Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сабля Георгия Бранковича ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Сабля Георгия Бранковича
Sergeevich1951
13-6-2019 23:30 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Николай Путилин:

Я про навершие рукояти говорил, смотрите внимательнее на фотографии.

Перечитайте свой пост ?71

Sergeevich1951
13-6-2019 23:33 Sergeevich1951
Sergeevich1951
13-6-2019 23:34 Sergeevich1951
Находка под Рязанью.
Sergeevich1951
13-6-2019 23:37 Sergeevich1951
Николай Путилин
14-6-2019 01:40 Николай Путилин
quote:
Изначально написано Sergeevich1951:
Вот ещё,по теме.Где же карабела?

Я и говорил, что это не карабелла. А что вам в моем посту не понятно? Я дорисовал на сабле возможную форму навершия. На фотографиях, по-моему, разные образцы. Но все равно, показательно.

Николай Путилин
14-6-2019 01:41 Николай Путилин
quote:
Находка под Рязанью.

Спасибо, этой сабли я не видел. Вы к ней имели непосредственное отношение?

Sergeevich1951
14-6-2019 07:51 Sergeevich1951
quote:

Я и говорил, что это не карабелла.

С вами мы в унисон. Это камушек в огород - ГрозаБ. Интересно изменил он своё мнение?

Sergeevich1951
14-6-2019 07:53 Sergeevich1951
quote:

Спасибо, этой сабли я не видел. Вы к ней имели непосредственное отношение?

Нет, но знаю кто её поднял.

Николай Путилин
15-6-2019 16:10 Николай Путилин

300 x 199
300 x 44
300 x 44
Николай Путилин
15-6-2019 16:12 Николай Путилин
Да, вот еще вспомнил про такую сабельку: думаю времена смутного времени ± 25-35 лет. Здесь, в общем, такого же мнения. https://forum-antikvariat.ru/i...edelenie-sabli/
300 x 199

edit log

Николай Путилин
15-6-2019 16:38 Николай Путилин
Кстати, покажите мне карабеллы 17-ого века с хвостовики, являющимися одной деталью и полностью повторяющими форму рукояти. Я таких не видел. В оружейной палате таких карабелл тоже вроде нет: есть только такие, у которых хвостовик частично повторяет, например, форму навершия, но тоньше, чем это необходимо, в центральной части. Чаще всего встречается нечто подобное (N.35 - на обычный хвостовик наварена более тонкая пластина): https://swordmaster.org/forum/...-23-page-3.html
То есть можно предположить, что полноценные "фултанги" - это характерно, как раз, для более раннего типа сабель, благо таких образцов уже немало откопали. Хотя, безусловно, о соотношении разных типов хвостовиков именнов 16-ом веке говорить пока рано. А в 17-ом превалировали обычные хвостовики, чаще прямые, если речь идет о саблях на угорский выков (полско-литовский тип клинков).
click for enlarge 1181 X 610 57.1 Kb

edit log

Николай Путилин
15-6-2019 19:16 Николай Путилин
quote:

Я вижу довольно большое количество копаных гард на карабелу, но не клинков с хвостовиками напоминающими птичью голову.
Почему так я объяснить не могу, только догадки.

Думаю, это просто ненужно было: делать цельный хвостовик в форме головы орла. Запаришься его выпиливать да шлифовать - трудоемко (деталь из толстого куска стали с сложной формой), кроме того лишнюю сталь хорошую на это изводить приходится, да и утяжеление рукояти заметное. Сейчас наоборот, проще сделать деталь единой, благо металообрабатывающие инструменты позволяют и не такое делать. Но с исторической точки зрения, на мой взгляд, это получается неверно.
У сабель с навершием в виде колпачка форма хвостовика заметно проще, там это придает дополнительную прочность.
А меня вот интересует вопрос, на сабле Мстиславского есть две плашки, они обтянуты кожей так, что кожа уходит под специальные полоски металла, идущие по краям плашек. А между всей этой конструкцией хвостовик. Металлические полоски прикреплены гвоздичками к плашкам и держат кожу. Вопрос: встречалась ли где-нибудь подобная конструкция? И могли ли такие полоски металла полностью сгнить в земле так, чтобы при находке сабли их не было заметно? Или все же чаще сабельную рукоять обматывали кожей целиком? Ведь так заметно проще. Кстати, в последнем случае, мы получеам, что невозможно, не сделав рентген, определить тип хвостовика на сабле. Ведь образцов с чисто деревянными рукоятями для сабель обсуждаемого типа (не карабеллы) я, например, не встречал.
П.С. Я видел фотографии некоторых богатых сабель с повреждениями позолоты, где видно, что основа рукояти их деревянная, мантаж хвостовика всадной. И для многих других сабель это тоже почти очевидно. Но речь не о них.

edit log

Sergeevich1951
15-6-2019 19:53 Sergeevich1951
quote:

Думаю, это просто ненужно было: делать цельный хвостовик в форме головы орла. Запаришься его выпиливать да шлифовать - трудоемко (деталь из толстого куска стали с сложной формой), кроме того лишнюю сталь хорошую на это изводить приходится, да и утяжеление рукояти заметное.

Мало копаного материала,а сделать рентген сабли Козьмы Минина
не представляется возможным.
Я думаю легче построить крепкую версию о конструкции хвостовика карабелы, можно на примере ятаганных рукоятей.

А ещё лучше открыть эту тему отдельно, что я сейчас и сделаю.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сабля Георгия Бранковича ( 5 )