Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала X ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии

маратх
P.M.
26-3-2019 15:02 маратх
Уважаемые участники ветки ИХО, хочу поделится личной радостью. Вышла из печати моя книга "Холодное оружие Афганистана 19-начала 20 веков". Книгу можно приобрести, сделав заявку в издательство "Атлант". Сегодня я получил авторский экземпляр и теперь с уверенностью могу говорить, что книга получилась достойной. (О тех, кто знал о моей работе над книгой и кому обещал экземпляры с автографом, я помню и как только получу остальные свои экземпляры, сообщу). Тем кому не лень читать "много букв" - ниже описание книги.

В данном исследовании рассматриваются основные образцы холодного оружия, бытовавшего на территории Афганистана в конце 18 - начале 20 веков и использовавшегося жителями Афганистана во время кровопролитных конфликтов на протяжении почти двухсот лет. В исследовании затронуты вопросы бытования как этнического боевого оружия, так и тех военных образцов оружия, состоявших на вооружении в регулярной армии Афганистана в период конца 19 - начала 20 веков.
Материалом для монографии послужили более тысячи материальных памятников холодного оружия Афганистана из собраний музеев и частных коллекций. При сборе материала исследовательская работа была затруднена тем, что собраний именно оружия Афганистана - не существует. Обычно встречаются отдельные предметы в коллекциях 'восточного оружия', часто атрибутированные ошибочно. Кроме того, Афганистан - страна, которую до конца ХIХ века не посещали специализированные этнографические экспедиции. Никакого целенаправленного сбора коллекций не происходило. Оружие попадало в Европу единично в качестве трофеев. Да и в ХХ веке оружию этого региона внимание практически не уделялось. Как следствие до сих пор отсутствовали статьи и книги, посвящённые традиционному холодному оружию Афганистана. Историографию вопроса изучалась в основном по работам путешественников и мемуарам английских и русских офицеров, находившихся в регионе с посольской миссией или во время военных действий на территории страны.
Поскольку предметом данного исследования является именно традиционное оружие и оружие, изготовленное в Афганистане для нужд армии, за рамками работы были оставиены разнообразные образцы европейского холодного оружия, бытовавшего в регионе и многочисленные переделки из него.
Все образцы оружия, представленные в описаниях после глав монографии, по происхождению можно условно разделить на три группы. Первая группа образцов происходит из Афганистана и была вывезены из страны в период с 1840 по 2015 годы. Вторая группы образцов представлена как бытование аналогичных материальных памятников и подтверждается иллюстративными источниками, изображающими жителей этой страны. Третья группа - это предметы, происхождение которых не связано с Афганистаном, однако известны их практически полные аналоги из этого региона.

Часть страниц, которые я размещаю, есть на сайте Атланта:


click for enlarge 980 X 1280 140.1 Kb click for enlarge 1176 X 773 84.3 Kb click for enlarge 1146 X 775 89.4 Kb click for enlarge 1178 X 772 80.0 Kb click for enlarge 1178 X 772 83.3 Kb click for enlarge 1175 X 779 81.5 Kb click for enlarge 1200 X 791 111.5 Kb click for enlarge 1200 X 791 101.4 Kb click for enlarge 1200 X 791 88.2 Kb click for enlarge 1200 X 791 126.1 Kb

Ren Ren
P.M.
26-3-2019 15:10 Ren Ren
С удовольствием поздравляю, Дмитрий Юрьевич!
Встаю в очередь, надеюсь успеть втиснуться во второй-третий десяток
Niels
P.M.
26-3-2019 15:12 Niels
Дмитрий, примите мои поздравления!
Niels
P.M.
26-3-2019 15:13 Niels
Originally posted by Ren Ren:

Встаю в очередь, надеюсь успеть втиснуться во второй-третий десяток


Эмммм.. . а что это за очередь, туда ещё можно нахально влезть?
(А уже потом, как положено, узнавать "а что дают?!")
маратх
P.M.
26-3-2019 15:16 маратх
Сергей, Денис, конечно, о вас не забуду И спасибо за поздравления.
VMI
P.M.
26-3-2019 15:34 VMI
Поздравляю !!!
ГрозаБ
P.M.
26-3-2019 16:33 ГрозаБ
Поздравляю!
АланАс
P.M.
26-3-2019 16:41 АланАс
Отличное событие! Тоже нахально влезу в ряды страждущих знаний , с автографом очень желательно.
маратх
P.M.
26-3-2019 17:00 маратх
Спасибо за поздравления! Солтан, конечно Володя и все участники, живущие в Санкт-Петербурге, 11 апреля в Артиллерийском музее состоится презентация книги. Я там, конечно, буду. Время начала мероприятия сообщу.
Old Man
P.M.
26-3-2019 19:22 Old Man
Поздравляю!
Tonydin
P.M.
26-3-2019 23:12 Tonydin
Дмитрий, поздравляю!!! Молодец!!!
маратх
P.M.
26-3-2019 23:39 маратх
Спасибо!
вольгаст
P.M.
27-3-2019 18:31 вольгаст
Дмитрий Юрьевич, примите и мои самые искренние поздравления!
фудзин
P.M.
27-3-2019 20:19 фудзин
И мои поздравления в копилку!
маратх
P.M.
28-3-2019 09:44 маратх
Спасибо большое!
ababaev
P.M.
28-3-2019 11:34 ababaev
Дмитрий Юрьевич! Респект!
Hilt
P.M.
28-3-2019 15:55 Hilt
Дмитрий, наилучшие поздравления!
Я, похоже, один из первых, что получил ее по предзаказу.
Пока только успел пролистать и пробежать глазами.
Томик в 3 кг, полиграфия просто обалденная.
К слову, там опубликованы три мои железки. Дмитрий не зря просил сделать студийные фото с максимальным разрешением. Качество фото, верстки, печати - просто супер. Про текст вообще молчу.
Монументально!
маратх
P.M.
28-3-2019 16:33 маратх
ababaev, Hilt, спасибо за тёплые слова. Ещё раз не приватно, а на форуме хочу поблагодарить всех, кто предоставил фотографии своих предметов для книги или привозил сами предметы и оставлял их мне на время, чтобы у фотографа, с которым я работал была возможность их отфотографировать.
Ren Ren
P.M.
28-3-2019 20:55 Ren Ren
Коллеги, если кому-то срочно необходимо приобрести книгу в Москве, то это можно сделать на выставке "Клинок" в Сокольниках. Во всяком случае, сегодня было несколько экземпляров
фудзин
P.M.
30-3-2019 21:16 фудзин
Посмотрел сегодня книгу, действительно и печать хорошая, и верстка, подбор иллюстраций их размещение продуманно и к месту. Особенно понравились предметы, большая часть из которых боевая, атрибуция и описание на высоте.
маратх
P.M.
30-3-2019 22:22 маратх
Originally posted by фудзин:

Посмотрел сегодня книгу, действительно и печать хорошая, и верстка, подбор иллюстраций их размещение продуманно и к месту. Особенно понравились предметы, большая часть из которых боевая, атрибуция и описание на высоте.

Камил, спасибо большое. Твоё мнение очень лестно, учитывая, что ты сам автор книг.

Ren Ren
P.M.
30-3-2019 23:56 Ren Ren
Отныне вам стоять вместе на одних полках

ЗЫ Заказал книгу.

iv2006
P.M.
31-3-2019 06:56 iv2006
Круто. Поздравляю!
маратх
P.M.
31-3-2019 17:54 маратх
Originally posted by iv2006:

Круто. Поздравляю!

Иван, спасибо!

Назаров
P.M.
2-4-2019 11:03 Назаров
Дмитрий Юрьевич, сегодня получил Вашу книгу.
Очень доволен и сам, и работники, которые пока мельком, но посмотрели. Тут просмотра не на одну неделю.
Труд огромен. Знаком с этим и знаю, каких трудов надо и проверить вёрстку, и фото, объяснить где-что и от чего.
Что говорить, здесь люди лучше меня знают что это за адский труд, ведь на обложке будет стоять именно твоя фамилия и спрос будет с тебя.
Очень порадовали иллюстрации, их качество и серьезность подборки.
Да и вес книги ( пишу как производитель) 3 кг 33 тысячные впечатляет. Три тройки.
Впечатляет не совпавшая нумерация а огромное количество перелопаченного материала и самих изделий.

Ещё раз благодарим от всего коллектива Калибра. С уважением Алексей Назаров.

маратх
P.M.
2-4-2019 14:18 маратх
Алексей Германович, спасибо большое за такой лестный отзыв.
Да, Вы абсолютно правы, после того как Александр Николаевич Кулинский, которого можно считать одним из "крёстных" этой книги сказал, что считает, что мне уже пора писать книгу, я взявшись "за перо" наивно полагал, что самое сложное - это именно написать книгу Оказалось, что вёрстка - процесс не менее, а порой и более сложный)) Но мне очень повезло с верстальщиком. Денис, ещё раз огромное Вам спасибо за, на мой взгляд, титаническую работу, которую Вы проделали и Ваше терпение и терпимость в отношении моих дополнений и правок, которые возникали уже а процессе вёрстки.


маратх
P.M.
2-4-2019 15:31 маратх
Для жителей славного города на Неве информация от издательства "Атлант": презентация книги 'Холодное оружие Афганистана' состоится 11 апреля в 14:00 в Конференц зале Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи по адресу: Александровский парк, 7.
Имеется возможность приобрести книгу по специальной цене с автографом автора.
Сразу скажу - какая специальная цена на знаю) Надо уточнять в Атланте. Могу только предполагать, что будет скидка 15-20%
Назаров
P.M.
2-4-2019 19:35 Назаров
Дал ссылку на Вашу презентацию нашим клиентам из Питера.
------


Originally posted by маратх:

Алексей Германович, спасибо большое за такой лестный отзыв

Вам спасибо за титанический труд. Травление на хайберах шикарное. Фотографии чёткие.

Чечен46
P.M.
2-4-2019 19:51 Чечен46
Книга шикарная. Читаю.
маратх
P.M.
2-4-2019 21:35 маратх
Originally posted by Чечен46:

Книга шикарная. Читаю.

Спасибо большое за добрые слова.

маратх
P.M.
2-4-2019 21:36 маратх
Originally posted by Назаров:

Вам спасибо за титанический труд. Травление на хайберах шикарное. Фотографии чёткие.

Там и травление и резьба) На разных предметах - разные техники.

Gesss
P.M.
4-4-2019 16:07 Gesss
Перелистал на скорую руку, ВАУ!!! Вкуснятина!
Конечно предстоит еще прочитать , хоть с предшествующими статьями автора знаком не плохо, конечно могут появиться мелкие несогласия, дополнения, уточнения, пожелания.. . Не без этого. Но даже публиковать их не стану, на общем фоне это мелко.
В целом, труд огромный породил отнюдь не "мышь", а великолепную книгу с подробными обоснованиями для понимания специфики Афганского оружия, с детальнейшими иллюстрациями, глубоким исследованием и всё очень высокого качества.
Что бы еще по Афгану не издавалось (переиздавалось ), основа, настольная книга N1 - уже существует!
Спасибо за удовольствие!
Поздравляю!
маратх
P.M.
4-4-2019 19:58 маратх
Игорь, спасибо большое за теплые слова!
Ren Ren
P.M.
4-4-2019 21:36 Ren Ren
Три часа назад получил свой экземпляр. Успел бегло посмотреть картинки Объём информации меня подавил хотя нельзя сказать, что подготовка отсутствовала. Быстро "переварить" не получится.
Отдельно порадовала глава про ножи - сходу нашёл некоторые новые для меня сведения. Большущее спасибо, Дима!
маратх
P.M.
4-4-2019 21:57 маратх
Сергей, спасибо. Надеюсь не только глава про короткоклинковое порадует
Ren Ren
P.M.
4-4-2019 22:03 Ren Ren
Поток радости всеохватен что-то отдельно выделить непросто.
маратх
P.M.
10-4-2019 13:04 маратх
Участникам форума, живущим в Санкт-Петербурге, напоминаю, что завтра в четверг 11.04 в Конференц зале Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи по адресу: Александровский парк, 7, состоится презентация моей книги 'Холодное оружие Афганистана'. Вход свободный.
маратх
P.M.
10-4-2019 15:44 маратх
Размещаю отзыв о книге иностранного коллекцонера ИХО. который приобрёл её в издательстве и сегодня получил посылку:

I'm so excited I did not expect such a comprehensive work.
Title page and design is outstanding.
Good quality of the print and the pictures convince.
What I especially like are the pictures about the country and people as well as the culture of the country.
Unfortunately, I can not speak Russian, but the illustration is very statement strong.

VMI
P.M.
11-4-2019 16:58 VMI
Пришел , чаю не выпил сел листать . - ВОСТОРГ !
Дима - Огромная благодарность и поздравления !!!
маратх
P.M.
11-4-2019 22:12 маратх
Володя, спасибо большое за теплые слова)

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала X ... ( 1 )