Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии
маратх
26-3-2019 15:02 маратх
Уважаемые участники ветки ИХО, хочу поделится личной радостью. Вышла из печати моя книга "Холодное оружие Афганистана 19-начала 20 веков". Книгу можно приобрести, сделав заявку в издательство "Атлант". Сегодня я получил авторский экземпляр и теперь с уверенностью могу говорить, что книга получилась достойной. (О тех, кто знал о моей работе над книгой и кому обещал экземпляры с автографом, я помню и как только получу остальные свои экземпляры, сообщу). Тем кому не лень читать "много букв" - ниже описание книги.

В данном исследовании рассматриваются основные образцы холодного оружия, бытовавшего на территории Афганистана в конце 18 - начале 20 веков и использовавшегося жителями Афганистана во время кровопролитных конфликтов на протяжении почти двухсот лет. В исследовании затронуты вопросы бытования как этнического боевого оружия, так и тех военных образцов оружия, состоявших на вооружении в регулярной армии Афганистана в период конца 19 - начала 20 веков.
Материалом для монографии послужили более тысячи материальных памятников холодного оружия Афганистана из собраний музеев и частных коллекций. При сборе материала исследовательская работа была затруднена тем, что собраний именно оружия Афганистана - не существует. Обычно встречаются отдельные предметы в коллекциях 'восточного оружия', часто атрибутированные ошибочно. Кроме того, Афганистан - страна, которую до конца ХIХ века не посещали специализированные этнографические экспедиции. Никакого целенаправленного сбора коллекций не происходило. Оружие попадало в Европу единично в качестве трофеев. Да и в ХХ веке оружию этого региона внимание практически не уделялось. Как следствие до сих пор отсутствовали статьи и книги, посвящённые традиционному холодному оружию Афганистана. Историографию вопроса изучалась в основном по работам путешественников и мемуарам английских и русских офицеров, находившихся в регионе с посольской миссией или во время военных действий на территории страны.
Поскольку предметом данного исследования является именно традиционное оружие и оружие, изготовленное в Афганистане для нужд армии, за рамками работы были оставиены разнообразные образцы европейского холодного оружия, бытовавшего в регионе и многочисленные переделки из него.
Все образцы оружия, представленные в описаниях после глав монографии, по происхождению можно условно разделить на три группы. Первая группа образцов происходит из Афганистана и была вывезены из страны в период с 1840 по 2015 годы. Вторая группы образцов представлена как бытование аналогичных материальных памятников и подтверждается иллюстративными источниками, изображающими жителей этой страны. Третья группа - это предметы, происхождение которых не связано с Афганистаном, однако известны их практически полные аналоги из этого региона.

Часть страниц, которые я размещаю, есть на сайте Атланта:

click for enlarge 980 X 1280 140.1 Kb click for enlarge 1176 X 773 84.3 Kb click for enlarge 1146 X 775 89.4 Kb click for enlarge 1178 X 772 80.0 Kb click for enlarge 1178 X 772 83.3 Kb click for enlarge 1175 X 779 81.5 Kb click for enlarge 1200 X 791 111.5 Kb click for enlarge 1200 X 791 101.4 Kb click for enlarge 1200 X 791 88.2 Kb click for enlarge 1200 X 791 126.1 Kb

edit log

Ren Ren
26-3-2019 15:10 Ren Ren
С удовольствием поздравляю, Дмитрий Юрьевич!
Встаю в очередь, надеюсь успеть втиснуться во второй-третий десяток
Niels
26-3-2019 15:12 Niels
Дмитрий, примите мои поздравления!
Niels
26-3-2019 15:13 Niels
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Встаю в очередь, надеюсь успеть втиснуться во второй-третий десяток

Эмммм... а что это за очередь, туда ещё можно нахально влезть?
(А уже потом, как положено, узнавать "а что дают?!")

edit log

маратх
26-3-2019 15:16 маратх
Сергей, Денис, конечно, о вас не забуду И спасибо за поздравления.
VMI
26-3-2019 15:34 VMI
Поздравляю !!!
ГрозаБ
26-3-2019 16:33 ГрозаБ
Поздравляю!
АланАс
26-3-2019 16:41 АланАс
Отличное событие! Тоже нахально влезу в ряды страждущих знаний , с автографом очень желательно.
маратх
26-3-2019 17:00 маратх
Спасибо за поздравления! Солтан, конечно Володя и все участники, живущие в Санкт-Петербурге, 11 апреля в Артиллерийском музее состоится презентация книги. Я там, конечно, буду. Время начала мероприятия сообщу.

edit log

Old Man
26-3-2019 19:22 Old Man
Поздравляю!
Tonydin
26-3-2019 23:12 Tonydin
Дмитрий, поздравляю!!! Молодец!!!
маратх
26-3-2019 23:39 маратх
Спасибо!
вольгаст
27-3-2019 18:31 вольгаст
Дмитрий Юрьевич, примите и мои самые искренние поздравления!
фудзин
27-3-2019 20:19 фудзин
И мои поздравления в копилку!
маратх
28-3-2019 09:44 маратх
Спасибо большое!
ababaev
28-3-2019 11:34 ababaev
Дмитрий Юрьевич! Респект!
Hilt
28-3-2019 15:55 Hilt
Дмитрий, наилучшие поздравления!
Я, похоже, один из первых, что получил ее по предзаказу.
Пока только успел пролистать и пробежать глазами.
Томик в 3 кг, полиграфия просто обалденная.
К слову, там опубликованы три мои железки. Дмитрий не зря просил сделать студийные фото с максимальным разрешением. Качество фото, верстки, печати - просто супер. Про текст вообще молчу.
Монументально!
маратх
28-3-2019 16:33 маратх
ababaev, Hilt, спасибо за тёплые слова. Ещё раз не приватно, а на форуме хочу поблагодарить всех, кто предоставил фотографии своих предметов для книги или привозил сами предметы и оставлял их мне на время, чтобы у фотографа, с которым я работал была возможность их отфотографировать.
Ren Ren
28-3-2019 20:55 Ren Ren
Коллеги, если кому-то срочно необходимо приобрести книгу в Москве, то это можно сделать на выставке "Клинок" в Сокольниках. Во всяком случае, сегодня было несколько экземпляров
фудзин
30-3-2019 21:16 фудзин
Посмотрел сегодня книгу, действительно и печать хорошая, и верстка, подбор иллюстраций их размещение продуманно и к месту. Особенно понравились предметы, большая часть из которых боевая, атрибуция и описание на высоте.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии ( 1 )