Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
подскажите по шашке, пожалуйста ) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: подскажите по шашке, пожалуйста )
товарисч
10-12-2018 20:52 товарисч
На чем там вообще клин держался?На честном слове?Ну вроде бы здесь люди занимающиеся ХО,ну нельзя же верить в подобную дешевую залепень,в самом деле.
aruna
10-12-2018 21:25 aruna
Коллеги, пожалуйста, не горячитесь )))

Предмет мне достался случайно (ХО - не моя тема), никакой мысли о продаже (соответственно, о накручивании провенанса) речь не идет.

Просто есть желание понять, что это, поскольку абсолютно в данном вопросе не разбираюсь (гугл не в счет). Любой итог обсуждения приемлем, поскольку это будет ответ на вопрос, который сам получить не могу.

Не более того, но и не менее ))

Дискуссия ваша крайне интересна и познавательна.

Собственно, сопроводительная история и была, что сбор современный, поскольку ножны и черен превратились в труху. Единственное, как я понял, все же все было найдено именно в такой комплектации... Хотя, может, это я так понял, уточнять не стал.

Еще раз спасибо за помощь и полезную информацию ))

aruna
10-12-2018 21:32 aruna
quote:
----------
Originally posted by товарисч:

Разве не видно,что заклеп декоративный?
----------

Кстати, именно больше по эфесу и хотел задать вопрос первоначально ))) Погуглил картинок и похожего не увидел.
click for enlarge 960 X 1280  49.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  58.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  66.5 Kb

товарисч
10-12-2018 21:45 товарисч
Эфес нормальный,самый обычный.Но как может быть клин из одного комплекта с деталями?Каким образом он крепился?Отверстий в нем нет,значит боковой расклеп отпадает.Резьбы на хвосте нет,значит и такой крепеж невозможен.Хвост короче рукояти,значит и расклеп в торцевой части головы не получится.Я уже который раз расклад по полочкам даю.Что еще непонятного?Если хотите верить в ту лабуду,что Вам сказали,то верьте на здоровье))))Вы спросили,Вам ответили.Зачем по десятому кругу идти.Это фуфло БЕЗ ВАРИАНТОВ.Дальше я пас,буду только читателем,как я понял занимательных историй😂
aruna
10-12-2018 21:56 aruna
Да не будет занимательных историй )))
Предмет мне не отдавали с историей про мегараритет )))
Я Вас услышал и доверяю Вашему мнению )))
Я вообще думал, что тема будет на 2-3 поста )))
aruna
10-12-2018 21:58 aruna
А, кстати, правда, как закреплен клинок??
Я это и имел в виду, когда спрашивал про эфес. Видимо, неправильно выразился... Конечно, я обратил внимание, что хвостовик короткий. Но при этом в торце как бы что то высовывается и, типа, расклепано )))
А широкая, не знаю как правильно сказать, "заклепка" с боков - такой широкой я как раз и не видел на вывалившихся по запросу фото. Ну и то, что эта "заклепка" на одной оси с преполагающимся хвостовиком... В моей гуманитарной голове это не находило объяснения )))
Так и как крепится все это? Клей? )))

edit log

товарисч
10-12-2018 22:04 товарисч
Думаю на клею.Не может же быть просто воткнут и все😅Но вот ложные расклепы и с боков,и с торца присутствуют.Декорация.
товарисч
10-12-2018 22:06 товарисч
Уж тогда хоть бы хвост наварили,да расклепали что ли...А так хрень какую-то замутили...
aruna
10-12-2018 22:07 aruna
Пока редактировал пост, Вы ответили )))
aruna
10-12-2018 22:10 aruna
Думаю, что умысла на обман не было, иначе, зачем давать фото до сборки?
aruna
10-12-2018 22:13 aruna
Собрал козак (современный ) из того, что было под рукой, правда, зачем добру пропадать... Ну, чуть прифантазировал, что вместе лежало )))
Но ведь без корысти, что главное )))
Sergeevich1951
10-12-2018 22:28 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано aruna:
Коллеги, пожалуйста, не горячитесь )))

Предмет мне достался случайно

Собственно, сопроводительная история и была, что сбор современный, поскольку ножны и черен превратились в труху. Единственное, как я понял, все же все было найдено именно в такой комплектации... Хотя, может, это я так понял, уточнять не стал.

Не правильно вы поняли того,у кого купили.
Посмотрите как бы выглядел ваш клин в том случае когда сгнивают ножны

click for enlarge 936 X 238 47.1 Kb
click for enlarge 1920 X 808 249.4 Kb

edit log

aruna
10-12-2018 22:35 aruna
quote:
Originally posted by Sergeevich1951:

Не правильно вы поняли того,у кого купили.
Посмотрите как бы выглядел ваш клин в том случае когда сгнивают ножны

Спасибо за понятную иллюстрацию ))

Ну, а про "купил" - это некоторое преувеличение ))) Не данный предмет покупался )))

DonAlehandro
10-12-2018 23:19 DonAlehandro
aruna, скажите - я правильно понимаю, что Вы не видели эту шашку в разобранном состоянии, и фотографии клинка Вам предоставил предыдущий владелец?

edit log

DonAlehandro
10-12-2018 23:25 DonAlehandro
quote:
Originally posted by товарисч:

Думаю на клею.Не может же быть просто воткнут и все😅Но вот ложные расклепы и с боков,и с торца присутствуют.Декорация.

Уважаемый товарисч, как Вы считаете - в чем логика городить боковой расклеп через голову, если черен посажен на клею? Тем более ложный, как Вы утверждаете, расклеп.

товарисч
10-12-2018 23:32 товарисч
Уважаемый,этот расклеп городили задолго до того,как был найден этот клин...Или понятней.Эти расклепы были для того клина,который был"родным"для этой рукояти.Понятно изъясняюсь?
DonAlehandro
10-12-2018 23:36 DonAlehandro
Секундочку - я правильно понимаю, что Вы считаете этот боковой расклеп родным со времени бытования эфеса? И я ошибаюсь, видя там следы современной зачистки и шлифовки заклепки?
товарисч
10-12-2018 23:36 товарисч
Даже школьнику должно быть понятно,что этот клинок не имеет никакого отношения к этой рукояти.Отверстия в ней и отсутствие оных на хвостовике,это только подтверждают.Если считаете иначе-считайте,как заблагорассудится😉
товарисч
10-12-2018 23:38 товарисч
Да,там было родное отверстие,которое затем заделали заклепкой.Это нормальное крепление для данного вида оружия.
товарисч
10-12-2018 23:39 товарисч
Но даже если бы его там не было,это ничуть не делает клинок аутентичным рукояти.Почему?Смотрите посты выше.
всего страниц: 4 : 1234