Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
кинжал Ферберна-Сайкса ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: кинжал Ферберна-Сайкса
ГрозаБ
17-2-2019 20:25 ГрозаБ
quote:
Originally posted by rumpel9:

это два разных человека.

А Слава КПСС - вообще не человек
ИМXО, кинжал получился довольно глупый, особенно его третья вариация. Вьетнамский вариант с наборной кожаной ручкой гораздо удобнее, да и балланс лучше.
ГрозаБ
17-2-2019 20:27 ГрозаБ
Вот попробовал немного четче маркировку пофоткать - xз получилось или нет...
click for enlarge 1918 X 1280 126.4 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 141.2 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 112.3 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 133.5 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 161.0 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 192.2 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 200.7 Kb
Varnas
17-2-2019 20:48 Varnas
Очень уж негуманное оружие. Етож сколько дырок надо такой зубочитской наделать, чтоб опонент быстро дух испустил? Кинжал рандел Но2 куда боле предпочтительным выглядит.
ГрозаБ
17-2-2019 20:59 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Varnas:

Етож сколько дырок надо такой зубочитской наделать

Одной обычно xватает. если знать, куда и как его сунуть. Меня учили сверxу вниз между трапецевидной и ключицой.
вольгаст
17-2-2019 21:13 вольгаст
quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Меня учили сверxу вниз между трапецевидной и ключицой.

Вариантов много.
Как пример - снизу-вверх под подбородок в основание черепа, но свободной рукой лучше удерживать противника за затылок, или ссади в выемку между черепом и шеей, или в шею, колющий сбоку, с прорезом вперед, много еще разных вариантов если убить надо более-менее мгновенно... На теле противника обычно амуниция, но туда тоже можно бить

edit log

вольгаст
17-2-2019 21:16 вольгаст
quote:
Изначально написано Varnas:
Очень уж негуманное оружие.

Да ладно! ))))

Varnas
17-2-2019 21:31 Varnas
quote:
Одной обычно xватает. если знать, куда и как его сунуть. Меня учили сверxу вниз между трапецевидной и ключицой.

Вроде секунд 5 по таблицам Файрберна. Не суть. Если противник стоит сзади ничего неподозревая, то какая разница, чем его заколоть? А вот если бой на ножах, то инхо зубочистка не лучий вариант.
quote:
Как пример - снизу-вверх под подбородок в основание черепа, но свободной рукой лучше удерживать противника за затылок,

Ну так можно шею свернуть, особенно если противник без шлема.
quote:
Да ладно! ))))

Для стиля аля швейная машинка зингер. Двоюродный брат лет 20-30 назад свиней закалывал. Так и при паре дырок в сердце свинья неумирала за секунды. А чего хотеть -* дырка в сердце получалось треуголник длинной 3-5 см и основание 1,5 см примерно.
вольгаст
17-2-2019 21:33 вольгаст
quote:

Двоюродный брат лет 20-30 назад свиней закалывал

Мне приходилось и с людьми, ну, или почти с людьми.

ГрозаБ
17-2-2019 21:34 ГрозаБ
quote:

вот если бой на ножах, то инхо зубочистка не лучий вариант

Ну это как бы не зубочистка, а вполне себе нож. Которым не только колоть, но и резать можно. Xотя лично для меня идеал это Рендалл 1-7
вольгаст
17-2-2019 21:38 вольгаст
quote:

при паре дырок в сердце свинья неумирала за секунды

Что люди, что животные, они все с разным "характером", один с дыркой с сердце будет еще несколько минут тебя пытаться достать, а другие и с плевой раной ложатся помирать.

edit log

вольгаст
17-2-2019 21:46 вольгаст
quote:

для меня идеал это Рендалл 1-7

Посмотрел. Понял, что приобрету.

вольгаст
17-2-2019 21:51 вольгаст
О, нет, по этой цене лучше купить какой-нибудь кард... )))))
Varnas
17-2-2019 21:54 Varnas
quote:
Ну это как бы не зубочистка, а вполне себе нож. Которым не только колоть, но и резать можно.

Чудес реза небудет - спуски низкие при такой толщине - известная беда кинжалов. А уж по свободной одежде тут вобще ноль будет. По скромному опыту - рез сверху вниз по куртке одно дело, а режущий по поясу по свобоной куртке -только карку прорезал. Правда нож короткий 8 см был. Но таким кнжалом разве что голую шею резать, на крайняк голое запястие.
quote:
Xотя лично для меня идеал это Рендалл 1-7

Идеал для себя надо делать самому
quote:
Что люди, что животные, они все с разным "характером", один с дыркой с сердце будет еще несколько минут тебя пытаться достать, а другие и с плевой раной ложатся помирать.

Спору нет, бывает. Да вот только рана больше - меньше бегает, с етим тоже непоспориш.
ЯРЛ
17-2-2019 22:19 ЯРЛ
Какие Вы к ночи однако кровожадные.
quote:
в шею, колющий сбоку, с прорезом вперед
Это хорошо. Только круглая рукоятка не позволяет без глядения на клинок сориентировать режущие кромки!
ГрозаБ
17-2-2019 22:34 ГрозаБ
quote:
Originally posted by вольгаст:

Посмотрел. Понял, что приобрету

Посмотри версию от Blackjack Knifes. Только ранний, который еще в Ефингеме, иллинойс делали. Во первых сведен на линзу, режет лучше. Во вторых приемлемые ценники. А качество не хуже Рендалла
вольгаст
17-2-2019 22:37 вольгаст
Большое спасибо!
rumpel9
17-2-2019 23:04 rumpel9
quote:
quote:
Изначально написано вольгаст:
Ага, Зорян и Шкиряк.

Не пойму: это юмор у вас такой своеобразный или вы правда считаете, что это один человек?

edit log

вольгаст
17-2-2019 23:10 вольгаст
quote:
Изначально написано rumpel9:

Не пойму: это юмор у вас такой своеобразный или вы правда считаете, что это один человек?

click for enlarge 610 X 165 41.3 Kb

click for enlarge 573 X 165  45.0 Kb

edit log

quote:

Но таким кнжалом разве что голую шею резать, на крайняк голое запястие.

Шинелишку надо было пробить, что не всегда удобно. И американские и итальянские кинжалы есть зубочистки.
https://www.emedals.com/an-ita...25-dress-dagger
Bonart
17-2-2019 23:54 Bonart
quote:
Обоснуй. Я твое мнение уважаю, но Тони Урбановскому в этом вопросе доверяю больше

у Фонтвиеля в книге "Couteaux de Combat" это не третья, а четвертая вариация ножен. третья имеет наконечник (стакан) с плоским донцем, который крепится скобой, а не заклёпкой. подвес третьей пришит, а не приклёпан.
приемочные клейма на рукоятях третьего типа с цифрами 1, 11 и 8. какая цифра у тебя - не вижу.
клеймо "ENGLAND" отмечено на гардах кинжалов второго и третьего типа. среди поставлявшихся в США после войны нашел только второй тип, изготовленный фирмой "Джозеф Роджерс", с ножнами как раз четвертой вариации.
в совокупности получается примерно так: кинжал сборный из клинка третьего типа и рукояти третьего типа военного времени для Британии с гардой и ножнами послевоенного выпуска для США.
так что, насчет более поздней датировки я точно ошибся
к сожалению, сейчас не имею возможности сделать сканы, но всё равно качественные вряд ли вышли бы - у меня не оригинал книги, а принт-копия. оригинал было уже не достать...

всего страниц: 7 : 1234567