Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка с интересным травлением ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Шашка с интересным травлением
Israguest
5-4-2019 12:31 Israguest
Согласен , что спорить особо не о чем - информация слишком скудная.
Но вот задумался о чем : есть много венгерско-польских сабель с Богородицей. Она изображена с двух сторон клинка или с одной ? А "гусары" ? А другие элементы ?
Могу быть не прав ,но именно двухстороннее изображение может быть намеком на "нерукотворность ". Ведь это первая икона появилась в результате промокания мокрого лица куском ткани , т.е. с двух сторон.
Ремингтон ведь тоже отмечает , на клинке , который он показал , лицо есть и с другой стороны .

edit log

Ren Ren
5-4-2019 12:43 Ren Ren
Не только польско-венгерских, но и греко-турецких. Изображение с одной стороны.

Сугубо ИМХО, разгадка языка даст более чёткую локализацию.
Амхарская версия хороша для "мозгового штурма".

Israguest
5-4-2019 12:54 Israguest
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Амхарская версия хороша для "мозгового штурма".

Если покопаться в истории Абиссинии , то можно нафантазировать еще много чего . Например , там в конце 19-го , начале 20-го века было много российских советников и добровольцев
Повторюсь , что к сожалению информации очень мало .
Sergeevich1951
5-4-2019 19:31 Sergeevich1951
Ески ответил бы более определённо.
Israguest
5-4-2019 20:02 Israguest
Если у кого-то есть знакомые армяне , то можно попробовать дать им прочитать . Злые эфиопские языки утверждают , что армяне украли алфавит у эфиопов . Так ли это на самом деле не знаю , но буквы очень похожи .
ГрозаБ
5-4-2019 20:38 ГрозаБ
Не эфиопский 100%. ИМXО, кой-то из вариантов скорописи глаголицей, иx на балканаx довольно много было.
Israguest
5-4-2019 21:03 Israguest
Я не специалист , но в интернете нашел , что все страны , употреблявшие глаголицу, отказались от нее после 12-го века . Исключение составляет Хорватия , где в церковных книгах глаголица дожила до 19-го века .
Насколько , по вашему , стар этот предмет ?
ГрозаБ
5-4-2019 22:04 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Israguest:

Исключение составляет Хорватия , где в церковных книгах глаголица дожила до 19-го века .

В сербии по сей день местами пользуют. В Xорватии и того больше.
Sergeevich1951
5-4-2019 22:09 Sergeevich1951
В Сербии Кирилица и Латиница.
Ren Ren
5-4-2019 23:11 Ren Ren
quote:
Ески ответил бы более определённо.

Не уверен
quote:
Если у кого-то есть знакомые армяне , то можно попробовать дать им прочитать .

Попробовать можно, но шансов ничтожно мало. В таком деле просто носителя языка мало, нужен специалист. Если меня попросить прочитать выписанный участковым врачом рецепт, то вряд ли что путное выйдет а в аптеке поймут без проблем.
Ren Ren
5-4-2019 23:16 Ren Ren
quote:
ИМXО, кой-то из вариантов скорописи глаголицей, иx на балканаx довольно много было.

А по форме клинка его можно привязать к Балканам?
quote:
Насколько , по вашему , стар этот предмет ?

На мой взгляд, честная вторая половина 19 века. Отталкиваюсь в первую очередь от ножен и мухаджирской рукояти.
ГрозаБ
6-4-2019 00:17 ГрозаБ
quote:

А по форме клинка его можно привязать к Балканам?

IMHO - стандартный двуxдольный клинок, и скорее всего, несколько укороченый. Мог начать свою жизнь и на венгерской и на немецкой сабле...
Ren Ren
6-4-2019 01:15 Ren Ren
Значицца, и Балканы, и Кавказ равно вероятны.
ГрозаБ
6-4-2019 03:57 ГрозаБ
Я бы не исключал еще и восточную-центральную Европу. Гравировка могла появиться на клинке несколько позже его производства
Israguest
6-4-2019 06:50 Israguest
quote:

честная вторая половина 19 века

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Мог начать свою жизнь и на венгерской и на немецкой сабле...

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Я бы не исключал еще и восточную-центральную Европу

Ну и где во всем этом салате глаголица ?
Бывают конечно химеры . Например ,кто-то воспользовался глаголицей для тайнописи .
Мне приходилось держать шамшир с очень четко написанными кириллическими буквами , но понять, что написано и на каком языке ,не мог ни я ни люди поопытнее меня .
Было бы любопытно , даже без привязки к изображениям Святого Лика , увидеть предметы ИХО периода 19 века с надписями на подтвержденной глаголице . Даже у Хорватов , пользовавшихся глаголицей позже всех , шрифт несколько другой.

250 x 170

В отличии от округлого старославянского шрифта в хорватской глаголице прямоугольный шрифт.

edit log

Ren Ren
6-4-2019 19:57 Ren Ren
Между печатным или "уставным" шрифтом и скорописью немного общего (специально приводил скорописный греческий текст).
Плюс во многих культурах пользовались именно трудночитаемой скорописью когда хотели подчеркнуть высокую образованность. Когда-то попал на выставку русских и турецких посольских грамот - русские грамоты 17 в. написаны таким витиеватым почерком, что кроме посольских дьяков мало кто разберёт
Israguest
6-4-2019 22:26 Israguest
Я не знаю , насколько корректно использовать слово "скоропись" для надписей на клинке ( это не рецепт , скоро не напишешь ). Если я правильно понимаю , то речь идет о разнице между печатным и рукописным шрифтом . Да , для многих видов письменности разница есть. Но тут засада . Армянская и амхарская письменности живые . На них и печатают и пишут по сей день. Можно хоть что-то попытаться сравнить.
А вот применение глаголицы имеет ограничение во времени . Большинство дошедших образцов на глаголице именно рукописные. Кроме уже упоминавшейся хорватской глаголицы , которую отвергли на Викинге, кто-то может показать рукописную глаголицу на вторую половину 19-го века ? Если нет , то пока говорить не о чем.
Tonydin
6-4-2019 23:19 Tonydin
Вот так пришли к какому-то таксисту, вези меня туда. Так и тут. Хочу так, значит так и нарисуйте, товарищ ).

edit log

вольгаст
6-4-2019 23:25 вольгаст
quote:
Изначально написано Israguest:
кто-то может показать рукописную глаголицу на вторую половину 19-го века ? Если нет , то пока говорить не о чем.

Могло быть так

click for enlarge 472 X 709 122.5 Kb
click for enlarge 380 X 225  29.7 Kb

ГрозаБ
7-4-2019 00:29 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Israguest:

Я не знаю , насколько корректно использовать слово "скоропись" для надписей на клинке ( это не рецепт , скоро не напишешь ). Если я правильно понимаю , то речь идет о разнице между печатным и рукописным шрифтом

Неправильно понимаешь. Скоропись - это не рукописный вариант шрифта, а совершенно отдельное его начертание, ОБЫЧНО(но не всегда) используемое при письме от руки и часто почти не имеющее ничего общего с печатным. И на клинке могли использовать любой вариант - в качестве яркого примера подписи на накаго японскиx мечей.
всего страниц: 3 : 123