Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Нож разведчика -Вишнчя ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Нож разведчика -Вишнчя
Bonart
6-1-2019 17:02 Bonart
quote:
Originally posted by TiRex73:

Утяжеление оригинальных предметов хо нанесением каких либо клейм

не тот случай. "вишен" не так много, как французских сабель и немецких штыков, например. и умеющий отличать поддельную "вишню" от подлинной как правило сумеет отличить поддельные клейма на ней от настоящих. таким образом, подобное "утяжеление" просто бессмысленно...
TiRex73
6-1-2019 17:17 TiRex73
Вам никогда не приходилось видеть оригинальный кинжал СА с нанесённым на него левым посвящением Рёма? Таких оригинальных кинжалов с полным посвящением немного. И те кто разбираются в теме, разумеется, смогут отличить новодельное посвящение от оригинального. Но тем не менее, так делают, потому как находятся желающие купить. Так и почему бы нечто подобное не провернуть с вишней.

edit log

Bonart
6-1-2019 18:35 Bonart
quote:

Вам никогда не приходилось видеть оригинальный кинжал СА с нанесённым на него левым посвящением Рёма?

приходилось, но и то всё же вещь иного порядка. эти "утяжеления" проделываются уже не одно десятилетие и они мотивированы реально существующими предметами. а вот интерес к "вишням" и возник-то не более полутора десятка лет назад, и клинки с клеймами ЗиК военных лет на них очень сомнительны, и ценовая разница не столь значительна.

edit log

TiRex73
6-1-2019 23:40 TiRex73
Никогда не ставил под сомнение оригинальность сбора вишен с военными клинками. Есть какая то информация по этому вопросу? Насколько помню, ранее такие ножи не вызывали вопросов у сообщества. Но я уже давно не интересуюсь этим, возможно появились какие новые факты?
ЗЫ. По ценовой разнице вишен с клином 50х годов и военным скажу так. Проходы таких ножей с клинами на войну на протяжении лет десяти можно пересчитать по пальцам, а с 50ми были в количестве

edit log

Arabat
6-1-2019 23:45 Arabat
Фактов нет ни с той, ни с другой стороны. Но нет и логики. Каким образом на вишни могли попасть клинки военных времен? Их же не в ремонтных мастерских собирали.

edit log

Bonart
7-1-2019 00:30 Bonart
quote:

Никогда не ставил под сомнение оригинальность сбора вишен с военными клинками.

а на каком основании зиждется такая уверенность?
TiRex73
7-1-2019 00:59 TiRex73
да из того, что засветились они в куче таких же вишен с послевоенными клинками. Так есть факты или так...воздух сотрясаете?
Bonart
7-1-2019 01:57 Bonart
quote:

да из того, что засветились они

"засветки" клейм на них (любых) известны лишь с начала 2000-х. собственно, тогда и началось легендирование в коммерческих целях. так что, ваша уверенность - не более чем модное ныне терезианское «highly likely»
а достоверных фактов использования клинков выпуска военных лет на ножах, известных с конца 1970-х нет...

edit log

TiRex73
7-1-2019 02:32 TiRex73
а вы эти достоверные факты по ч/б фото с Афгана определять собираетесь что ли? С вашей стороны то факты обратного будут или как обычно? Для меня этот вопрос закрыт, ничего нового никто пока не выдал. И вы тоже ничего не скажете. Вишни с хромированными клинами на войну встречаются и никаких объективных причин считать их не родным сбором нет

edit log

Bonart
7-1-2019 02:57 Bonart
quote:

а вы эти достоверные факты по ч/б фото с Афгана определять собираетесь что ли?

а вы где-нибудь на ч/б фото с Афгана видели клейма на ножах?
quote:
С вашей стороны то факты обратного будут или как обычно?

фактов подделок более чем достаточно, нет смысла их здесь приводить - это долго и скучно.
quote:
Вишни с хромированными клинами на войну встречаются и никаких объективных причин считать их не родным сбором нет
напротив, до появления документального подтверждения нет никаких объективных причин считать их изначально корректными.

edit log

TiRex73
7-1-2019 09:19 TiRex73
А с какой тогда стати вишни с клинками 50х годов правильные? Объясните чего это вдруг у вас претензии только к военным? Вы что где то на фото разглядели что на пяте нет клейма? Или вдруг орлиным взором увидели хром на клинке? Фактов подделок очень много и, конечно же, как там у вас? лениво, скучно и прочее бла-бла-бла. Ну и разумеется, до появления документального подтверждения мы не можем считать ножи с клинками 50х годов изначально корректными.

edit log

Bonart
7-1-2019 10:41 Bonart
quote:

А с какой тогда стати вишни с клинками 50х годов правильные?

это логично: после войны хромированные клинки изготавливались, во время войны - нет. позднейшее хромирование уже готовых клинков военного периода - ерунда. форма у клинков "вишен" иная - не только под другой способ монтажа, но и вообще другая форма хвостовика. на НРах того же года таких нет. изготовление во время войны клинков иной формы для так и не появившихся ножей крайне маловероятно и ничем не оправдано.

edit log

TiRex73
7-1-2019 11:23 TiRex73
Повторяюсь, про обязательность хрома на вишнях откуда вывод? С ч/б фото? Я с вашим же успехом могу предположить что на оригинальных вишнях вообще стоит какой то свой клинок, может вообще без хрома и может вообще не ЗиК.
А про иную форму хвостовика у послевоенных НР и вишен с клинком таких же годов вообще шедевр. Можно узнать чем же они таки отличаются? Надеюсь ответ не будет что резьбой?
Bonart
7-1-2019 11:44 Bonart
quote:

Повторяюсь, про обязательность хрома на вишнях откуда вывод?

опаньки... следовательно, все хромированные клинки на "вишнях" с клеймами военного периода - подделка. так?
quote:
могу предположить что на оригинальных вишнях вообще стоит какой то свой клинок, может вообще без хрома и может вообще не ЗиК.
можете предположить что такое тоже возможно. почему нет?
quote:
А про иную форму хвостовика у послевоенных НР

а вот тут не передёргивайте. я написал, об отличии хвостовиков клинков НР военного выпуска и "вишен" с клеймами военных лет. будьте внимательное
Arabat
7-1-2019 11:58 Arabat
Так делали вишни в военное время или нет? Я что-то уже совсем запутался.

Если не делали, то все военные клинки на них фуфло. Или сборняк.

edit log

TiRex73
7-1-2019 11:58 TiRex73
А вот тут вы не передёргивайте. Я писал про вашу поразительную уверенность в родном сборе вишен с послевоенными клинами. Наличие хрома на них установили по чб фото? Повнимательней нужно быть. Чай не во флуде постим «умности»
Просто пытаюсь следовать вашей же логике, которую вы выше озвучили в отношении вишен с военным клином. А я про вишни с послевоенными

edit log

Bonart
7-1-2019 12:13 Bonart
quote:

Я писал про вашу поразительную уверенность в родном сборе вишен с послевоенными клинами.

а процитируйте, где я такую уверенность выразил? я выше писал, что "вишни" известны вообще лишь с конца 1970-х. хромированные клинки известны на НРах 1950-х. предположить, что некоторое количество клинков НРов с 1950-х могло попасть на "вишни" 1970-х - вполне логично.
Bonart
7-1-2019 12:17 Bonart
quote:
Originally posted by Arabat:

Так делали вишни в военное время или нет?

нет.
quote:
Originally posted by Arabat:

Если не делали, то все военные клинки на них фуфло.

хромированные - однозначно, да. да и нехромированные тоже...

edit log

kvd70
28-1-2019 23:06 kvd70
Найдите МАКа и спросите у него.
Nemostor
11-2-2019 11:54 Nemostor
Готовится вот какое дело

Боюсь, в скором времени рус-дамаску и другим придётся потесниться.

За что влюбился в вишню - нож по сути простой, как три копейки, при этом неубиваемый и весьма практичный.

click for enlarge 337 X 600 51.9 Kb

edit log

всего страниц: 4 : 1234