вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Сабля
Arabat
18-12-2018 20:47 Arabat
Фуфло оно поверхностное, а истина уходит в глубину.
Ren Ren
18-12-2018 20:54 Ren Ren
quote:
Но все-же сделал пару фото через лупу и прошу заострить внимание на долах. Там отчетливо видны следы от струга идущие по разным участкам без разрывов и размытостей

Благодарю за старания, но не берёт фотография таких нюансов (
quote:
совершенно классический. и достаточно редкий арабский фаранд - то есть сплавка железных обсечек чугунной крошкой. Очень редко встречается. почти не осталось.

Буду надеяться, что сохранилось ещё что-то из длинных клинков.
Отдельные участки "фаранда" на клинках пару раз видеть приходилось. Но это было явное нарушение структуры (поэтому так настойчиво и спрашивал про однородность узора).

edit log

VMI
18-12-2018 21:20 VMI
Могу только продублировать - "Я старалась как могла (с)"
Мне - повторюсь - по-фиолетовому - я ее Виталию в его собрание не продал и не собираюсь.
Tonydin
18-12-2018 21:30 Tonydin
Долы очень четкие и глубокие, "молотка" на елмани не наблюдается, и сам клин грубоват по очертаниям. Сомнения закрадываются, короче. ) А тут еще и фаранд )

edit log

VMI
18-12-2018 21:43 VMI
Пан глубоко разбирается В том, как должно заканчиваться перо , что есть "młotek" , чем отличен " венгерский" от "польского" , В чем разница между "турецким","венгерским","польским","русским" пером ??? Можемы трохэ погадать.Чыли - не , прошу не беспокоиться.

edit log

VMI
18-12-2018 22:35 VMI
Кстати, Олег , закажи у себя в Библиотеке Конгресса "Каталог коллекции Государственного Эрмитажа:.." За двоеточием - название раздела. Сабля Василия Шуйского может быть в - Отдел культуры и искусства России , коллекция оружия Николая1, Царскосельский арсенал... Все набираешь латиницей.
Сабля числится за спецхраном, но может кому и выдана , это я смогу выяснить только в конце января, когда вернусь в Питер. Если рядом - это проще , в Москву - точно не поеду.
Tonydin
18-12-2018 23:03 Tonydin
Да, повидал немножко ) венгерские вообще другие, ежели "баторовки" имеются ввиду. Турки тем более. А пластику любого предмета можно ощущать. Как школу в живописи. Я не претендую на истину, просто , усомнился немного )

edit log

Saracen
18-12-2018 23:28 Saracen
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Буду надеяться, что сохранилось ещё что-то из длинных клинков.
Отдельные участки "фаранда" на клинках пару раз видеть приходилось. Но это было явное нарушение структуры (поэтому так настойчиво и спрашивал про однородность узора).

https://forum.guns.ru/forummessage/79/1691455.html

Размер элементов рисунка зависит только от величины железной сечки.

Ren Ren
19-12-2018 00:11 Ren Ren
Очень любопытная тема! Спасибо!

То, что мне доводилось видеть - пост ? 46, на нижнем фото "посредственная цыганская работа".

Sergeevich1951
19-12-2018 00:21 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Tonydin:
Тряпки с солью такое дают на железе неповторимое разнообразие

+1 можно и без соли, просто мокрые тряпки.Подобный рисунок ,признак искусственного старения.

Saracen
19-12-2018 00:25 Saracen
Если уж совсем "коса на камень" - можно отполировать участок клинка и протравить его. Рисунок вылезет снова. Только не знаю надо ли это Владимиру.

Такую мелкую и равномерную структуру как у Пономаря тоже можно получить через тряпку?
И в долах?

edit log

Ремингтон
19-12-2018 02:05 Ремингтон
quote:
Такую мелкую и равномерную структуру как у Пономаря тоже можно получить через тряпку?
И в долах?

Если долго то наверное можно,она вообще вопросная
Saracen
19-12-2018 02:36 Saracen
Как в долах обеспечить плотный и равномерный контакт с тканью?
Ровно такой же как и на плоскости.
А главное зачем?
В обоих случаях (VMI и Пономарь) на цене предмета это отражается ровно никак.
ГрозаБ
19-12-2018 05:52 ГрозаБ
По поводу происхождения самой сабли. Я знаю несколько венгерских сабель с аналогичными клинками. Но вот везде указано, что клинки на них турецкие. Я сча в гостинице в дебрях Миссури, до своей библиотеки доберусь недели через две только...
click for enlarge 1280 X 720  29.0 Kb
VMI
19-12-2018 08:48 VMI
quote:
Originally posted by Saracen:

Если уж совсем "коса на камень" - можно отполировать участок клинка и протравить его. Рисунок вылезет снова.

Мне - не надо , но если вернуться к 56 посту...
Нет , сожалению, фото изначального состояния , но единственная "химия" которая касалась ее после стальной ваты - вазелиновое масло . И если темные участки проявились, то светлые как-то за много лет не изменились.
quote:
Originally posted by Saracen:

Ровно такой же как и на плоскости.

Ну и еще моментик - а как сделать так , что-бы при травлении( не важно чем) не сожрало режущую кромку до состояния двуручной пилы? это не шашка с ее зубильной заточкой.
Хотя - мне повторюсь - по барабану.
Sergeevich1951
19-12-2018 09:45 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Saracen:
Если уж совсем "коса на камень" - можно отполировать участок клинка и протравить его. Рисунок вылезет снова. Только не знаю надо ли это Владимиру.

И в долах?

Всё это выясняется только опытным путём.Тот кто такими опытами занимается, вряд ли здесь что-либо напишет.

Вот, к примеру, как старят в Польше:

VMI
19-12-2018 10:42 VMI
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Но вот везде указано, что клинки на них турецкие.

Очень похож. Но есть такой момент - турецкое происхождение я-бы делил если не на 8 , то хотя-бы пополам. Как минимум по двум причинам -1) турецкий клин - значит дорого и престижно ( понты они и в средние века понты) , -2) -
click for enlarge 1070 X 691 122.9 Kb

edit log

ГрозаБ
19-12-2018 17:22 ГрозаБ
Тут такой момент - турецкий клинок на венгерской сабле как бы не редкость, скорее правило. Учитывая взаимоотношения венгрии и турции в 16-17 веках. Просто в конкретном случае с твоей карабелой я считаю, что не только клинок, но и крыж с рукоятью тоже турецкие. Причем сабля, имхо, ранняя - пока карабела из боевого оружия не успела превратиться в костюмную саблю.
Tonydin
19-12-2018 20:45 Tonydin
Клинки очень похожие, не поспоришь.
ГрозаБ
20-12-2018 16:56 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Tonydin:

Клинки очень похожие, не поспоришь

Это только один пример, который я смог с телефона найти сидя на заправке в дебряx резервации индейсцев Крик в северной Оклаxоме. Такиx клинков я знаю довольно много и все они атрибутированы Турцей на конец 16-го/начало 17-го века
всего страниц: 6 : 123456