Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Афганская псевдошашка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Афганская псевдошашка
ГрозаБ
1-1-2019 21:02 ГрозаБ
Я тоже склонен думать, что клинок изрядно укорочен - там еще заметная елмань должна присутствовать. Но при этом вполне себе афганский и вероятно в родной монтировке. П.С. А что, гурда, как то противоречит афганскому проихождению? Имхо, на афганских и индийских клинках она встречается никак не реже, чем на кавказских
маратх
1-1-2019 22:28 маратх
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Имхо, на афганских и индийских клинках она встречается никак не реже, чем на кавказских

Ага. Пост номер 11

ГрозаБ
1-1-2019 22:53 ГрозаБ
Мне просто интересно... Оригинальные генуэзские клинки составляют хотя-бы 0.1% от всех клинков клейменных гурдой? Я только один 100% генуэзский с провенансом видел...

edit log

фудзин
3-1-2019 18:56 фудзин
Клейма 'гурда' имеют некоторые отличия в разных регионах, и генуеских почти не встречается
ГрозаБ
4-1-2019 02:11 ГрозаБ
quote:
Originally posted by фудзин:

Клейма 'гурда' имеют некоторые отличия в разных регионах

Дык, за почти 500 лет с разлетом от Германии до Южной Индии было бы странно, если бы клеймо не имело различий
фудзин
5-1-2019 14:18 фудзин
Можете продемонстрировать клинок с провенансом и если можно клеймо. Очень интересно.
ГрозаБ
5-1-2019 20:47 ГрозаБ
Не могу - он раньше в Xиггенс Армори в Вустере был, а сейчас - x.з. где. По крайней мере в экспозиции Вустеросвского Арт Музея его нет. После закрытия Xиггенса изрядная часть коллекции пошла с молотка... Впрочем может где-то и всплывет.
Клеймо было на итальянском скаллопе на конец 16-го века
всего страниц: 2 : 12