Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
И снова о бикнерском щите...

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: И снова о бикнерском щите...
ГрозаБ
6-2-2019 03:59 ГрозаБ
Господа, если кто помнит щит из этой темы: https://forum.guns.ru/forummessage/79/1950700.html
Два с половиной года я по нему инфу искал и полный мизер... Может кто что за это время видел? В музейныx коллекцияx, на аукционаx и т.д.? Дима, ты тогда еще грозился в умные книжки заглянуть...
маратх
6-2-2019 07:16 маратх
Олег, тебе полный аналог нужен? Это вряд ли найдём) Ты же понимаешь, что щиты в то время - индивидуальны. Что я тебе точно могу сказать, так то, что сейчас у меня есть информация, что крупные щиты практически прекратили своё бытование к 1850-1860 годам (конечно, мы не рассматриваем декоративные и парадные предметы, а говорим о тех, что использовались по прямому назначению). Если тебе интересны подробности, напишу на почту. Одну из причин "уменьшения щитов", как оно мне видится, озвучу - это разгром сипайского восстания 1857 года.
Норман
6-2-2019 12:57 Норман
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Может кто что за это время видел?

Есть они в музеях. Немного, потому как в голову никому не приходило сохранять такие вещи. Это же не говно новодельное в золоте.

В чем проблема? Обычный щит.

Норман
6-2-2019 13:14 Норман
Существовали наравне с четырех-умбонистыми, которые также не были "кулачными", правда в меньших количествах. Размер щитов уменьшался по мере убывания роли лучников. С 70-80 см. до 40-60 см. Те, что меньше и которые типа "кулачные" - это для поздних фестивальных перформансов, если простые или для туристов, если дорогие.
маратх
6-2-2019 13:50 маратх
Норман
6-2-2019 15:34 Норман
Вот носорожьи и крокодильи (это не про последний из поста выше) в музеях и встречаются. А из буйвола сохранять в голову никому не приходило. Так что раритет теперь у Вас.
вольгаст
6-2-2019 15:38 вольгаст
quote:
Изначально написано Норман:
Существовали наравне с четырех-умбонистыми, которые также не были "кулачными", правда в меньших количествах.

А они разве не, как калканы, что имели сразу несколько вариантов удержания?

Норман
6-2-2019 15:51 Норман
quote:
Изначально написано вольгаст:

А они разве не, как калканы, что имели сразу несколько вариантов удержания?

Да. Несколько это же два? Но называть их "кулачными" некорректно на мой взгляд, так как это вторичная функция.

вольгаст
6-2-2019 15:55 вольгаст
Можно было поосто на руку повесить при стрельбе из лука.
Норман
6-2-2019 16:04 Норман
quote:
Изначально написано вольгаст:
Можно было поосто на руку повесить при стрельбе из лука.

Понял о чем речь. Тогда еще за спину повесить. Есть даже экзотические описания, как они на встречных курсах просто пригибались к лошади, получали по щиту, а сами на отмахе назад рубили спину противника.
вольгаст
6-2-2019 17:42 вольгаст
Польские ребята

click for enlarge 600 X 450  81.3 Kb
click for enlarge 450 X 600  71.7 Kb
click for enlarge 450 X 600  70.3 Kb
click for enlarge 450 X 600  70.3 Kb
click for enlarge 450 X 600  74.2 Kb
Норман
6-2-2019 18:31 Норман
Спасибо.
Вот верхнего варианта в индийских краях не встречал. Да и с восемью умбонами, хотя и встречались, на намного реже, чем даже с шестью. Правда на миниатюрах бывают картинки с умбонами по всему кругу, а где там декоративные умбоны, а где для привязок - не понять.
А остальные варианты вполне.
ГрозаБ
6-2-2019 18:57 ГрозаБ
Просто пытаюсь разобраться со щитом, датировкой и т.д. как я понял, верхняя граница где-то 1860-е
AllBiBek
6-2-2019 19:26 AllBiBek
Дурацкий вопрос: то, что корова в индуизме - священное животное, факт общеизвестный. А буйвол?
ГрозаБ
6-2-2019 19:44 ГрозаБ
quote:
Originally posted by AllBiBek:

Дурацкий вопрос: то, что корова в индуизме - священное животное, факт общеизвестный. А буйвол?

Тут интересный вопрос... Если щит из Бикнера(если верить этикетке и паре найденыx мной поxожиx), то на интересующий меня период Бикнер был частью империи Маратxов. Они вроде как индуисты, но если мне маразм не изменяет, xватало и мусульман. Впрочем сча Дима придет и меня поправит - это его епарxия...
маратх
6-2-2019 21:13 маратх
Буйвол не является священным животным.
вольгаст
6-2-2019 21:45 вольгаст
quote:
Изначально написано Норман:

Вот верхнего варианта в индийских краях не встречал.

В Польше на начало 17 века. Гравюра голландского посланника с воинами Речи Посполитой.

AllBiBek
7-2-2019 12:18 AllBiBek
Еще вопрос; количество умбонов имело какой-то сакральный смысл?

Если это индийское, то такая версия напрашивается.

Первое, что приходит в голову - это "священная корова с выменем о шести сосцах", фигурирует в ряде легенд по региону.

Версия, конечно, так себе, и дурацкая, но - надо же кому-то и дурацкие версии озвучивать, правильно?

вольгаст
7-2-2019 15:11 вольгаст
quote:
Изначально написано AllBiBek:
Еще вопрос; количество умбонов имело какой-то сакральный смысл?

На калканах часто имели практический смыл. Количество колец необходимое для крепления шнуров или ремней для имаков (ручек). Были и парадные, где глаза разбегаются от заклепок всяческих.
На простых щитах обратная сторона часто выглядела так.

click for enlarge 600 X 450  89.1 Kb

вольгаст
7-2-2019 15:19 вольгаст
Там где шесть умбонов, скорее всего, четыре в середине, для перекрещенных ремней, служащих либо для кулачного хвата, либо для просовывания руки до локтя (в зависимости от нужды), и два с края, где крепился ремень для захвата кистью.

edit log