вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Ножик
ЯРЛ
17-3-2019 21:45 ЯРЛ
"Хвост" просто деформирован, слегка изогнут не в ту сторону. Развёрнут пазом на 90 градусов (угловых) в бок. Паз как раз характерен для свайки.
quote:

ГрозаБ

Великодушно подскажите где можно увидеть "виноградные" ножи. Было что то в Древнем Риме для обрезки винограда.
ГрозаБ
17-3-2019 21:51 ГрозаБ
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Великодушно подскажите где можно увидеть "виноградные" ножи. Было что то в Древнем Риме для обрезки винограда.

Помесь садового ножа и наваxи. Все средиземноморье плюс Мексика
click for enlarge 1000 X 667  96.8 Kb
AllBiBek
17-3-2019 22:03 AllBiBek
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

После сегодняшнего шоу

Олег, а можно более подробную фотку того предмета, который рядом с топорами?

Морфологи его бы обозвали как-то типа "кремневый черешковый поперечнолезвийный миндалевидный наконечник", но мне видится просто запоротый наконечник копья либо крупного дротика на уровне развития создавшего его социума где-то так халколита (энеолита).

Тупо потому, что отжать такой черешок такого размера рогом - невозможно, нужен медный отжимник/посредник. Ну а дальше - как видишь, в ходе нанесения уплощающей ударной ретуши (что уже весьма рискованно) получился излишне крупный скол, и заготовка оказалась запоротой.

ГрозаБ
17-3-2019 22:10 ГрозаБ
В соседней теме, про камушки. У нас такие называют сверлом или шилом
AllBiBek
17-3-2019 23:04 AllBiBek
Да и у нас так же, только это нифига не сверло, и не шило.

Вот, сравни с тем что у тебя:

click for enlarge 500 X 352 36.8 Kb

Заморачиваться так отжимать рабочий край даже крупному шилу - смысла нет, в процессе ретуширования каменюка прочнее не становится. Плюс, у него почти всегда скол на кончике, если родная форма не получилась, иначе это дефлоратор, но не шило.

edit log

ГрозаБ
17-3-2019 23:20 ГрозаБ
В наших краях как раз с черешковыми наконечниками особо не заморачивались. По поводу мотыги - были версии, что это оправка для стрел, зажигалка (для верчения палки), и "banner stone" - камень на палке. Интереснее всего оказалась бусина. Ее пока атрибутируют как торговую работы навахо или команчей на 17-й век
Ren Ren
17-3-2019 23:46 Ren Ren
quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Имхо - ножик неудобный для всего. Потому как сделан дебильно. Если бы хвост клинка с кольцом был как на японских хигонаками или испанских, итальянских или мексиканских виноградных ножах - им хотя бы пользоваться можно было...

Надо уметь пользоваться. Его держат пальцами за широкий клинок - как кухонный цайдао - и режут на себя.
AllBiBek
18-3-2019 00:14 AllBiBek
quote:

оправка для стрел

Типа того, как у нас интерпретируют мадленские "жезлы военноначальников"? Есть версия, что их использовали как выпрямители древок стрел, но такие инструменты надо крепко и сильно зажимать в руке, и их форма заточена под то, чтобы выпрямитель не выскользнул из руки.
quote:

для верчения палки

исключено.

Деревянное сверло в процессе добывания огня с равной дурью трётся что об основу, что об то, чем придавливают: там и прижимающая деревяха нагревается так, что из неё дым идёт, и ладонь горит на уровне получения ожога, а уж камень, тем более небольшой, нагреется еще хуже.

Сквозное отверстие там тоже ни к чему, небольшое углубление куда как эффективнее. Особенно если листик или несколько травинок положить для смазки.

quote:

атрибутируют как торговую

а они разве изготовляли торговые бусы как отдельный вид предметов???

насколько знаю, в Европе торговые бусы изготовлялись и для Америки, причём в том числе и каменные, и далеко не всегда сферические либо бочковидные. Были и плоские, выглядели как раздавленный каменный топорик.

Кстати не удивлюсь, если в итоге "мотыжка" тоже окажется бусиной, уж больно отверстие подозрительно маленькое

ГрозаБ
18-3-2019 00:19 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Надо уметь пользоваться. Его держат пальцами за широкий клинок - как кухонный цайдао - и режут на себя.

Так и держу
ГрозаБ
18-3-2019 00:23 ГрозаБ
quote:
Originally posted by AllBiBek:

а они разве изготовляли торговые бусы как отдельный вид предметов???

насколько знаю, в Европе торговые бусы изготовлялись и для Америки, причём в том числе и каменные, и далеко не всегда сферические либо бочковидные. Были и плоские, выглядели как раздавленный каменный топорик.

Кстати не удивлюсь, если в итоге "мотыжка" тоже окажется бусиной, уж больно отверстие подозрительно маленькое

Делали. Европейские торговые бусины были в основном стеклянные - добрая половина всего индейского бисера родом из Богемии. Плюс английское и местное производство - в Бостоне, Балтиморе и Новом Орлеане. Индейцы свои делали из керамики, игл дикобразов и ракушек. Эта - как раз какая-то керамика. По поводу "Мотыжки" тоже вероятно. А то рукоять диаметром с толстый карандаш...
AllBiBek
18-3-2019 00:52 AllBiBek
Точно керамическая?

Там отверстие сверленое, насколько удалось разглядеть.

Отличить керамику от лёгкого камня очень просто, надо себе ей по зубу постучать чуть-чуть; так сразу через зубной нерв становится понятна тексутра материала. Лучше всего по кончику клычка.

Достаточно по разу для эталона керамикой, камушками разной зернистости, и стекляшкой; разница чувствуется и закрепляется сразу же.

ГрозаБ
18-3-2019 01:08 ГрозаБ
Ну не знаю я камней с таким рисунком ну и на стекло непохоже совсем
ЯРЛ
18-3-2019 07:50 ЯРЛ
quote:
Его держат пальцами за широкий клинок - как кухонный цайдао - и режут на себя.

Ja, Ja! На себя - не длинным резом а мелкими подрезаниями, а строгать палочки от себя.
ЯРЛ
18-3-2019 09:12 ЯРЛ
К своему стыду забыл, как назывался нож-инструмент в Древнем Риме для обработки виноградной лозы и не могу найти в Гугле. Мне позор!
quote:
Отличить керамику от лёгкого камня очень просто

Господа, а Вы темы не перепутали случайно? Это про ножи, а не про "палку по голове стучалку". Тема "Камушки".

edit log

Arabat
18-3-2019 11:26 Arabat
quote:
нож-инструмент в Древнем Риме для обработки виноградной лозы

Римского не помню, а у греков был типа небольшого топорика в виде буквы "Р". Выпуклая сторона клинка - топорик, а с обратной стороны серпообразный вырез для обрезки тонких лозин и среза кистей.
маратх
18-3-2019 17:59 маратх
Добавлю свой ножик:

click for enlarge 1600 X 1200 117.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  94.9 Kb

ГрозаБ
18-3-2019 19:40 ГрозаБ
quote:
Originally posted by маратх:

Добавлю свой ножик:

А антилопы в Китае водятся? А то у меня тройка в школе по биологии была...
Ren Ren
18-3-2019 22:02 Ren Ren
Это хороший вопрос! Знаю, что водятся в Тибете и Западной Монголии, а вот в самом Китае не знаю.
ГрозаБ
18-3-2019 22:47 ГрозаБ
Ну, вопрос к Диме - он эксперт по рогам и копытам
маратх
18-3-2019 23:30 маратх
В самом цетральном Китае всё копытное давно сожрали) Но рога есть ещё) И в конце 19 - начале 20 века кое-кто встречалось
всего страниц: 4 : 1234