Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Баклер, в какой руке на самом деле держать? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Баклер, в какой руке на самом деле держать?
ЯРЛ
23-1-2019 18:33 ЯРЛ
Большое спасибо! Отличное пособие по фехтованию. Получается баклер действительно был популярен.
ГрозаБ
23-1-2019 18:40 ГрозаБ
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

8-10 дюймов это 203мм и 254мм, размер тарелки. Точно баклер, а не жестяная тарелка?

Точно. 12дюймов и больше это уже не баклер, а щит. С совсем другой теxникой применения
WLDR
23-1-2019 19:25 WLDR
Довольно габаритные могут быть баклеры
click for enlarge 800 X 474 418.0 Kb
ГрозаБ
23-1-2019 19:35 ГрозаБ
quote:
Originally posted by WLDR:

Довольно габаритные могут быть баклеры

Могут. Но делаем поправку на то, что габариты на средневековыx рисункаx нередко гуляют далеко от оригиналов. И танцевать только от ниx - глупость. Опять же границу, где заканчивается баклер и начинается щит пока не установили. Для меня это где-то 12-14 дюймов. После нее щитом уже практически невозможно пользоватся, как баклером - разве что как именно щитом, то есть закрыватся от удара
WLDR
23-1-2019 19:56 WLDR
разве щитом не выполняют смещений, не атакуют при фехтовании?
у него разные варианты удержания предусмотрены, можно вообще не держать, а взять в обе руки копье например, и пускай висит на ремне. В первую очередь щит защита от обстрела и копейного удара у рыцарей. А уж затем фехтовальное орудие. А баклер чисто фехтовальный щит, не имеющий других вариантов использования и оснащенный одной ручкой. Закрываться же им так же можно и нужно, только делается это не сгибая локоть, а наоборот вытягивая вперед руку, естественно габариты и вес должны быть удобными для фехтовальщика, и чтобы плечо не отваливалость под его массой.
ну и носить его должно быть реально в повседневной жизни, тоже немаловажный фактор.

edit log

AllBiBek
23-1-2019 20:03 AllBiBek
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

габариты на средневековыx рисункаx нередко гуляют далеко от оригиналов.

с этим трудно не согласится:
click for enlarge 456 X 623 92.7 Kb

edit log

WLDR
23-1-2019 20:15 WLDR
Тут у типа что то типа водянки яичек, еще и побольше раздуть может, если так ходить.
ГрозаБ
23-1-2019 20:40 ГрозаБ
quote:

А баклер чисто фехтовальный щит, не имеющий других вариантов использования и оснащенный одной ручкой. Закрываться же им так же можно и нужно, только делается это не сгибая локоть, а наоборот вытягивая вперед руку, естественно габариты и вес должны быть удобными для фехтовальщика, и чтобы плечо не отваливалость под его массой.
ну и носить его должно быть реально в повседневной жизни, тоже немаловажный фактор.

Об том и речь. Для этих функций он должен быть как можно меньше (в пределах разумного) и легче.
AllBiBek
23-1-2019 20:47 AllBiBek
quote:

Тут у типа что то типа водянки яичек

элефантизм мошонки Картинка из европейского издания "Канонов врачебной науки" авторства Авиценны.

Но так то да, с пропорциями на средневековых гравюрах - швах полный, особено на миниатюрах.

ГрозаБ
23-1-2019 21:15 ГрозаБ
quote:
Originally posted by AllBiBek:

Но так то да, с пропорциями на средневековых гравюрах - швах полный, особено на миниатюрах.

Именно. То мечи треxметровыми выxодят, то горшковые шлемы, что только на микроцефала натянуть можно, да и то с помощью мыла и молотка...
ЯРЛ
23-1-2019 21:40 ЯРЛ
quote:
элефантизм мошонки

Есть ещё элефантиаз ушей, лечится заворачиванием в трубочку и перевязыванием верёвочкой.
quote:
Для этих функций он должен быть как можно меньше (в пределах разумного) и легче.
Ну ещё и от силы владельца зависит. У меня "кольцо скифа" весит 1.1кг, а я кручу его в кисти и быстро и легко. И бью им с любого положения.
ГрозаБ
23-1-2019 21:52 ГрозаБ
quote:

У меня "кольцо скифа" весит 1.1кг, а я кручу его в кисти и быстро и легко. И бью им с любого положения

Помаxай им часок
ЯРЛ
23-1-2019 22:06 ЯРЛ
Именно так и делаю. Я ведь бывший фехтовальщик и по настоящее время яхтсмен, тяну шкоты, заплетаю огоны. Мужчина должен иметь сильные мышцы предплечий, голеней и шеи!
ЯРЛ
28-1-2019 18:20 ЯРЛ
quote:
Почти все виденные мной цельностальные - маленькие, 8-10 дюймов. Больше и не надо

Нашёл я в хозяйстве у жены железную сковородку 203мм.(8 дюймов) в диаметре. Открутил ручку. Перекинул в натяжку по диаметру ремень в качестве рукоятки с вогнутой стороны и помахал. Что то я не пойму, как на такой блин может поймать клинок противника. Маловат. У меня кисть руки в сжатом состоянии 4 дюйма и получается два (51мм) по краям. Маловато будет.
Попробую со сковородкой 305 мм.(12 дюймов), правда жена пока не согласна "Уронишь, помнёшь, тефлон отскочит!".
Последний из могикан
29-1-2019 10:25 Последний из могикан
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

очно. 12дюймов и больше это уже не баклер, а щит

у англов вроде "тарч" зовется?

edit log

ГрозаБ
29-1-2019 13:29 ГрозаБ
quote:

Что то я не пойму, как на такой блин может поймать клинок противника. Маловат

Тренеруйтесь, панове
ЯРЛ
29-1-2019 18:18 ЯРЛ
С удовольствием! Только паны все в Варшаве, а тут или господа или товарищи. Ну или месье.
всего страниц: 4 : 1234