Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Тесак Российский Сапёрный обр. 1827 г. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тесак Российский Сапёрный обр. 1827 г.
Dmitry Z~G
11-9-2007 07:33 Dmitry Z~G
Вот попалась в руки такая могучая штуковина.
Сравнивая с Кулинским - в общем-то всё более менее сходится.
Сантиметр там и сям.
Зубов - по 25 с каждой стороны.
На абверсе пяте выбито - П-В МЭ и 11 в кружке.
На реверсе крестовине - ВН АС
Фурнитура ножен медная. На устье и наконечнике ножен выбито ТМ.

Общая длина - 65.5 см.
Длина клина - 49 см.
Ширина - 5.9 см.

Вопрос естественно насчёт клейм. Смторел опять-же в Кулинского - там конечно информации мало по Российским заводским клеймам.

click for enlarge 1000 X 186  29.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 165  30.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 304  51.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 259  38.2 Kb picture
click for enlarge 942 X 608  88.2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 418  91.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 741 171.8 Kb picture
click for enlarge 447 X 315  45.6 Kb picture

edit log

Eugene1981
11-9-2007 10:23 Eugene1981
Вещь впечатляющая...
Однако боюсь навлечь на себя Ваш гнев, Дмитрий, но скажу:
точит меня червячок сумлений,слишком бодрым выглядит клинок & клейма на нем...
Eugene1981
11-9-2007 11:57 Eugene1981
quote:

вот-вот,я где-то на ebay видел похожий архи-бодрый тесачог и сразу засомневался...

Thom
11-9-2007 12:06 Thom
Они периодически проходят там, сделаны весьма прилично, причем по фоткам иногда хрен разберешь. Обычно выдает бодрый вид и доступная цена
Eugene1981
11-9-2007 12:11 Eugene1981
Тогда остается посочувствовать Дмитрию, если он приобрел сей тесак по цене выше "доступной"...
Tolich
11-9-2007 12:12 Tolich
Вопрос наверно к Тоётоми.
Про "П" в кружочке . Проверочное клеймо Златоуста.
"п" , что я видел были как бы вплотную вписаны в круг. без свободного пространства и более вытянутое. А здесь какое то как бы не типичное штоли?

Такое могло быть ?

Bormental
11-9-2007 12:33 Bormental
Прошу прощения, а меиаллическая рукоять - это разве оно? Там разве не деревянная была, у сапёрного-то тесака?
Foma
11-9-2007 13:23 Foma
quote:
Originally posted by Tolich:
Вопрос наверно к Тоётоми.

его не будет неделю! но мне тесак не нравится именно как и сказали бодростью. клеймо то вроде нормальное.

edit log

Bonart
11-9-2007 13:31 Bonart
по внешнему виду вроде нормальный тесак, а вот клейма...ну, не может быть на пяти таких тесаках, виденных мной за последние полгода один и тот же набор клейм. на крестовине там еще год пробит. интересно, какой?

ЗЫ. не нравится прибор ножен. другой металл

edit log

Thom
11-9-2007 13:35 Thom
Деревянная рукоять была у саперного образца 1797г., у этого латунная или медная. В принципе лично я ничего плохого об этом экземпляре сказать не могу, да я и не специалист, но для себя в принципе решил тесак такого типа вообще не брать, слишком много подделок. Плюс этого экземпляра (а заодно и минус в другой части), что металлические детали ножен - медные (т.е. неродные), но говорят, что делают и медные реплики.
Bonart
11-9-2007 13:37 Bonart
quote:
но говорят, что делают и медные реплики.

в Пакистане где-то ваяют.
zak
11-9-2007 16:44 zak
Да этот набор клейм на тесаке 1827 ходит сильно. Видел раз пять, не меньше, все блестящие, аж яйца сводит. Не бывает такого, клейма левовато выглядят.
На ебае недавно пару продавали, один как реплика, второй типа натюрлих. Неотличишь, если рядом положить.
Мой пока в оливковом масле отмакает, поэтому фотом клейм помочь не смогу.
Но я б поостерегся.
хокан
11-9-2007 16:54 хокан
Хорошая, но копия. Есть небольшие отличия от оригинала, объяснить не могу, но уверен, что копия.
Dmitry Z~G
11-9-2007 17:15 Dmitry Z~G
quote:
Originally posted by хокан:

Есть небольшие отличия от оригинала, объяснить не могу, но уверен, что копия.

Это бесценно. В децтве у нас говорили "жо..й чувствую". А вы чем чувствуете?

Если честно, единственное что смушает меня, то это сохран предмета. Остальное - навроде идеально. Опять-же - это не зная клейм, что они значат. Вообше-то это довольно позорно, чтоб инспекционные клейма были такой загадкой. Неужели никакой литератыры не сохранилось?

edit log

Thom
11-9-2007 17:49 Thom
Вот придет Тоётоми, он тебе скажет, чем чувствует. Кстати, именно он как-то отговорил меня от подобного предмета, и он был прав. Совет - если не купил - не покупай, если купил - то это либо оригинал, либо качеством и сохраном даже лучше оригинала (сумму тогда, по возможности, озвучь, плиз).

edit log

Foxbat
11-9-2007 17:54 Foxbat
Да от обиды это они. И как всегда - дисклеймер... по фоткам судить опасно, но на мой взгляд нормальный... в нормальном состоянии.

А насчет клейм... есть явная тенденция говорить: "Фуфло, вон у меня один, так там закорючка по-другому!"

А суть в том что на одной фабрике было много клейм, все вырезаные вручную, с мелкими различиями.

Клепка очень впечатляет, не Индийская работа.

Bonart
11-9-2007 18:11 Bonart
quote:
Да от обиды это они.

да с чего бы? я их уж столько видал. предмет простенький и не особенно интересный.
quote:
А суть в том что на одной фабрике было много клейм, все вырезаные вручную, с мелкими различиями.

но все чаще попадаются тесаки с одним и тем же набором клейм, а этого просто не может быть.
quote:
Клепка очень впечатляет, не Индийская работа.

вы даже не представляете на сколько похожи на оригинальные "русские бебуты" пакистанской работы. если бы не постоянно повторяющийся набор клейм и кой-какие другие мелкие огрехи - от подлинника не отличить.

edit log

Dmitry Z~G
11-9-2007 18:31 Dmitry Z~G
Ребята, давайте жить дружно. Вешь я купил, не так чтобы дорого, меньше 400 долларов, по-етому если подделка, то не так обидно. Меня, как и Фокса поразило качество работы. Даже если ето подделка, то предмет такого качества всё-же не противно в руки взять. Сделан со знанием дела, имо.
Foxbat
11-9-2007 18:31 Foxbat
Про обиду была естессно шутка...

Мне было бе интересно увидеть Пакистанца с таким качеством работы. Но как я и говорил, в руках виднее. Суждения по картинкам только хороши как первый уровень оценки.

Я еще помню как я выложил тут шашку, и какой крик поднялся что фуфло... надо отдать Тоетоми должное, он потом ошибку признал. Но суть та что категоричные суждения тут не редкость.

Bonart
11-9-2007 19:28 Bonart
quote:
Мне было бе интересно увидеть Пакистанца с таким качеством работы. Но как я и говорил, в руках виднее. Суждения по картинкам только хороши как первый уровень оценки.

побывав на вот этой выставке http://www.archaica.ru/ я не далее как три дня назад держал в руках точно такой же тесак с тем же набором клейм. я не верю в такие совпадения.
quote:
Даже если ето подделка, то предмет такого качества всё-же не противно в руки взять. Сделан со знанием дела, имо.

это без сомнения. тем ценнее подлинник. да и по чести говоря, если не задаваться коллекционированием именно подлинников, качественная копия вполне подходит. многие музеи имеют в коллекциях копии и не стыдятся этого.
хокан
11-9-2007 21:21 хокан
quote:
Originally posted by Dmitry Z~G:

Это бесценно. В децтве у нас говорили "жо..й чувствую". А вы чем чувствуете?

Вы неповерите, именно этим и чувствую, и пока ни разу не ошибся. Известная реплика известной европейской фирмы. Короче, учите матчасть.
ПС. Что не так? Да все немного не так. Рукоять немного не такая, клейма немного не такие, к клинку претензий нет, как родной, даже лучше, что тоже напрягает. Плюс ценик говорит сам за себя. 27 год оригинал с атрибуцией меньше 3000 дол. не найдешь, если только у бабущки в деревне, да и там бывают сюрпризы.

zak
11-9-2007 21:39 zak
Ничего не напоминает?
click for enlarge 800 X 600  63.3 Kb picture

На Гелосе в 2005-06 годах с таким клеймением штуки три продали. Любой проверить может. www.gelos.ru (не реклама точно)

edit log

Dmitry Z~G
11-9-2007 21:56 Dmitry Z~G
Не забудьте что я не в Москве, а в Американской глубинке живу. Я тут такие веши нахожу иногда что глаза на лоб лезут. Не каждый день, но попадаются антиквариат, картины и оружие высочайшего интереса. Например акварель Александра Бенуа за $200.
Как я сказал выше, даже если ето подделка, то очень качественная. Не люблю подделки, но и на старуху бывает проруха. Пусть повисит покамесь.

edit log

Foxbat
11-9-2007 22:11 Foxbat
quote:
Originally posted by zak:
Ничего не напоминает?

На Гелосе в 2005-06 годах с таким клеймением штуки три продали. Любой проверить может. www.gelos.ru (не реклама точно)

Если только по этой картинке, то полное фуфло, и на ту что у Дмитрия совсем непохожа. Моть не надо на клеймах так зацикливаться?

zak
11-9-2007 22:32 zak
А на чем зацикливаться?
Тот, что я показал, кстати не с Гелоса, а с ебая, на Гелосе другие, много их. Но набор и расположение клейм 1:1.
Я не в том смысле, чтоб уязвить, мол фуфло купил. Я сам иногда попадаю, особо если плохо разбираюсь в теме. Коллекционировать и обойтись без фуфла невозможно. Просто любую информацию нужно использовать на благо. А Бенуа за 200 это я понимаю, сам недавно купил Бакста за 100 (пока без экспертизы). Бывает, редко, но бывает.
майкл
11-9-2007 22:44 майкл
Зак извини, но кто такой Бакст - темный я. (может тоже куплю)
Foxbat
11-9-2007 22:46 Foxbat
Ну как на чем... картинка та что Ваша, там все явно, и металл рукоятки, и его отделка, и состояние, и клинок, как он выточен. А Дмитриев, не знаю подделка, или нет, но выглядит совсем по-другому, достоверно.

Взгляните на канавки на рукоятке, на Вашей и к гадалке не ходи, а у него достоверные, не думаю что такие сегодня сделаешь - дело в том что в них в каждой тысяча мелких деталей, в них жизнь.

edit log

Foxbat
11-9-2007 22:47 Foxbat
quote:
Originally posted by майкл:
Зак извини, но кто такой Бакст - темный я. (может тоже куплю)

Мирискуссник.

хокан
11-9-2007 22:57 хокан
Вот 27 год с атрибуцией. Почувствуйте разницу.
click for enlarge 740 X 502  71.6 Kb picture
click for enlarge 645 X 484 126.6 Kb picture
click for enlarge 690 X 518 128.6 Kb picture
click for enlarge 650 X 488 127.1 Kb picture
хокан
11-9-2007 23:03 хокан
Всегда трудно смириться с тем, что тебя поимели. Но к этому надо быть готовым всегда. Сам не раз обжигался.
Повторюсь. Показанный вами тесак делает известная европейская фирма, причем оч.давно. Если купили за 2 копейки - не парьтесь, оставьте себе как образец хорошей копии, если заплатили как за оригинал, попробуйте потребовать с продавца. Хотя это сложно, если сначала не оговорено.
zak
11-9-2007 23:17 zak
2 Хокан. Вещь видно.
2 Dmitry Z~G
Вот все проходившие через Гелос с похожими клеймами: http://www.gelos.ru/month/oct2005/oruzh.html http://www.gelos.ru/month/dec2005/oruzh.html http://www.gelos.ru/month/feb2006/oruzh.html http://www.gelos.ru/month/sep2006/oruzh.html
Остальные были с уникальными клеймами.
Lwov
11-9-2007 23:32 Lwov
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы хокан:
[Б]
Вот 27 год с атрибуцией. Почувствуйте разницу.
[/Б]
[/QУОТЕ]
как говорится - комментарии излишни. правильно Хокан заметил выше, "все немного не так"
Foxbat
11-9-2007 23:46 Foxbat
Теперь можно и Бенуа обсудить...

Да вот тут я набрел на книжонку... а там:

Мне от бабушки-татарки
Были редкостью подарки;
И зачем я крещена,
Горько гневалась она.
А пред смертью подобрела ...

Но вот жена посмотрела, говорит, похоже, но все немного не так.

майкл
12-9-2007 00:02 майкл
Хокан - очень хорошо для сравнения.
Зачет.
Lwov
12-9-2007 00:16 Lwov
а вот на ебаy есть еше один ... по словам самого продавца "чудом сохранившийся". http://cgi.ebay.com/ANTIQUE-MONSTROUS-ARTILLERY-RUSSIAN-SWORD-NO-DAGGER_W0QQitemZ190150521724QQihZ009QQcategoryZ20 272QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
Foxbat
12-9-2007 00:26 Foxbat
Лапти плохо видно.
Lwov
12-9-2007 00:26 Lwov
quote:
Originally posted by Foxbat:

Да вот тут я набрел на книжонку... а там:

Но вот жена посмотрела, говорит, похоже, но все немного не так.[/B]

Кстати в той-же книжонке ...

Ты мои разрушил чары,
Годы плыли, как вода.
Отчего же ты не старый,
А такой, как был тогда?

Вторая часть четверостишия на иначе как о нашем сабже ... "я так думаю"

Dmitry Z~G
12-9-2007 00:32 Dmitry Z~G
quote:
Originally posted by zak:

Коллекционировать и обойтись без фуфла невозможно.

Согласен 1000%. И всегда руководствуюсь етим принципом.

Foxbat
12-9-2007 00:40 Foxbat
quote:
Originally posted by Lwov:

Вторая часть четверостишия на иначе как о нашем сабже ... "я так думаю"

Ну а по лаптям что?

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Тесак Российский Сапёрный обр. 1827 г. ( 1 )