вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Еще меч
iv2006
2-3-2019 09:51 iv2006
Хороший клинок, выглядит лучше и аутентичнее, чем 90% подобных вещей.
По стилю гравировок и надписей - последняя четверть 17 века - первая четверть 18 века.
Эфес, вполне возможно, моложе.
ГрозаБ
2-3-2019 16:56 ГрозаБ
Я бы сказал несколько позже, но не суть.
ababaev
2-3-2019 18:56 ababaev
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении . Я получил ответы на свои вопросы. С уважением.
ЯРЛ
3-3-2019 08:55 ЯРЛ
quote:
Фотокарточка:

Топором рубили на плахе. А вот если мечом, то приговорённый должен стоять на коленях и гордо держать голову в верх. А если он не хочет? То тогда помощник палача становиться на против палача, на 180 градусов, и тянет за волосы голову в верх. А если лысый? Лысого нужно тянуть за затылок и лоб в верх, а то он голову в плечи втягивает. И если конец меча будет острый то можно чиркнуть помощника палача по животу. И вообще при промахе можно отрубить помощнику пару пальцев. Вот почему мечом дороже!
AllBiBek
3-3-2019 13:30 AllBiBek
quote:
Самый знаменитый из них потом продолжил свою трудовую деятельность на прежних работодателях , нацистах и умер в 1980 году ( или около того )

Джохан Рейхард, известный персонаж.

На работу выходил в цилиндре, при бабочке, и в белых перчатках.

AllBiBek
3-3-2019 13:31 AllBiBek
quote:
Изначально написано Zawchoz:

"Палач не знает роздыха, но что ни говори, работа то на воздухе, работа же с людьми!"

Вспомнилось:

ГИЛЬОТИНА

пьеса-протокол

_____

Действующие лица:

Максимильен Робеспьер ― якобинец
Жак Эбер ― эбертист
доктор Жозеф-Игнас Гийотен ― изобретатель-рационализатор
члены Комитета общественного спасения

______

Г и й о т е н
Мной как доктором возжаждан
Безмятежный быт сограждан,
Выношу на суд месьё
Изобрéтенье мое.

Для ревнителя законов
Снасти выгоднее нет:
Хошь ― карай Луи Бурбонов,
Хошь ― Марий-Антуанетт.

Э б е р
Ишь, едрить твою, едрить.

К о м и т е т
Постановимте внедрить!

входит Р о б е с п ь е р

Р о б е с п ь е р
А давайте сунем Жака!

К о м и т е т
Верно, верно! ржака, ржака!

занавес

Vau
4-3-2019 12:07 Vau
quote:
Топором рубили на плахе. А вот если мечом, то приговорённый должен стоять на коленях и гордо держать голову в верх.

По мемуарам парижского палача Сансона помню, что всё не так просто. Мечом тоже чаще всего казнили на плахе, просто меч считался более престижным. Описанный Вами способ срубания головы клиенту в вертикальном положении считался технически крайне трудным, в частности, его владением как раз славилась династия Сансонов, причем говорили, что они ставили удар у каких-то испанских мавров (где они их находили, скажем, в веке 18 - вопрос, ну ок). Как я понял, от менее элитных палачей таких кунштюков требовать не могли. Тупой конец, таким образом, конечно, и для безопасности - но и для явного отличия палаческого меча от боевого.
И да, их потом хранили в ратушах и проч. Поэтому это почти обязательный экспонат городских музеев (в Таллиннских, кажется, видел три как минимум)

ЯРЛ
4-3-2019 17:10 ЯРЛ
Казнь Миледи, стоит на коленях свесив голову, без плахи. Два варианта гравюр из Гугла на запрос "казнь Миледи Винтер".
click for enlarge 519 X 725 130.1 Kb
click for enlarge 600 X 600 135.5 Kb

edit log

ЯРЛ
4-3-2019 21:26 ЯРЛ
Кстати, а как палач рубил? Поднимал и опускал или с круговым замахом, как опытной молотобоец кувалдой?
Nemostor
5-3-2019 06:34 Nemostor
quote:
Изначально написано AllBiBek:

Джохан Рейхард, известный персонаж.

На работу выходил в цилиндре, при бабочке, и в белых перчатках.

Оффтоп конечно, но почему простых исполнителей преступных приказов - солдат и унтер-офицеров - вылавливали и судили, а этот отделался?

А ведь это именно он казнил Софи Шолль.

Так же и его нужно было на его ж гильотине!

ГрозаБ
5-3-2019 07:34 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Nemostor:

Оффтоп конечно, но почему простых исполнителей преступных приказов - солдат и унтер-офицеров - вылавливали и судили, а этот отделался?

Потому что он не исполнял преступныx приказов. Просто xорошо и качественно выполнял СВОЮ работу - исполнял приговоры вынесеные СУДОМ. Если офицер приказал солдату расстрелять пленного - тут имеет место и приступный приказ и его исполнение. А если палач выполняет решение суда - все претензии только к суду.
ЯРЛ
5-3-2019 08:26 ЯРЛ
Зря в СССР при приведении приговора в исполнение не должны были присутствовать прокурор потребовавший смертной казни и весь состав суда вынесший оный!
Nemostor
5-3-2019 08:59 Nemostor
quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Потому что он не исполнял преступныx приказов. Просто xорошо и качественно выполнял СВОЮ работу - исполнял приговоры вынесеные СУДОМ. Если офицер приказал солдату расстрелять пленного - тут имеет место и приступный приказ и его исполнение. А если палач выполняет решение суда - все претензии только к суду.

Я полагаю, что деятельность концлагерей Третьего Рейха тоже регулировалась какими-то законодательными актами. Тем не менее, их персонал привлекли к ответственности после войны.

Он видел, кого осуждали эти суды и кого ему приходилось казнить конкретно в те годы с 1933 по 1945. Ту же молодую девчонку Софи Шолль, например. Виновную лишь в том, что раскидала листовки антифашистского содержания. Мог бы и поменять такую "качественную работу" на любую другую. А не поменял - значит, все устраивало. Вот пусть и ответственность бы разделил.

edit log

AllBiBek
5-3-2019 09:24 AllBiBek
quote:

их персонал

сей персонаж не относился к персоналу концлагерей вообще никаким боком.
quote:

Мог бы и поменять такую "качественную работу" на любую другую.

Зачем менять работу, которая тебе нравится, и которая у тебя получается лучше, чем у кого бы то ни было?

Вообще, мне попадались интервью с ним, там основной акцент сделан именно на то, что он избавлял осужденного от страданий. Да так оно и было, в принципе.

В наше время его бы больше зоозащитники травили, т.к основной массив его работы приходился на умершвление старых и больных домашних животных, и вот там использовать гильотину получалось далеко не всегда...

Nemostor
5-3-2019 10:13 Nemostor
quote:
Изначально написано AllBiBek:

Вообще, мне попадались интервью с ним, там основной акцент сделан именно на то, что он избавлял осужденного от страданий. Да так оно и было, в принципе.

И как хотите, но выряжаться во фрак с бабочкой, лишая людей (зачастую по факту ни в чем не виноватых, как Софи Шолль) жизни - это какой-то нездоровый нарциссизм. Явно гнилой был человечишко, симпатий не вызывает.

edit log

AllBiBek
5-3-2019 10:24 AllBiBek
Да я и не спорю.

"Сколько. Вешать. В граммах" - ровно из той же серии.

Самолюбование через перенос внешнего локуса контроля внутрь, нарцисизм - частный случай данного явления, если смотреть через социальную психологию.

WLDR
5-3-2019 10:57 WLDR
но выряжаться во фрак с бабочкой,
quote:
[B][/B]

А как ему было еще выряжаться в 1й половине XXв? Выходить с накачанным торсом и в красном худе с дырками для глаз?
Как будто тогда бы он симпатии стал вызывать.

edit log

Nemostor
5-3-2019 11:25 Nemostor
Вы полагаете, что в первой половине XX века фраки носили вообще все жители, как повседневную униформу? Таки нет.

И упомянутая мною Софи Шолль была казнена им скажем так сильно ближе к уже второй половине, когда цилиндры и бабочки сделались некоторым анахронизмом.

edit log

AllBiBek
5-3-2019 11:52 AllBiBek
Я сильно подозреваю, что униформа гражданского палача в Германии была прописана еще в 19 веке, и на момент обсуждаемых событий также была регламентирована; не будем забывать, что это немцы, и что это - третий рейх.

Как контрверсия - мещане, дорвавшись до относительного достатка, всегда первым делом бестолково и несколько аляповато перенимают внешний антураж аристократии, что в одежде, что в быту. И это всегда анахронизм, типа хрустального сервиза за стеклом в буфете, роскошной люстры, пианина на видном месте, и прочее в том же духе.

А еще я сильно подозреваю, что обсуждаемым персонажем вдохновлялся в героиновом приходе бывший вокалист одной известной отечественной панк-группы, написавший текст песни "Камнем по голове".

edit log

WLDR
5-3-2019 14:36 WLDR
как повседневную униформу?
quote:
[B][/B]

Как официально-торжественную носили.

Даже сейчас иногда носят.

всего страниц: 4 : 1234