вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Сабля
VMI
17-12-2018 21:06 VMI
quote:
Originally posted by Ren Ren:

замаскировать какие-то нежелательные структурные особенности полосы.

Например большую твердость выступающих светлых участков относительно тех, которые не картинке потемнее ???
Ren Ren
17-12-2018 21:37 Ren Ren
Возможно, мне трудно судить по фото. Смущает подчеркнуто хаотичный рисунок - так делают, когда хотят "размазать" общую картину, визуально спрятать детали.
VMI
17-12-2018 21:40 VMI
Тут то-же ?
click for enlarge 640 X 400  69.3 Kb
Ren Ren
17-12-2018 21:57 Ren Ren
Непохоже. Тут просматриваются участки какой-то ячеистой структуры.
VMI
17-12-2018 22:22 VMI
Ну, это дело субъективной оценки. А если попробовать представить,что из подобного слитка вытянули полосу и поюзали лет 300-400 ?
Ren Ren
17-12-2018 22:33 Ren Ren
Проще, чем представить, взять ту полосу и внимательно рассмотреть под оптикой.
VMI
17-12-2018 22:46 VMI
Ок - это не проблема, кратность оптики ? Что мы хотим увидеть ? Любой неразрушающий метод анализа готов провести - скажите что смотреть.Но и без этого могу утверждать , что это не рисунок наведенный химией или зубилом а композитная структура сплава. Если это можно назвать сплавом.
Saracen
17-12-2018 23:15 Saracen
Возможно это результат недорасплава.
Эски не хватает, да?)
Ren Ren
17-12-2018 23:18 Ren Ren
Сейчас пользуюсь 7х лупой и на мой взгляд этого достаточно.
Мне бы хотелось увидеть, совпадает ли узорчатый рисунок на поверхности клинка (который я сейчас вижу на фото) с рисунком структуры (которую Вы видите в реале). И если они совпадают, то полностью ли по всей поверхности клинка.
VMI
17-12-2018 23:18 VMI
Да Эски видел этот клинок. Его вердикт - фаранд.
Как-то так.
VMI
17-12-2018 23:28 VMI
quote:

Мне бы хотелось увидеть, совпадает ли узорчатый рисунок на поверхности клинка (который я сейчас вижу на фото) с рисунком структуры (которую Вы видите в реале). И если они совпадают, то полностью ли по всей поверхности клинка.

Не очень понял . Что с чем должно совпасть ?
Вот посмотрел , как эти "кляксы" перетекают с плоскости на 1й дол-вижу , что они выражены , смотрю их продолжение во 2м и 3м долах - которые у обуха и менее потерты в глубине - вижу то , что цвет отличается, но отблеска в отраженном свете от перепада высот - нет . И на обух они вылезают, но обух потерт и свет играет волной.

edit log

ГрозаБ
17-12-2018 23:32 ГрозаБ
quote:

Сейчас пользуюсь 7х лупой и на мой взгляд этого достаточно.

Смотря что хочется увидеть. Пассматривая японские клинки я больше 5х не использую - кристалы нои и не прекрасно видны, но при большем увеличении картинка уже размазывается. Известный трюк ювелирок - клиенту дают лупу 20х в которой дефекты камня совершенно не видны, в отличии от 10х
Ren Ren
17-12-2018 23:43 Ren Ren
На фото виден объёмный контрастный рисунок. Там, где объёмность затёрта в плоскость, и рисунок виден только "живым" глазом - границы рисунка "на плоскости" являются продолжением "в объёме"? Не пересекаются ли?
Saracen
18-12-2018 00:10 Saracen
quote:
Originally posted by VMI:

Да Эски видел этот клинок. Его вердикт - фаранд.

Недорасплав и есть. Присутствие в расплаве частей стали с чуть более высокой температурой плавления. При застывании даст такую структуру.

edit log

Ren Ren
18-12-2018 01:53 Ren Ren
Уели

А есть фото других длинных клинков из фаранда?
Saracen
18-12-2018 02:01 Saracen
quote:

Уели

Гуртом хорошо и батьку п..ть

ГрозаБ
18-12-2018 04:40 ГрозаБ
А вот меня продолжают терзать смутные сомнения... во первых - а карабела точно венгерская? Лично мне сдается, что скорее турецкая. Во вторых - имхо, все же травленка до и после закалки.
VMI
18-12-2018 16:04 VMI
quote:

А есть фото других длинных клинков из фаранда

Это к нашим "восточникам", думаю Камил может помочь.
Для меня это в принципе рояля не играет - булат-не булат.
Но все-же сделал пару фото через лупу и прошу заострить внимание на долах. Там отчетливо видны следы от струга идущие по разным участкам без разрывов и размытостей , что по травлению просто невозможно.
По ряду характерных признаков все-же склонен отнести к венгерской работе , а то что мастером мог быть турок - в тот момент - в легкую.
Ну и кусочек от Георгия - до кучи.

"05.03.16 в 4:25
Доброй ночи.

Что могу сказать?
В одном случае - совершенно классический. и достаточно редкий арабский фаранд - то есть сплавка железных обсечек чугунной крошкой. Очень редко встречается. почти не осталось.
Встречал несколько раз такие на "дунайских" клинках,да и на мадьярских - вроде как местные говорили, что две волны - это "Буда-Об-Пешти" как указание на место изготовления, или как место слияния пары рек с Дунаем, что в принципе указывает на то же .
Вполне подтверждает и фарандовость металла - все же римская провинция, традиции востока в "риме" несколько упрощались и развивались впоследствии своим путем - во всяком случае, "мадьярская("цыганская") ковка с чугунным флюсом осталась в памяти, хотя изначально была прорегативой индийских цыган))
И не обязатенльно восточность в крови мастера - мади по определению "восточные" почти все)))От кельтиберов одна пыль осталась)))"
click for enlarge 1280 X 960  95.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960  94.2 Kb

Tonydin
18-12-2018 16:45 Tonydin
Вот без обид. Если бы сейчас на Ихо выставили Россию с таким клинком. Заклевали и отправили бы в фуфло. Тряпки с солью такое дают на железе неповторимое разнообразие

edit log

VMI
18-12-2018 20:26 VMI
Да без проблем. Когда, дай Бог , Вы научитесь делать что-то подобное, у Вас не достанет времени тут писать - будете проживать заработанные деньги.
Без обид.
всего страниц: 6 : 123456