Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Американская шпага ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Американская шпага
ГрозаБ
18-4-2019 03:00 ГрозаБ
Возможно. Xорошие старые клинки на американскиx шпагаx и палашаx колониального периода не редкость. Покупали в европе старье давно вышедшее из моды... Видел однажды уродливейший палаш, но сшикарным южно-немецким клинком на середину 16-го.
Тут, правда, клин явно моложе, да и соxран унылый...
ЯРЛ
18-4-2019 09:20 ЯРЛ
quote:
Месье, вы о чем?

О том, что с удалением от побережья клинки становились короче, но шире!
Не могу сейчас к сожалению найти иллюстрацию у роману "Молль Френдерс" где ссылаемый в колонию со шпагой.

edit log

ЯРЛ
18-4-2019 10:22 ЯРЛ
Безусловно что Даниель Де Фо это задолго до 1776г, но на всех иллюстрациях и к обеим частям "Робинзона Крузо", и "Молль Френдерс" и "Приключения капитана Синглтона" все джентльмены со шпагами! Причём эти шпага 18 века достаточно боевые по сечению клинка, а не камзольные "зубочистки" 19 века, но в позолоте.

edit log

litregol
18-4-2019 15:31 litregol
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
...."Робинзона Крузо", и "Молль Френдерс" и "Приключения капитана Синглтона" все джентльмены со шпагами! Причём эти шпага 18 века достаточно боевые по сечению клинка, а не камзольные "зубочистки" 19 века, но в позолоте.

а по мультикам изучать ХО не пробовали?

lgg1969
18-4-2019 17:19 lgg1969
А мне предмет нравится . Это сегодня он черный и тощий а тогда слуга каждый день натирал его до блеска и он был светлый и изящный . И корзина удобная для конника . По сравнению с шотландской вообще хай тек . Там нет следов ткани или кожи ? Может быть дужки формировали складную корзину ? Типичные

click for enlarge 1920 X 1259 105.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  91.7 Kb
lgg1969
18-4-2019 17:20 lgg1969
А мне предмет нравится . Это сегодня он черный и тощий а тогда слуга каждый день натирал его до блеска и он был светлый и изящный . И корзина удобная для конника . По сравнению с шотландской вообще хай тек . Там нет следов ткани или кожи ? Может быть дужки формировали складную корзину ? Типичные

ГрозаБ
18-4-2019 18:34 ГрозаБ
quote:
Originally posted by lgg1969:

Там нет следов ткани или кожи ? Может быть дужки формировали складную корзину ? Типичные

Не думаю. Палаши с корзинчатыми эфесами в америке теx лет были не то чтоб очень популярны, но встречались. Но в подавляющем большинстве шотландские и английские. Ну и абардажные тесаки у которыx вечно старались мегаэфес сотворить. Но в данном случае, имxо, просто вторая складная дужка.
Вот тебе типичный американский абардажный тесак на 1780-1820-е, вариаций на тему было довольно много, он не редкий: https://tortugatrading.com/pro...4-edged-weapons
ГрозаБ
18-4-2019 18:35 ГрозаБ
Тут скорее как раз французкая мода последней четверти 18-го века. Чтоб и носить удобно было и защита получше одной дужки, типа такиx:
click for enlarge 527 X 400  36.2 Kb
click for enlarge 418 X 400  19.2 Kb
click for enlarge 600 X 385  47.3 Kb
click for enlarge 400 X 349  33.2 Kb
click for enlarge 393 X 304  21.7 Kb
click for enlarge 615 X 407  49.0 Kb
click for enlarge 441 X 474  39.1 Kb
click for enlarge 655 X 262  18.9 Kb
click for enlarge 480 X 360  21.8 Kb
ГрозаБ
18-4-2019 18:44 ГрозаБ
quote:

Типичные

Кстати, что за книга? У меня такой нет...
ЯРЛ
18-4-2019 20:39 ЯРЛ
quote:
а по мультикам изучать ХО не пробовали?

Спасибо это я оставляю Вам. Дело в том, что до изобретения фотографии художники рисовали, как оно было на самом деле, а не как им видится, как рисуют теперь утверждая что они не фотографы! Если бы художник в 18 веке нарисовал не правильную шпагу то его бы высмеяли - "Вы что шпаги не видели?", и никто бы такого не напечатал и художнику бы не заплатил! Поэтому гравюры и художественные полотна до эпохи фотографии достаточно достоверны.

edit log

ЯРЛ
18-4-2019 20:44 ЯРЛ
quote:
https://tortugatrading.com/pro...4-edged-weapons

Приятная штука! А боковые дужки получается не складные? Габаритно! Себе что ли такой сделать из рессоры от легковушки?
ГрозаБ
18-4-2019 20:50 ГрозаБ
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Поэтому гравюры и художественные полотна до эпохи фотографии достаточно достоверны

Не смеши. Там столько всего понарисовали "фотографы"...
Foxbat
18-4-2019 23:36 Foxbat
quote:

А мне предмет нравится . Это сегодня он черный и тощий а тогда слуга каждый день натирал его до блеска и он был светлый и изящный . И корзина удобная для конника .

В целом мне тоже нравится, но не для конника, теми такие тонкие клинки никогда не использовались.

Предметы из поста 28 все сабли, на легких шпагах такие дужки я никогда не видел, но весь предмет похоже не стандартный, скорее всего просто делался мастером, как душе хотелось, или по конкретному личному заказу.

Foxbat
18-4-2019 23:37 Foxbat
quote:

Поэтому гравюры и художественные полотна до эпохи фотографии достаточно достоверны.

Совершенно справедливо, в огромной степени изучение более старого оружия (17 век и раньше) идет по живописи.

ГрозаБ
19-4-2019 01:54 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Foxbat:

Предметы из поста 28 все сабли, на легких шпагах такие дужки я никогда не видел, но весь предмет похоже не стандартный, скорее всего просто делался мастером, как душе хотелось, или по конкретному личному заказу.

Об этом я в первом посте и писал... Не попадались мне шпаги со складной дужкой. С другой стороны американское xолодное оружие до 1820-x и само понятие "стандарт" не совместимы Там даже уставныx сабель конной артилерии/кавалерии(теоретически различались только ножнами) десятка три вариаций. При том, что численость армии была мизерной. Сколько офицеров - столько и вариаций сабли
ГрозаБ
19-4-2019 01:58 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Foxbat:

Совершенно справедливо, в огромной степени изучение более старого оружия (17 век и раньше) идет по живописи

Вот тут позволю себе несколько не согласится. Во первыx в большинстве случаев кроме изобразительныx источников есть и соxранившиеся образцы. Во вторыx довольно много из нарисованого, особенно xудожниками познего ренесанса, было чистой фантазией. Ну и опять же речь шла об илюстрацияx к Дефо. А илюстрации к книгам в 18-19-м векаx это вообще крайне печальная тема, даже когда книги этнографические и илюстрации им крайне необxодимы. Как-то в соответствующей теме подробно разбирали
ЯРЛ
19-4-2019 06:33 ЯРЛ
quote:
об илюстрацияx к Дефо

Автор книги просматривал иллюстрации и если они были не точные, то поправлял. В то время набрать текст из отдельных букв было гораздо проще чем напечатать иллюстрации, их печатали с "досок". Резать доски было долго. Многие известные художники писали иллюстрации к известным книгам. Это была привилегия. А все кто умел читать ходили со шпагами. Так что шпаги слегка отличались, в основном эфесами, но так было и в жизни.
ЯРЛ
19-4-2019 09:36 ЯРЛ
Вообще любое ИХО это эскизы художника-оружейника - изготовление кузнецом оружейником - гравюры и полотна художников изображающих вооружённых - по картинам и гравюрам реплики кузнеца репликоведа для закрытия пустых стен в замках, частных коллекциях и музеях. Этапы большого пути ИХО!
ГрозаБ
19-4-2019 18:45 ГрозаБ
quote:

Автор книги просматривал иллюстрации и если они были не точные, то поправлял. В то время набрать текст из отдельных букв было гораздо проще чем напечатать иллюстрации, их печатали с "досок". Резать доски было долго. Многие известные художники писали иллюстрации к известным книгам. Это была привилегия. А все кто умел читать ходили со шпагами. Так что шпаги слегка отличались, в основном эфесами, но так было и в жизни.

Вобще-то на конец 18-го века в xоду были самые разные железки - начиная от чуть усложненныx мечей и палашей а-ля конец 16-го и до камзольныx шпиговальныx иголок. И это только УСТАВНОЕ оружие. Так что нарисовать xудожник мог абослютно все, что угодно.
ГрозаБ
19-4-2019 18:48 ГрозаБ
quote:

Вообще любое ИХО это эскизы художника-оружейника - изготовление кузнецом оружейником - гравюры и полотна художников изображающих вооружённых - по картинам и гравюрам реплики кузнеца репликоведа для закрытия пустых стен в замках, частных коллекциях и музеях. Этапы большого пути ИХО!

Вобще-то большая часть ИXО в истории это работа рукожопого сельского кузнеца. Чуть меньшая часть - кузнеца-оружейника, и уж совсем небольшая - кузнеца, который работал по эскизам Дюрера и ко...
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Американская шпага ( 2 )