Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Чисто поржать или "об оружиеведении в бывших братских республиках" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Чисто поржать или "об оружиеведении в бывших братских республиках"
ГрозаБ
18-3-2019 17:41 ГрозаБ
Ну зачем я это прочел? Ведь видел же раньше заключения экспертов азербайджанского минкульта...
AllBiBek
18-3-2019 18:40 AllBiBek
quote:
Изначально написано вольгаст:
"Вплоть до второй половины XVIII века в производстве огнестрельного оружия использовали замки устаревших конструкций - кремниево-ударные и фитильные"

Я правильно понимаю, что после 1750-х годов турки на капсульные ружья перешли?

Нет, до них дошло, что электронная матчасть на основе кремния, конечно, от удара работает лучше (либо окончательно зависает), но кремнёвые ударные замки всё-таки проще и дешевле.

Как их использовали в производственном процессе - моего воображения не хватает...

edit log

AllBiBek
18-3-2019 18:46 AllBiBek
Ааааааа!

На той же странице "отряды турецких мамелюков", а сами мамелюки - тюрки...

решено. Буду читать по странице в сутки, как когда-то Гегеля и Упанишады. Перед сном, чтобы словить когнитив и побыстрее уснуть.

AllBiBek
18-3-2019 18:56 AllBiBek
Меня заклинило.

"Мамелюююк (хыщщщщщ-пыфффф), опусти свой световой сабля, я твой мамельатецц...".

ГрозаБ
18-3-2019 19:38 ГрозаБ
Да ладно... Мне тут недавно один дядя долго расказывал, что короли Киликийской Армении из рода Лузиньян - древний армянский род. Фамилия то какая!
AllBiBek
18-3-2019 20:00 AllBiBek
Ну как бы это верно примерно настолько же, насколько что все русские императоры из дома Романовых в 19-го веке - немцы минимум на 2/3.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...кийской_Армении

Фамилии там особо не при чём, но всякие Хетумяны и Рубениды среди этих Лузиньянов - сплошь и рядом.

Вандалов в своё время тоже вон аж в Африку занесло, на земли Карфагена.

AllBiBek
18-3-2019 20:03 AllBiBek
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Фамилия то какая!

Интересно, знал ли этот вот зам.губера соседнего региона, которого почти наверняка дразнили в детстве за такие имя и фамилию, что его обзывают армянской королевской фамилией с французскими корнями...

https://ru.wikipedia.org/wi ki/...%B2%D0%B8%D1%87

edit log

AllBiBek
18-3-2019 20:06 AllBiBek
О, еще один потомок парочки королевских фамилий:

https://www.dlapiper.com/ru/ru...li-constantine/

Походу, в каждой шутке действительно есть доля правды.

Saracen
18-3-2019 20:14 Saracen
quote:
Originally posted by AllBiBek:

Вандалов в своё время тоже вон аж в Африку занесло, на земли Карфагена.

Ну какой же Гейзерих вандал после взятия Карфагена?)
Уважаемый олигарх), положивший всю западную римскую империю.

товарисч
18-3-2019 20:25 товарисч
И д'Артаньян,и Ара-мис,и Многие другие😂Но мне вот пару лет назад на полном серьёзе заявляли,что Мюрат и ВНИМАНИЕ!!!Суворов-тоже.
AllBiBek
18-3-2019 21:31 AllBiBek
quote:
Originally posted by Saracen:

Ну какой же Гейзерих вандал после взятия Карфагена?)

Ну как уж какой?

Все первые три буквы его имени он после всего вот этого.

quote:
Originally posted by товарисч:

пару лет назад

пффф.

с 90-х годов этот тренд отслеживаю.

из последнего что попадалось - вот:
click for enlarge 497 X 635  80.5 Kb

edit log

Ren Ren
18-3-2019 22:23 Ren Ren
quote:
Изначально написано Gesss:
"Голубая елмань"

Спасибо, Игорь! Давно так не ржал!

(это теперь здешний мем )

edit log

Ren Ren
18-3-2019 22:32 Ren Ren
quote:
Изначально написано товарисч:
Шлем одеваемый на чалму-это казан для плова,а не тазик☝Удобная,между прочим вещь!Отшумела битва,снял воин с головы шлем-казан,сделал в нём плов и вперёд.Чем больше шлем,тем больше аппетит,тем более уважаемый человек☝

Китайцы на полном серьёзе рассказывают, что "мэнгу коужоу" ("жареное мясо по-монгольски") изобрели с голодухи воины Чингисхана - стали жарить мясо на своих медных щитах.

ГрозаБ
18-3-2019 22:52 ГрозаБ
Ну, традиция "Россия - родина слонов" неистребима. И чем печальнее у народа настоящие, тем сильнее потребность в мифотворчестве на тему великого прошлого. Мне, например, недоступны научные изыскания туркменов, но подозреваю что они таят в себе море "открытий дивных"
Saracen
19-3-2019 01:10 Saracen
quote:
Originally posted by AllBiBek:

Все первые три буквы его имени он после всего вот этого.

У него были все основания отгейзерить империю

AllBiBek
19-3-2019 01:44 AllBiBek
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

научные изыскания туркменов

в институт, где я учился, их завозят по обмену. Русского не знают, но часть лекций читаются на татарском, они с туркменским более-менее из одной языковой семьи.

со слов бывшего научного, обычная слегка причесанная и упрощенная советская программа - до 1991 года, а дальше тюркоцентристский официоз по типу казахстанского, но почти без мракобесия.

у них же там своя Севереная Корея, только с садранжем и жулепками в монисто, там проблема с пропагандой исторического мракобесия не стоит потому, что и официальной-то исторической науки нет, а жёлтая пресса, которая любит подобные исторические "сенсации", также отсутствует как явление. Есть официальные СМИ, которые восхваляют текущую власть, да и всё, пожалуй. На весь Туркменистан - один-единственный исторический факультет в Туркменском Государственном, ежегодно выпускает около полусотни студентов с навыками архивной работы. И всё!

HanterNN
19-3-2019 06:59 HanterNN
Прочитал данный ляпсус, узнал много нового...
Подскажите это серьезно или тираж к 1.04 готовился?
маратх
19-3-2019 10:04 маратх
Политический диспут не начинаем. В связи с этим часть постов чищу. Тема для обсуждения "оружиеведческих изысканий".
маратх
19-3-2019 10:17 маратх
quote:
Originally posted by HanterNN:

Подскажите это серьезно

К сожалению это серьёзно....

AllBiBek
19-3-2019 12:45 AllBiBek
У меня вообще серьезное подозрение, что сам плодовитый и титулованный автор эту книгу, подписанную его именем, даже и не читал. Либо дал черновики кому-то из аспирантов, либо кто-то под его фамилией свою курсовую в расширенном формате издал.

К сожалению, это и у нас норма: для количества и бартером подписывать своей фамилией научные изыскания своих студентов и аспирантов.

Да и вообще:

https://ok.ru/video/2455703887 (на ютубе этот ролик почему-то выпиливают).

edit log

всего страниц: 3 : 123