поймёшь во все времена, пират это или торгаш). За что турки, разумеется, периодически устраивали там резню в профилактических целях. Особенно яростную - в 1828 году.

Так что напрашивается, что искомый предмет - он статусный (что очевидно) не только за счёт отделки, но и всеми вторичными половыми признаками. Т.е "ненавижу турок, мщу за резню в Ираклионе, мне помогает архангел Михаил".

Разумеется, это скорая версия, сляпанная на коленке и в свободное время, но вроде как рабочая.

В качестве дополнения к этой гипотезе - имеет право жить предположение, что клинок (либо, что более вероятно, кривая и аляповатая, но зато золотая налпись) был заказан (в данном виде)по итогам резни 1828 года, что несколько омолаживает его по сравнению с изначально высказанной датировкой, но - не сильно, и, более того, с такой датировкой он несколько более гармонично вписывается в исторический процесс (в том числе и морфологически).

edit log

Sergeevich1951
21-4-2019 14:07 Sergeevich1951
Сильно!
Saracen
21-4-2019 14:10 Saracen
quote:
Originally posted by AllBiBek:

с такой датировкой он несколько более гармонично вписывается в исторический процесс (в том числе и морфологически).

И стилистически (вспоминая сабли с Мадонной о которых ГрозаБ говорил)

И Кандию турки взяли в 1669

edit log

AllBiBek
21-4-2019 14:14 AllBiBek
quote:
Originally posted by Saracen:

А Кандию турки взяли 1669

Ну да, ошибся малость В 1666 году они её осадили.

Думаю, не надо иметь особо богатое воображение, чтобы предположить, что они учинили в окрестностях, и в первую очередь - с церквями и монастырями, плюс с паствой. Тем воистину могло показаться, что настал конец света (для многих так и получилось, всех прочих ждали все прелести осады внутри городских стен, выживших по итогам - все прелести того, что город сдали туркам).

Sergeevich1951
21-4-2019 14:17 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано AllBiBek:

В качестве дополнения к этой гипотезе - имеет право жить предположение, что клинок был заказан по итогам резни 1828 года, что несколько омолаживает его по сравнению с изначально высказанной датировкой, но - не сильно, и, более того, с такой датировкой он несколько более гармонично вписывается в исторический процесс (в том числе и морфологически).

Почему вы не рассматриваете версию о нанесении рисунков на клинок
в 1828г.? Дело в том, что боки в основном датированы. И эти даты в
пределах - 1786-1808гг.

edit log

AllBiBek
21-4-2019 14:23 AllBiBek
Как это не рассматриваю???
quote:
Originally posted by AllBiBek:

(либо, что более вероятно, кривая и аляповатая, но зато золотая налпись) был заказан (в данном виде)по итогам резни 1828 года

Sergeevich1951
21-4-2019 14:46 Sergeevich1951
Вы пишите:
что клинок был заказан по итогам резни 1828 года.

Я же предлагаю принять версию о надписи нанесенной позже, на старый клин.

edit log

AllBiBek
21-4-2019 14:59 AllBiBek
А скорее всего так и есть.

Всё это золото на нём смотрится как китайский обвес для страйкбола на довоенном пистолете-пулемёте. Или как любитель наколок, который участки между салонными наколками отдал на откуп начинающему кольщику, который пару недель как машинку купил, и уже даже что-то ей кому-то колол забесплатно, руку набить.

Такое ощущение, что до того этот "золотых дел мастер" лил формы для оттиска медных икон, и их же доводил до ума, кладя эмаль и припаивая декор.

Sergeevich1951
21-4-2019 15:10 Sergeevich1951
Sergeevich1951
21-4-2019 15:15 Sergeevich1951
В этой версии есть слабое место.

Звездочки,которые идут вдоль дола,имеют разрыв,специально для рисунка.

click for enlarge 1920 X 655 185.4 Kb
AllBiBek
21-4-2019 15:20 AllBiBek
Ну вот смотрите: у меня когда-то, в начале 00-х, были джинсы, которые в начале 70-х мой дядя моему двоюродному брату прислал, а тот их в итоге отдал моему брату, а тот их носил совсем недолго.

В итоге я под них даже рубашку подобрал.

Итог: джинсы - выпуска начала 70-х, рубашка - начала 00-х.

Вопрос: какого года выпуска я?

По вашей логике - того же, какого и джинсы на мне, независимо от того, какого они года выпуска (раз в них мои ноги).

А главным подтверждением этого тезиса будет выступать то, что рубашка на мне им в тон подобрана.

AllBiBek
21-4-2019 15:25 AllBiBek
quote:
Originally posted by Sergeevich1951:

разрыв,специально для рисунка.

там еще и рисунок на дол наползает

ну, содрали звёздочки ради рисунка, либо одновременно с ним нанесли, либо - скорее всего - чуть позже.

мне где-то попадалось описание нравов тех же черногорцев: что-то вроде "у него дом разваливается, детям есть нечего, одет в лохмотья, но - у них повесить новую цацку на ножны на каждый праздник - это святое. Хуже наших баб".

Ремингтон
21-4-2019 18:14 Ремингтон
очень органично золото смотрится и качество всечки очень неплохое для этой вещи
Saracen
21-4-2019 18:43 Saracen
quote:
Originally posted by Ремингтон:

И техника непростая. Зарбуланд.
В канавки вбита проволока крупного диаметра, выступающая над поверхностью.
И затем из этого массива сформировано изображение.

edit log

Sergeevich1951
21-4-2019 19:06 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано AllBiBek:
Ну вот смотрите: у меня когда-то, в начале 00-х, были джинсы, которые в начале 70-х мой дядя
Итог: джинсы - выпуска начала 70-х, рубашка - начала 00-х.

Вопрос: какого года выпуска я?

Необходимо уточьнить , что было написано на зипе этих джинсов?

Sergeevich1951
21-4-2019 19:26 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Ремингтон:

Мне бока понравилась сразу,как увидел.Вот только с цифрами заковыка.

Israguest
21-4-2019 19:43 Israguest
quote:
Originally posted by Sergeevich1951:

Вот только с цифрами заковыка

А треугольник в круге вопросов не вызывает ? У этого знака куча мистических значений . А то , что мы считаем датой , может быть завуалированное " число зверя" ? Надо искать аналоги .
Israguest
21-4-2019 19:53 Israguest
А еще у меня вопрос по всечке . Мой приятель активно использует всечку из разных металлов . Но это современные работы . А тут в изображении архангела и золото и серебро . Вы знаете много таких примеров ? Для кого это характерно ?
Saracen
21-4-2019 20:27 Saracen
Зато теперь можно сабли с Мадоннами, с определенным допуском ,
привязать к Черногории как месту производства (с интервалом в столетие правда )
click for enlarge 712 X 1280 118.1 Kb click for enlarge 830 X 1280 112.9 Kb

edit log

всего страниц: 4 : 1234