Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Французская Африка ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Французская Африка
ГрозаБ
6-2-2019 01:45 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Ren Ren:

По индо-персидской прихоти пульпа должна быть видна (чтобы зритель не мог спутать дорогой моржовый клык с дешёвой слоновой костью

Тем не мение я видел несколько XОРОШИX кинжалов такого типа, где пульпа была закрыта серебреной накладкой. Правда на той накладке были изумруды такого размера, что xозяина кинжала в нищебродстве никто бы не заподозрил
маратх
6-2-2019 07:21 маратх
quote:
Изначально написано Ren Ren:

По индо-персидской прихоти пульпа должна быть видна (чтобы зритель не мог спутать дорогой моржовый клык с дешёвой слоновой костью ).

Всё же больше по "персидской прихоти". В Индии к этому проще относились)

эмден
6-2-2019 20:35 эмден
кинжал сверху чистой воды Йемен

click for enlarge 1024 X 908 118.1 Kb

Saracen
6-2-2019 21:52 Saracen
quote:

ЗЫ ещё бы увидеть шов на обороте ножен

click for enlarge 1920 X 1080 93.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 126.9 Kb

Наконечник латунь:

click for enlarge 1920 X 1080 82.0 Kb

edit log

ГрозаБ
6-2-2019 23:03 ГрозаБ
Хм... А по шву - турок турком...
Saracen
6-2-2019 23:23 Saracen
Раз): бережливый турок сохранил персидское наследие, ножны наверняка не первые.
Два): этот шов распространен в регионе, встречается и на персидском оружии (каддарах к примеру).
Ren Ren
6-2-2019 23:26 Ren Ren
quote:
Изначально написано Saracen:

Наконечник похоже латунь

Спасибо! Очень показательные ножны, ИМХО.
Ren Ren
6-2-2019 23:28 Ren Ren
quote:
Изначально написано Saracen:
ножны наверняка не первые.

Интересный разворот событий. Не подумал об этом.
Saracen
6-2-2019 23:34 Saracen
quote:

Очень показательные ножны, ИМХО.

Сергей, дай развитие этой мысли пожалуйста.
Самому интересно...

ГрозаБ
6-2-2019 23:39 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Saracen:

Раз): бережливый турок сохранил персидское наследие, ножны наверняка не первые

Думаю таки раз Шов распространенный, но... Имхо аналогичный шов на ранних каддарах это как раз турецкое творчество
Ren Ren
6-2-2019 23:56 Ren Ren
Логическая цепочка у меня была такая - скромный, классической формы клинок, но из роскошного булата; классической формы рукоять без резьбы и украшений, но из великолепного моржа; ножны под стать им - чёрная кожа без украшений, с чернёным металлическим наконечником и довольно непростым швом. Всё подчёркнуто сдержанно, но соовсем не просто.
Saracen
7-2-2019 00:04 Saracen
Очень по персидски)
Ren Ren
7-2-2019 00:24 Ren Ren
Думал, что у японцев тяга к сдержанной, неброской красоте в крови Пока не узнал как Токугава боролись с разнузданной роскошью
ГрозаБ
7-2-2019 04:38 ГрозаБ
Хреново боролся. Дальше дворца сегуна борьба не распространялась
AllBiBek
7-2-2019 12:40 AllBiBek
Камрады, а можете по моржу просветить?

Насколько помню, в раннем Средневековье единственным его источником была Гренландия (по факту, единственная статья экспорта оттуда, живые белые медвежата - не в счёт).

Далее, с Крестовыми походами, в Европу вернулась слоновая кость, и про моржа забыли.

А после - правильно понимаю, что в Среднюю Азию его стали везти русские, и из Сибири? И на него появился спрос по причине редкости и экзотичности, а не по каким-то прочим качествам?

маратх
7-2-2019 13:57 маратх
quote:
Originally posted by AllBiBek:

Насколько помню, в раннем Средневековье единственным его источником была Гренландия (по факту, единственная статья экспорта оттуда, живые белые медвежата - не в счёт).

Не помню где но попадалась информация о поездке Оттара на Белое море "для добычи моржовой кости"

quote:

в Среднюю Азию его стали везти русские,

самое позднее с 17 века, но судя по всему пораньше. везли из Архангельской области.

quote:

а него появился спрос по причине редкости и экзотичности

Я считаю, что дело в редкости, "красивости" структуры кости и легендарности (всё де "рыба с зубами"). Но как-то резчик по кости мне говорил, что морж - лучше слоновой кости, как материал.

AllBiBek
7-2-2019 15:18 AllBiBek
quote:
Originally posted by маратх:

Не помню где

Дык, "Путешествие Оттара", оно есть в куче хроник. Времена Альфреда Великого.
quote:
Originally posted by маратх:

морж - лучше слоновой кости

Интересно, африканский и индийский слоны в этом плане сильно отличаются?

Просто нам преподавали, что с падением Западной Римской в Европу прекратился импорт слоновой кости, и альтернативой был только морж. А с крестовыми походами поток слона возобновился, и это стало одной из причин угасания Гренландии, т.к если до того к ним каждый год приплывало несколько кораблей, то впоследствии - один-единственный раз в год, да и тот по приказу короля Дании, да и тот вскоре затонул.

маратх
7-2-2019 15:34 маратх
quote:

африканский и индийский слоны в этом плане сильно отличаются?

На сколько я помню нет.

quote:

с падением Западной Римской в Европу прекратился импорт слоновой кости, и альтернативой был только морж. А с крестовыми походами поток слона возобновился

Не вижу противоречий) Оттара я привёл к тому, что морж поступал не только из Гренландии

Arabat
7-2-2019 16:16 Arabat
Белое море оно от скандинавов не сильно дальше Гренландии, да и плыть туда не сильно сложнее. Это уже потом серьезные льды начинаются.
AllBiBek
7-2-2019 17:15 AllBiBek
А кстати да, загуглил по моржам в Белом море, были выбиты поголовно еще в 18 веке, и снова появились лишь в 21-м.
всего страниц: 7 : 1234567