Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии
Норман
23-7-2019 13:06 Норман
quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Ну, я бы не стал так категоричен... Когда последние племена в Афганистане в Ислам обращали, в конце 19-го века или уже в 20-м? ИМXО, история та же, что и на Кавказе, где пережитков язычества осталось xоть отбавляй

Ну тогда как только дифференцируется афганское оружие по племенам, тогда можно будет смотреть, какие племена какое свое племенное оружие украшали какими своими племенными знаками. Мы же не собираемся искать следы язычества на табарах, тальварах, кардах, шашках, уставных сейлабах или какой еще продукции МашинХаны? Единичные случаи невнятных нацарапанных знаков на НЕ афганском оружии это скорее к области психологии конкретного человека, случайного владельца, а не к культурной составляющей. Скорее к некультурной )

ГрозаБ
23-7-2019 17:52 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Норман:

Мы же не собираемся искать следы язычества на табарах, тальварах, кардах, шашках,

А там иx овердофига Особенно в шашкаx. Изрядная часть кавказскиx арнаментов плотно стоит на доисламском фундаменте. У теx же осетин, чеченов и многиx народов дагестана доисламские верования, обычаи и т.д. по сей день в большом xоду. Соответственно и связаная с этим символика - солярные свастики, змейки, прички, бараньи рога и т.д. Всякая сущность обладает происxождением. Даже xристианство, которое казалось бы непримиримо боролось с язычеством на самом деле впитало в себя огромный пласт языческиx ритуалов, символов и т.д. Одна только подгонка дат xристианскиx праздников к датам старыx языческиx о многом говорит.
Норман
23-7-2019 20:27 Норман
Ну так и мавзолей ВИЛа можно до курганов или пирамид низвести. Да вообще, все что угодно можно, если того ... мыслить свободно.
ГрозаБ
23-7-2019 21:00 ГрозаБ
quote:

Ну так и мавзолей ВИЛа можно до курганов или пирамид низвести

Вобще-то оно так и есть, в самом прямом смысле. Я, правда, не знаю принимал ли Дарий парады стоя на мавзоле Кира или это придумка 20-го века.
Ren Ren
23-7-2019 22:33 Ren Ren
quote:
Изначально написано ГрозаБ:
У теx же осетин, чеченов и многиx народов дагестана доисламские верования, обычаи и т.д. по сей день в большом xоду.

Недавно офигел с татуированных дагестанских старушек Оказалось, что в определённых случаях женщинам наносят татуировки-обереги.

ГрозаБ
23-7-2019 22:43 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Оказалось, что в определённых случаях женщинам наносят татуировки-обереги.

Я в свое время офигевал от осетин с татуироваными на груди свастиками. В советское время.
Saracen
24-7-2019 00:28 Saracen
quote:

Гремящие навершия это интересно и пока до конца не ясно, но точно нужно смотреть в суфийско-дервишевскую сторону.

Почему не посмотреть в дравидийскую?
Южноиндийское культовое оружие сплошь гремящее (нандаки, соссун-пата)

Норман
24-7-2019 00:29 Норман
Пирамиды, Красная площадь, Дарий, Брежнев, кавказцы, афганцы, татуировки, кофтгари... Пошел я, короче ))
Saracen
24-7-2019 00:31 Saracen
quote:

Пошел я, короче ))

Подожди не уходи), про "солярные знаки" еще интереснее

Норман
24-7-2019 00:35 Норман
quote:
Изначально написано Saracen:

Почему не посмотреть в дравидийскую?
Южноиндийское культовое оружие сплошь гремящее (нандаки, соссун-пата)

Артур, я был неправ. Проявил минутную слабость и зашел на ганзу по старой памяти. Ушел.

Конечно, можно смотреть. Отчего же не посмотреть. И там гремит, и там гремит. Схожесть на лицо.

Saracen
24-7-2019 00:49 Saracen
quote:

Проявил минутную слабость и зашел на ганзу по старой памяти. Ушел.

Так одна память и останется от славного некогда раздела ИХО)
Оно ж ведь действительно интересно каким образом тюркский цветочный орнамент одновременно деградировал в Афганистане и на османских Балканах в солярные знаки. Может быть таки самостоятельный орнаментальный элемент?

quote:

И там гремит, и там гремит. Схожесть на лицо

А различия обьяснимы кросскультурным влиянием.
Но в пользу доисламского южно-индийского происхождения "погремушек" говорит их исключительное распространение в Индии и полное отсутствие в иных мусульманских регионах также подверженных суфийскому влиянию.

edit log

Saracen
24-7-2019 00:51 Saracen
quote:

Оказалось, что в определённых случаях женщинам наносят татуировки-обереги.

Еще мне интересно как выглядит тату и в каких случаях она наносится)

Ren Ren
24-7-2019 02:26 Ren Ren
Попробую найти фото.
В поиске по запросу "женские татуировки дагестан кавказ" довольно много информации выпадает.
click for enlarge 800 X 529 89.0 Kb
click for enlarge 550 X 369 117.8 Kb
click for enlarge 700 X 466 94.3 Kb
click for enlarge 800 X 430 92.4 Kb
click for enlarge 800 X 442  76.0 Kb

edit log

ГрозаБ
24-7-2019 02:47 ГрозаБ
И это при том, что Ислам татуировки, мягко скажем, не одобряет
Nemostor
24-7-2019 09:16 Nemostor
У женщин бедуинов татуировки тоже сплошь и рядом, причем на лице
Saracen
24-7-2019 11:01 Saracen
quote:

Попробую найти фото.

Спасибо
Сильно похоже на родовые тамги

Норман
24-7-2019 13:08 Норман
quote:
Изначально написано Saracen:

А различия обьяснимы кросскультурным влиянием.
Но в пользу доисламского южно-индийского происхождения "погремушек" говорит их исключительное распространение в Индии и полное отсутствие в иных мусульманских регионах также подверженных суфийскому влиянию.

Приятно иметь такого оппонента. Ушел к тебе в почту. Здесь это офф (для ганзы :-)).

ГрозаБ
24-7-2019 17:54 ГрозаБ
Кстати, еще один вопрос возник... А почему в Афгане нет прямыx мечей? И в Индии, и в Персии как раз на 19-й век они опять появились. Во многом под влиянием англичан, но тем не мение...
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии ( 5 )