вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Ножик
ЯРЛ
26-3-2019 13:08 ЯРЛ
А про наваху в садовом ноже это не я. Это сообщение номер 22.

edit log

AllBiBek
26-3-2019 13:47 AllBiBek
quote:
Изначально написано Arabat:

Ну, и где тут признаки навахи?

есть еще вот это:

click for enlarge 800 X 600 82.9 Kb

Слева и по центру - оригиналы, справа - новодел по мотивам.

Складни по типу "опёнка" римляне знали, как знали и более оригинальные извраты; по их армейским наборам складных столовых инструментов разве что только ленивый не прошелся.

Касательно же такой странной формы ножа для сборки винограда - мне попадалась версия, что это для рабов, и чтобы у них было как можно меньше шансов с таким ножом против подготовленного человека неважно с чем. Колоть - не может, а при попытке рубануть наотмашь - цепляется за всё подряд.

edit log

ГрозаБ
26-3-2019 16:32 ГрозаБ
Все гораздо проще - серповидная форма лезвия самая удобная лозу обрезать
Arabat
26-3-2019 17:46 Arabat
quote:
Все гораздо проще - серповидная форма лезвия самая удобная лозу обрезать

Именно так. Нам, в свое время, для уборки винограда выдавали крючки из арматуры. Местный слесарь выгибал ручку и расклепывал рабочую часть. А затачивали уже мы сами на бетонных столбиках. Отлично работали.

Но, если честно, то настоящий виноградный нож должен не только срезать тонкую лозу, но еще и рубить толстую. Поищите греческие виноградные ножи, греки в этом толк понимали.

edit log

ЯРЛ
26-3-2019 21:24 ЯРЛ
Мой жизненный опыт говорит, что палочки-прутья лучше перерезает выпуклый клинок, а не вогнутый. Даже прямой режет лучше вогнутого.
Arabat
26-3-2019 22:48 Arabat
quote:
палочки-прутья лучше перерезает выпуклый клинок, а не вогнутый

Не-а! Выпуклый прижимать надо, а вогнутый просто тянуть на себя. Рука устает намного меньше, а сборщику винограда таких срезов надо сделать не одну тысячу.
всего страниц: 4 : 1234