вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Зульфакар
маратх
14-12-2018 23:39 маратх
quote:
Originally posted by moscwich888:

Вот шашка-какашка с сабельным булатным клинком. Такой не существовало до 2010 года

Тут спецы по Кавказу должны сказать) Я не в теме.

moscwich888
14-12-2018 23:43 moscwich888
маратх
14-12-2018 23:46 маратх
Нашёл тоже тему. Ну собственно говоря, в шашке всё кроме клинка, вызвало у специалистов отторжение
фудзин
15-12-2018 00:30 фудзин
Тугра... понятно, я про крестовины писал.
ГрозаБ
15-12-2018 00:50 ГрозаБ
quote:
Originally posted by маратх:

Нашёл тоже тему

Кинь не битую ссылку, другим тоже любопытно
Ren Ren
15-12-2018 02:06 Ren Ren
quote:
Изначально написано Норман:

Вот как теперь жить? Если даже Вы, коллега, оперируя термином "Средневековье", неминуемо и несознательно имеете в виду европейское средневековье и медиевалистику, забывая (хотя сознательно зная об этом), что шкала "средневековья" в восточнах странах критично не совпадает с европеской. Поэтому для избежания путаницы историческиие периоды в этих странах предпочитают определять по-другому.
В общем подтвердили Вы мой тезис. Я понимаю, что у всех у нас в голове со школьных времен линейка с отметками 15-й, 16-й, 17-й и т.д. век - шкалой никак не связанной с реальными культурными периодами и событиями. Я не против линеек. Я только за использование их по назначению.

Раз давным-давно я прослушал замечательную лекцию о системах мер и весов, бытовавших на территории современной Франции и её ближайших соседей в XVII-XVIII вв. Таких систем насчитывалось несколько десятков (!) и, что самое удивительное, длительное время это не мешало никому! Вообще. Совсем. И только по мере абсолютизации монархии их величествам возжелалось знать скока остаётся мытарям на местах на самом деле. Но они так и не узнали - революция помешала. А вот революция с применением гильотины таки ввела прогрессивную метрическую систему
Даже недорослям в Советском Союзе преподавали, что исторические периоды соотносятся с общественно-политическими формациями - античность приблизительно соответствует рабовладельческому строю, Средневековье - феодализму, Новое время - капитализму. Это требовалось, например, чтобы объяснять, что Монголия - единственная страна шагнувшая из феодализма в социализм.
Что же касается тех, кто практически взаимодействует с европейской и восточной историографией, смещение шкал и подавно никому не мешало. И не мешает - один наш общий знакомый совершенно спокойно называет эпоху Цин китайским Поздним и Позднейшим Средневековьем.

edit log

Ren Ren
15-12-2018 02:18 Ren Ren
quote:

То есть может быть предмет "конца 19-го" созданный на излете традиции и несущий признаки упадка мастерства и творческой идеи, а может быть такой же 19-го века, но абсолютно повторяющий полноценные классические формы и качество. А третий может быть немного в другой стилистике, воспринявший веяния времени. Но мы, конечно же, первый предмет назовем "поздним", второй "на восемнашку", а третий - фуфлом.

"А третий может быть немного в другой стилистике, воспринявший веяния времени." Это было прелестно! Тем не менее, не смотря на мой восторг от Вашего полемического искусства, предмет восприявший веяния начала 21-го века без колебаний назову фуфлом.
Saracen
15-12-2018 02:25 Saracen
Господа, я читаю вас с неподдельным восторгом и даже с некоторым эстетическим экстазом
Да, именно так
Ремингтон
15-12-2018 04:45 Ремингтон
quote:
http://guns.allzip.org/topic/79/607603.html

Хорошая шашка,ножны Сева делал.Сергей так и сказал
moscwich888
15-12-2018 12:52 moscwich888
Сева там половину всех предметов переделал. Но от этого они не становятся антикварными.
маратх
15-12-2018 13:43 маратх
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Кинь не битую ссылку, другим тоже любопытно

эта не битая

http://guns.allzip.org/topic/79/607603.html

У меня открывается.

Норман
15-12-2018 18:07 Норман
quote:
Изначально написано Ren Ren:

Раз давным-давно я прослушал замечательную лекцию о системах мер и весов, бытовавших на территории современной Франции и её ближайших соседей в XVII-XVIII вв. Таких систем насчитывалось несколько десятков (!) и, что самое удивительное, длительное время это не мешало никому! Вообще. Совсем. И только по мере абсолютизации монархии их величествам возжелалось знать скока остаётся мытарям на местах на самом деле. Но они так и не узнали - революция помешала. А вот революция с применением гильотины таки ввела прогрессивную метрическую систему
Даже недорослям в Советском Союзе преподавали, что исторические периоды соотносятся с общественно-политическими формациями - античность приблизительно соответствует рабовладельческому строю, Средневековье - феодализму, Новое время - капитализму. Это требовалось, например, чтобы объяснять, что Монголия - единственная страна шагнувшая из феодализма в социализм.
Что же касается тех, кто практически взаимодействует с европейской и восточной историографией, смещение шкал и подавно никому не мешало. И не мешает - один наш общий знакомый совершенно спокойно называет эпоху Цин китайским Поздним и Позднейшим Средневековьем.

Так я же именно про это и говорю, что определение "позднее средневековье" будет означать для разных регионов разные периоды, иногда с разбегом в пару-тройку веков. А уж просто определение "поздняя" или "ранняя" - это вообще о чем? Поздняя ЧТО? Или это такой термин из закрытого узкоспецилизированного арго, означающий непосредственно конец 19-го века? Если это действительно жаргон, то у меня и претензий нет никаких. Каждому свое.

Норман
15-12-2018 18:15 Норман
quote:

"А третий может быть немного в другой стилистике, воспринявший веяния времени." Это было прелестно! Тем не менее, не смотря на мой восторг от Вашего полемического искусства, предмет восприявший веяния начала 21-го века без колебаний назову фуфлом.

По Вашей логике, уверен, даже соглашусь, что предмет, "воспринявший веяния" начала 31-го века, Вы назовете "футуристичным". А вот как, все-таки, Вы назовете предмет, откликающийся на современные ему веяния, приходящиеся на закат существования его "классических форм"?
И вот, кстати, упустил и не спросил у Вас ранее: если мы за точку отсчета принимаем достигнутые когда-то "классические формы", то что является признаками их угасания и "упозднения" предмета? Почему вдруг предмет становится "поздним"?

edit log

Норман
15-12-2018 18:19 Норман
quote:
Изначально написано Saracen:
Господа, я читаю вас с неподдельным восторгом и даже с некоторым эстетическим экстазом
Да, именно так

Это просто так кажется на фоне более привычной и увлекательной искусствоведческой дискуссии, начинающейся с обмена репликами "сборка - нет, фуфло" и совершенно справедливо заканчивающейся обменом аналогичного содержания репликами "дурак - сам дурак".

Ren Ren
16-12-2018 00:29 Ren Ren
quote:
А уж просто определение "поздняя" или "ранняя" - это вообще о чем? Поздняя ЧТО?

Вы меня не поняли, коллега. "Сено меряют пудами, а золото - золотниками". Оценку можно давать лишь конкретному предмету.
Ren Ren
16-12-2018 00:34 Ren Ren
quote:

По Вашей логике, уверен, даже соглашусь, что предмет, "воспринявший веяния" начала 31-го века, Вы назовете "футуристичным". А вот как, все-таки, Вы назовете предмет, откликающийся на современные ему веяния, приходящиеся на закат существования его "классических форм"?
И вот, кстати, упустил и не спросил у Вас ранее: если мы за точку отсчета принимаем достигнутые когда-то "классические формы", то что является признаками их угасания и "упозднения" предмета? Почему вдруг предмет становится "поздним"?

Поздним предмет становится, когда данный конкретный тип предметов приближается к концу неразрывной истории своего производства.

edit log

Ren Ren
16-12-2018 00:40 Ren Ren
quote:

Это просто так кажется на фоне более привычной и увлекательной искусствоведческой дискуссии, начинающейся с обмена репликами "сборка - нет, фуфло" и совершенно справедливо заканчивающейся обменом аналогичного содержания репликами "дурак - сам дурак".

- Буба, ты знаешь теорему Пифагора?
- Да, учитель! Сумма квадратов длин катетов прямоугольного треугольника равна квадрату длины гипотенузы.
- Чем докажешь?
- Мамой клянусь!

Норман
16-12-2018 11:08 Норман
quote:

Вы меня не поняли, коллега. "Сено меряют пудами, а золото - золотниками". Оценку можно давать лишь конкретному предмету.

Остается только порадоваться тому, что определение "поздний" так часто звучит в отношении стольких разнообразных предметов даже внутри одной культуры... Это ж какой массив информации, знаний и титанического аналитического труда скрывается под этим скромным, я бы даже сказал, застенчивым вердиктом.
Норман
16-12-2018 11:14 Норман
quote:

Поздним предмет становится, когда данный конкретный тип предметов приближается к концу неразрывной истории своего производства.

Странно. Шашки в 20-м веке делали? Делали. Сейчас делают? Делают? Рубят? Разрыв был?

Зульфакарами современными "поздними", поди у шейхов все стены уделаны. Видел я один такой. Подороже чем в этой теме экземпляр будет, раза в два точно и только по материалу.

Тальвары делали и делают, причем для себя, а не для туристов.

Или я что-то не учитываю и все это уже приближается к своему концу? Так вообще все приближается к концу, глобально и космически.

Отклоняется определение, при всем уважении и сожалении.

edit log

Arabat
16-12-2018 11:35 Arabat
По моему опыту, подобные придирки обычно означают одно: хочу всех запутать, чтобы у них голова кругом пошла и они бы со мной больше не спорили.
всего страниц: 5 : 12345