Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии
Ren Ren
22-4-2019 23:34 Ren Ren
Дима, у меня на языке вертится не совсем корректный вопрос. Наверняка в известных коллекциях хранятся афганские предметы, которые ты считаешь эталоном, но в книге они по разным причинам отсутствуют. Ты мог бы их озвучить?
маратх
22-4-2019 23:39 маратх
Сергей, мне кажется для Афганистана не совсем корректно говорить об "эталонных" предметах.
Ren Ren
22-4-2019 23:48 Ren Ren
Спасибо! Об этой стороне вопроса как-то не подумал.
маратх
5-5-2019 00:55 маратх
Перед майскими праздниками внезапно был приглашён в институт востоковедения РАН на международную конференцию, посвящённую столетию установления Российско-Афганских дипломатических отношений и независимости Афганистана. Презентовал перед международным научным сообществом афганистов свою книгу:

click for enlarge 1919 X 1280 230.1 Kb click for enlarge 1642 X 1095 99.6 Kb

edit log

Ren Ren
5-5-2019 18:39 Ren Ren
quote:
Изначально написано маратх:
Перед майскими праздниками внезапно был приглашён в институт востоковедения РАН на международную конференцию, посвящённую столетию установления Российско-Афганских дипломатических отношений и независимости Афганистана.

Это прекрасно! Отслеживают, знают

товарисч
5-5-2019 20:16 товарисч
Поздравляю с почином😉Так держать!!!Замечательная новость!
маратх
6-5-2019 00:13 маратх
quote:
Originally posted by товарисч:

Поздравляю с почином😉Так держать!!!Замечательная новость!

Спасибо, Герман!

quote:
Originally posted by Ren Ren:

Это прекрасно! Отслеживают, знают

Приятно было. Но получилось внезапно для меня.

Niels
27-6-2019 09:07 Niels
Вчера наконец-то выбрался к Дмитрию, и заполучил свой экземпляр с автографом автора (Дмитрий, спасибо за долготерпение!).

Планировавшиеся на этот вечер домашние дела, разумеется, так и остались запланированными: вечер был проведён на диване, под лампою, в обществе книги...

Естественно, одного вечера хватило только для беглого ознакомления - пролистать, посмотреть иллюстрации, выборочно прочесть отдельные страницы. Но тем не менее: сказать, что я впечатлён - это ничего не сказать
Глубокое, на академическом уровне, погружение в предмет изучения и сопутствующий ему исторический контекст, огромное количество высококачественных иллюстраций, с подробными атрибуциями предметов, последовательное и хорошо структурированное изложение. Ну а про качество полиграфии и говорить нет смысла

Дмитрий, ещё раз примите мои поздравления и глубокое уважение - фундаментальный труд получился, одна из тех вещей, которая не просто является источником информации, но и способна по-настоящему увлечь темой даже несведущего человека.

Возьму в отпуск, буду неспешно изучать

edit log

маратх
27-6-2019 10:20 маратх
Денис, спасибо большое за тёплые слова.
Badahshan
17-7-2019 08:34 Badahshan
Дритрий,мои самые искренние поздравления!Очень рад за Вас.С почином,так сказать!Судя по сканам некоторых страниц вещь не имеет аналогов.К сожалению наврядли смогу приобрести первое Ваше издание,но очень надеюсь,что второе,как пишут "переработанное и дополненное"приобрету обязательно.

К вопросу об обещаных фото:тема зависла на неопределенное время.В фотоателье отказываются делать фото ХО,а хорошей камерой,но без профессионального освещения выходит мягко выражаясь полная фигня.Но нет нерешаемых вопросов:решу и этот,вопрос только во времени.

маратх
17-7-2019 17:42 маратх
Олег, спасибо большое за поздравление)

Написал в РМ

ГрозаБ
21-7-2019 07:19 ГрозаБ
Наконец-то и до меня добралась книжка Читаю и наслаждаюсь, правда, урывками - малая в шустром возрасте... Пока что полный восторг - вот дочитаю до конца и буду критиковать. Шоб я да и не доебался - так это не я буду...
маратх
21-7-2019 23:05 маратх
Олег, я рад, что книга нравится)) Здоровую критику только приветствую
ГрозаБ
21-7-2019 23:07 ГрозаБ
quote:
Originally posted by маратх:

Здоровую критику только приветствую

Будет, будет Пока по мелочи, но я еще и до середины не дочитал
маратх
21-7-2019 23:32 маратх
quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Будет, будет Пока по мелочи, но я еще и до середины не дочитал

Ок) пиши на почту)

ГрозаБ
22-7-2019 17:49 ГрозаБ
Дочитал.
Во первыx - огромное спасибо, книга получилась замечательная, сделал для себя несколько открытий - например про афганские кукри я раньше вообше не знал.
Правда некоторыx вещей, которыx ждал так и не дождался, но думаю это темя для отдельной большой работы - разбор декоративныx элементов, узоров и украшений на оружии, привязка предметов к определенным племенам и народам Афганистана. По аналогии с привязкой предметов к определенным народам кавказа, индии и т.д.
С некоторыми моментам я немного не согласен. Считаю иx подгонкой фактов под теорию.
маратх
22-7-2019 23:50 маратх
Рад, что понравилось)
Разбор декоративных элементов для Афганистана дело очень сложное, Олег. Это не Кавказ, который этнографы начали исследовать с середины 19 века... Материала вообще нет. И привязаться к конкретным народностям Афганистана мало реально... Но кое-какие материалы есть по этой теме и статья будет.
Некоторые моменты - это же видение автора) Пусть кто-то пишет лучше
ГрозаБ
23-7-2019 01:14 ГрозаБ
А как насчет пережитков язычества в связке с оружием? Украшение солярными знаками, гремящие навершия пульваров и т д?
Норман
23-7-2019 02:28 Норман
quote:
Изначально написано ГрозаБ:
А как насчет пережитков язычества в связке с оружием? Украшение солярными знаками, гремящие навершия пульваров и т д?

Никак. Никаких пережитков язычества к 19 веку в афганском оружии. "Солярные знаки" - это рудименты могольских цветочных орнаментов на самой крайней периферии индийской культуры в условиях упадка мастерства. Гремящие навершия это интересно и пока до конца не ясно, но точно нужно смотреть в суфийско-дервишевскую сторону.
ГрозаБ
23-7-2019 02:40 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Норман:

Никаких пережитков язычества к 19 веку в афганском оружии.

Ну, я бы не стал так категоричен... Когда последние племена в Афганистане в Ислам обращали, в конце 19-го века или уже в 20-м? ИМXО, история та же, что и на Кавказе, где пережитков язычества осталось xоть отбавляй
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Холодное оружие Афганистана XIX начала XX веков вышла из типографии ( 4 )