Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Баклер, в какой руке на самом деле держать? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Баклер, в какой руке на самом деле держать?
ЯРЛ
22-1-2019 09:31 ЯРЛ
quote:
Им не закрывались от удара, а наоборот активно отбивали клинок на пол-пути. Ну и по зубам дать - святое дело.

ИМЕННО!!! Баклер в умелых руках это ОРУЖИЕ!
Итак получается, что его можно держать и так и эдак, и даже вообще с баклером без оружия прогуливаться.
А сегодня можно?
WLDR
22-1-2019 10:04 WLDR
легкий (кто там бред про два кг озвучивал?),
quote:
[B][/B]

Стандартный баклер из 2шки весит 1800гр

Это деревянный легкий
вот в 1.33 хорошие баклеры нарисованы

Еще конструкция ручки важна
опять же в 1.33 правильно сделано

edit log

ЯРЛ
22-1-2019 10:57 ЯРЛ
Кажется, как потеплеет то сделаю себе баклер. Какой диаметр господа порекомендуете? 12 или 14 дюймов?
quote:
А какого диаметра?

edit log

WLDR
22-1-2019 11:07 WLDR
300мм
ЯРЛ
22-1-2019 12:41 ЯРЛ
305 мм, 12 дюймов. Если умбон изнутри оттефлонить то можно в полевых условиях оладушки печь. Горна у меня нет, а умбон на холодную из листа сложно, но можно из 4-6 секторов и склепать. Но тогда герметичности не будет, кашу не сваришь. Задачка.
А вообще то удобно, если сделать съёмную ручку, то на природе в умбон салатик, а на "поля" сырок, колбаску, сальце. Практично, спасибо!

edit log

WLDR
22-1-2019 13:57 WLDR
Умбон стоит 500 -400 р в любой профильной мастерской
ГрозаБ
22-1-2019 15:29 ГрозаБ
quote:
Originally posted by WLDR:

Ну, я ими на выходных немного помахал. Стальной - на больше кило, деревянный - полкило
Arabat
22-1-2019 16:03 Arabat
quote:
Ну, я ими на выходных немного помахал. Стальной - на больше кило, деревянный - полкило

Э, размеры, значит, штангеном и микрометром (линейка не годится), а вес "на помахать"?

edit log

WLDR
22-1-2019 17:18 WLDR
Могу взвесить с точностью до грамма

Но вес каждого конкретного экземпляра будет зависеть от размера , формы и толщины.

edit log

Arabat
22-1-2019 17:41 Arabat
quote:
Могу взвесить с точностью до грамма

Лично для меня совсем не обязательно. Это у нас с Грозабом свои заморочки.
ЯРЛ
22-1-2019 18:20 ЯРЛ
quote:
от размера , формы и толщины.

Ну при толщине 2мм. и заданных размерах можно учитывая 7.85 подсчитать базовый вес. Площадь на толщину и на удельный вес.
ЯРЛ
22-1-2019 18:30 ЯРЛ
Насчёт использования баклера в качестве посуды.

Из "Трёх мушкетёров", осада Ла Рошели.

"- А какой это бастион? - спросил драгун, державший насаженного на саблю гуся, которого он принес зажарить.
- Бастион Сен-Жерве, - ответил д'Артаньян. - Под его прикрытием ларошельцы беспокоят наших землекопов.
- Жаркое было дело.
- Да, еще бы! Мы потеряли пять человек, а ларошельцы - девять или десять.
- Шерт фосьми! - воскликнул швейцарец, который, несмотря на
великолепный набор ругательств, существующий в немецком языке, усвоил привычку браниться по-французски.
- Но, вероятно, они пошлют сегодня землекопную команду, чтобы привести бастион в исправность?
- Да, вероятно, - подтвердил д'Артаньян.
- Господа, предлагаю пари! - заявил Атос.
- О та, пари! - подхватил швейцарец.
- Какое пари? - полюбопытствовал кавалерист.
- Погодите, - попросил драгун и положил свою саблю, как вертел, на два больших железных тагана, под которыми поддерживался огонь. - Я хочу тоже участвовать... Эй, горе-трактирщик, живо подставьте противень, чтобы не потерять ни капли жиру с этого драгоценного гуся!
- Он праф, - сказал швейцарец, - гусини шир ошень фкусно с фареньем".

Сабля в качестве шампура, на малом огне не отпустится!

"Три мушкетёра" Макса Линдера, отец Д'Артаньяна вручает ему шпагу на которой жарил шашлык.
320 x 237

вольгаст
22-1-2019 21:29 вольгаст
quote:
Изначально написано ГрозаБ:
кто там бред про два кг озвучивал?

Цитируйте меня точнее, тогда и вашего бреда мы не услышим.

quote:
Им не закрывались от удара, а наоборот активно отбивали клинок на пол-пути. Ну и по зубам дать - святое дело.

Так и кулачным щитом,что идет на эпоху викингов, активно работали. У тех же ирландцев даже какие-то красивые названия к ударам щитами имелись.

quote:

Вы полагаете, что вы один тут вольный дрыномашец? Зря.

Arabat
22-1-2019 22:12 Arabat
"По долинам с толстым дрыном шла бабуся в ресторан,
чтобы с боем взять поллитру и колбаски 300 грамм."
ГрозаБ
23-1-2019 04:26 ГрозаБ
quote:
Originally posted by вольгаст:

Так и кулачным щитом,что идет на эпоху викингов, активно работали. У тех же ирландцев даже какие-то красивые названия к ударам щитами имелись.

Дык, баклер по сути кулачный щит и есть. И чем он меньше и легче, тем он удобнее. Почти все виденные мной цельностальные - маленькие, 8-10 дюймов. Больше и не надо
ЯРЛ
23-1-2019 08:53 ЯРЛ
Если рукоятку баклера слегка вынести, то баклер можно взять в кулак так чтобы " поля шляпы" лежали на запястье, по оси предплечья. Тогда можно ударить, как кастетом и рубануть сверху, снизу, по диагонали, а лучше горизонтально. Чудный предмет для ударов весом 1.2-1.3кг!
ЯРЛ
23-1-2019 08:54 ЯРЛ
quote:
8-10 дюймов

8-10 дюймов это 203мм и 254мм, размер тарелки. Точно баклер, а не жестяная тарелка?
WLDR
23-1-2019 10:50 WLDR
цельностальные - маленькие, 8-10 дюймов. Больше и не надо
quote:
[/B]

это ест корошо

Если рукоятку баклера слегка вынести,

quote:
[B]

это есть плохо
чем рукоять дальше отстоит от оси щита, тем он хуже управляется
как я уже писал, правильные удобные нарисованы в 1.33

edit log

ЯРЛ
23-1-2019 11:01 ЯРЛ
quote:
нарисованы в 1.33

Великодушно подскажите мне, автору темы, что такое 1.33? И где это искать?
С уважением.
WLDR
23-1-2019 12:32 WLDR
Это вот это вот
click for enlarge 597 X 778 37.9 Kb

Так и написать в поиске
manuscr1pt 1.33 sword/ buckler
и обрящете

edit log

всего страниц: 4 : 1234