Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
подскажите как отреставрировать?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подскажите как отреставрировать?

Zawchoz
P.M.
2-4-2019 11:59 Zawchoz
Добрый день камрады!
имеется швейцарский палаш обр 1899г
все нормально в нем, все хорошо...
Но отсутствует ременная петля внутри эфеса.
хочу ее восстановить (благо старинной кожи имеется небольшой запас - старый порваный кож саквояж дореволюционный)

подскажите пожалуйста у кого есть такой палаш - какой толщины там кожа? какого цвета? как осуществляется крепление за металлическую скобу внутри эфеса (прошить ниткой или заклепка. заклепка медная или железная?)

в принципе думаю что такая реставрация не испортит предмет и не отнесет его в разряд реплик - петля то будет из старинной кожи.

litregol
P.M.
2-4-2019 12:31 litregol
Zawchoz:
в принципе думаю что такая реставрация не испортит предмет и не отнесет его в разряд реплик - петля то будет из старинной кожи.

причем тут реплика?
Реставрация , если она сделана по правилам, совершенно не влияет на статус предмета

Сантоци
P.M.
2-4-2019 12:33 Сантоци
Zawchoz:
Добрый день камрады!
имеется швейцарский палаш обр 1899г
все нормально в нем, все хорошо...
Но отсутствует ременная петля внутри эфеса.
хочу ее восстановить (благо старинной кожи имеется небольшой запас - старый порваный кож саквояж дореволюционный)

подскажите пожалуйста у кого есть такой палаш - какой толщины там кожа? какого цвета? как осуществляется крепление за металлическую скобу внутри эфеса (прошить ниткой или заклепка. заклепка медная или железная?)

в принципе думаю что такая реставрация не испортит предмет и не отнесет его в разряд реплик - петля то будет из старинной кожи.

Привет!
Если имеется в виду Officers Sword Swiss Ordnance 1899, то смогу помочь.
Постараюсь сегодня вечером сфотографировать и измерить.
По-памяти: крепление винтом с широкой цилиндрической шляпкой, глубокий крупный шлиц, кончик винта, торчащий наружу, слегка закруглен. Резьба крупная. Кожа петли толстая. Хвостики петли направлены от рукояти. Самое сложное будет придать коже форму.


click for enlarge 1024 X 602 104.2 Kb

Zawchoz
P.M.
2-4-2019 15:38 Zawchoz
Сантоци:

Привет!
Если имеется в виду Officers Sword Swiss Ordnance 1899, то смогу помочь.
Постараюсь сегодня вечером сфотографировать и измерить.
По-памяти: крепление винтом с широкой цилиндрической шляпкой, глубокий крупный шлиц, кончик винта, торчащий наружу, слегка закруглен. Резьба крупная. Кожа петли толстая. Хвостики петли направлены от рукояти. Самое сложное будет придать коже форму.

он самый!
но на моем на внутренней стороне эфеса есть маленькая металл скобка приклепанная к чаше эфеса (а на Вашем саму петлю к эфесу прикручивают)

Сантоци
P.M.
2-4-2019 17:22 Сантоци
Zawchoz:

он самый!
но на моем на внутренней стороне эфеса есть маленькая металл скобка приклепанная к чаше эфеса (а на Вашем саму петлю к эфесу прикручивают)

У меня швейцарцев разных штук пять было,у всех петля на винте. Может, у Вас редкий производитель, или колхоз/ремонт?

Zawchoz
P.M.
2-4-2019 22:02 Zawchoz
Сантоци:

У меня швейцарцев разных штук пять было,у всех петля на винте. Может, у Вас редкий производитель, или колхоз/ремонт?

не.. . не колхоз точно! явно заводское.
а насчет "редкого производителя" - с моим то везением это врядли :-)
вот собственно фото поциента (от слова поц)
click for enlarge 960 X 1280 124.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.1 Kb

Сантоци
P.M.
3-4-2019 12:57 Сантоци
Снял петлю с дегена 1902г.в.
Толщина кожи - 2,6мм
Длина - 12,8см
Ширина - 17мм
Расстояние от края петли до отверстия под винт - 8мм.
По-поводу крепления я малость напутал. Кроме винта еще полукруглая гайка с двумя шлицами. и шляпка у винта закругленная.

Zawchoz
P.M.
3-4-2019 13:40 Zawchoz
Сантоци:
Снял петлю с дегена 1902г.в.
Толщина кожи - 2,6мм
Длина - 12,8см
Ширина - 17мм
По-поводу крепления я малость напутал. Кроме винта еще полукруглая гайка с двумя шлицами. и шляпка у винта закругленная.

Благодарю от души за подсказку в размерах!
а всетаки... . как крепить его к петле в моем случае?
прошивать или заклепкой?

Сантоци
P.M.
3-4-2019 14:27 Сантоци
Zawchoz:

Благодарю от души за подсказку в размерах!
а всетаки... . как крепить его к петле в моем случае?
прошивать или заклепкой?

Сам не понимаю. Нашел такой вариант на Säbel Ordonnanz 1867.
swisswaffen.com


click for enlarge 1024 X 672 95.8 Kb

Судя по картинкам с этого сайта, петля могла быть и в обратную сторону, на неё вешали темляк, за каким-то лешим.
Лучше сделать под себя, как удобно, но мне кажется заклепке там не место. На моей швейцарской кавалерийской m1896 петля покрупнее.

Zawchoz
P.M.
3-4-2019 15:16 Zawchoz
Сантоци:

Сам не понимаю. Нашел такой вариант на Säbel Ordonnanz 1867.

ох ежикина мама......
как же ее пришивать то.... . не подлезть ведь.... .

Сантоци
P.M.
3-4-2019 16:02 Сантоци
Zawchoz:

ох ежикина мама......
как же ее пришивать то.... . не подлезть ведь.....

Как Вам такой вариант: все-таки сделать петлю, но на концах увеличить ширину полоски кожи, чтобы точно не проходила в вашу скобку, и протащить центральную часть петли через скобку. В одну сторону не даст пройти петля (придется постараться, чтобы она приняла более-менее круглую форму), в другую - уширения на концах петли.
Никаких ниток.

Zawchoz
P.M.
3-4-2019 18:07 Zawchoz
Сантоци:

Как Вам такой вариант: все-таки сделать петлю, но на концах увеличить ширину полоски кожи, чтобы точно не проходила в вашу скобку, и протащить центральную часть петли через скобку. В одну сторону не даст пройти петля (придется постараться, чтобы она приняла более-менее круглую форму), в другую - уширения на концах петли.
Никаких ниток.

хм.. . это запросто! легче легкого...
но насколько это будет "по уставу"?

Сантоци
P.M.
11-4-2019 15:23 Сантоци
Привет.
Из последних сообщений РМ смею предположить, что палаш все-таки непростой. У стандартного клинка два узких дола, а не один широкий. Стандартный очень похож на шпажный.
Ждем фото.
click for enlarge 1024 X 278  87.2 Kb
Zawchoz
P.M.
11-4-2019 23:19 Zawchoz
Сантоци:
Привет.
Из последних сообщений РМ смею предположить, что палаш все-таки непростой. У стандартного клинка два узких дола, а не один широкий. Стандартный очень похож на шпажный.
Ждем фото.

Да ладно?!
неуж то повезло на старости лет?
Пока в керосине лежит (на клинке налет ржавчины) вытащу, почищу - сфоткаю

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
подскажите как отреставрировать?