вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Оружие Тайваня
ГрозаБ
18-3-2019 06:01 ГрозаБ
Господа, а давайте на эту тему поговорм? А то я про тайваньские клинки ничего не знаю. А в таком уникальном месте должнабыть богатая оружейная культура... два десятка аборигинальных племен с тесной связью с Филиппинами и Индонезией, китайцы и японцы веками. Голандцы с Испанцами. Центр контрабанды на Сацуму в эпоху Эдо...
маратх
18-3-2019 14:25 маратх
А сложно о нём говорить, Олег. Сомневаюсь, что у нашего народа что-то тайваньское есть в коллекциях. Да и знаний о нём поэтому - маловато. Только если Ren Ren нам всем расскажет.
Ren Ren
18-3-2019 15:36 Ren Ren
Тайвань не такой уж большой остров, а японцы и гоминьдановцы 100 лет "цивилизовывали" с отчаянным усердием. Аборигенов оставили в относительном покое только в 1980-е. И у меня такое стойкое ощущение, что почти всё аборигенное оружие, что встречается на рынке, сделано уже после.
маратх
18-3-2019 15:56 маратх
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Аборигенов оставили в относительном покое только в 1980-е. И у меня такое стойкое ощущение, что почти всё аборигенное оружие, что встречается на рынке, сделано уже после.

неужели и этот тоже???

click for enlarge 640 X 427 25.8 Kb

http://oriental-arms.com/item.php?id=7246

edit log

Ren Ren
18-3-2019 16:00 Ren Ren
Это как раз исключение. Я лично такие только дважды видел.

Кстати, на ножнах прицеплено что-то, подозрительно напоминающее кокарду японской полиции

edit log

ГрозаБ
18-3-2019 18:17 ГрозаБ
quote:

Кстати, на ножнах прицеплено что-то, подозрительно напоминающее кокарду японской полиции

А че он в нашу деревню забрел?!(с)
А если серьезно - смотрю тут есть обшая черта со многими филиппинскими клинками - открытые с одной стороны ножны
Ren Ren
19-3-2019 00:36 Ren Ren
Выясняется, что умиротворение японцами тайваньских аборигенов имело определённые издержки - китайские поселенцы, на головы которых запретили охотиться, стали борзеть. Поэтому японская администрация стала вербовать горцев на службу в полицию. С началом войны процесс активизировался, а закончилось призывом в армию - из аборигенов получились хорошие диверсанты для войны в джунглях. Специальные отряды воевали на Филиппинах и в Новой Гвинее со своим характерным почерком - трупы американцев и австралийцев оставались без головы, рук-ног и прочих органов.

Кроме обычного японского десантного набора оружия и амуниции, у этих солдат имелись традиционные тесаки.

click for enlarge 490 X 346 65.2 Kb

click for enlarge 319 X 500 46.0 Kb

click for enlarge 900 X 613 107.8 Kb

Здесь довольно подробно про аборигенов-диверсантов в японской армии https://lautlesen.livejournal.com/35354.html

edit log

ГрозаБ
19-3-2019 01:37 ГрозаБ
Какие добрые хлопчики
ГрозаБ
19-3-2019 02:14 ГрозаБ
На первых двух фото ножны по японской моде в полевых чехлах
Ren Ren
19-3-2019 02:18 Ren Ren
Сейчас, наверное, будет очень круто найти аборигенский тесак в японском чехле.
ГрозаБ
19-3-2019 02:56 ГрозаБ
Самое смешное, что я его видел. Но не купил - думал филиппинское творчество...
Saracen
19-3-2019 12:34 Saracen
AllBiBek
19-3-2019 13:14 AllBiBek
quote:

про аборигенов-диверсантов

Ого!
Тэроу Накамура - не был японцем???

Вот это действительно интересная информация, он, как и Хироо Онода и Сёти Ёкое - иконы как выживальчества, так и преклонения перед боевыми качествами и верности приказу солдат японского императора как таковых.

Больше ста лет на троих успешно в джунглях партизанили.

AllBiBek
19-3-2019 13:19 AllBiBek
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

открытые с одной стороны ножны

для ускорения просушки в условиях джунглей, насколько могу судить.

иначе быстро проржавеет насквозь.

Ren Ren
19-3-2019 22:42 Ren Ren
quote:
Изначально написано AllBiBek:

для ускорения просушки в условиях джунглей, насколько могу судить.

иначе быстро проржавеет насквозь.

Просушка - раз, чтобы мусор всякий не скапливался в ножнах - два, и визуальный контроль за состоянием клинка - три.
А для ускоренной просушки самый лучший вариант - корзинка, как у лаосских горцев.

click for enlarge 844 X 1280 142.0 Kb

ГрозаБ
20-3-2019 03:00 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Saracen:

click for enlarge 400 X 304 35.1 Kb

Дык, я вещи на шоу покупаю в треx случаяx... Либо предмет в несколько раз дешевле реальной цены и я на нем заработаю, либо он уж очень сильно нравится мне самому, либо я его впервые вижу. В этом случае чуйка говорит что это что-то весьма редкое, если уж мне раньше на глаза не попадалось. А если редкое - надо брать
А тут... Тяпка вполне себе филипинского облика, да и ценник был $100+ - что я на ней заработаю?
AllBiBek
20-3-2019 10:19 AllBiBek
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

А тут...

Эх вы, янки, опять японцев сходу недооценили, как и 7 декабря 41-го

Эта тяпка впридачу с историей тех, кто ей вооружался, предоставленной по ссылочке, оставила бы тебя без рук при стартовой в пять раз больше. Ибо оторвали бы с руками.

ГрозаБ
20-3-2019 15:01 ГрозаБ
Не думаю. Я голландский тесак затрофеиный японцами и переднланый на их вкус пол-года за 350 продавал...
Ren Ren
20-3-2019 15:07 Ren Ren
У голландского тесака не было требуемого исторического "парфюма"
ГрозаБ
20-3-2019 16:15 ГрозаБ
Был. Пользовали японские "башибузуки" из местных на филиппинах
всего страниц: 2 : 12