Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определиться по французским саблям! ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Помогите определиться по французским саблям!
Жорка26
4-12-2018 17:01 Жорка26
кажется вы сводите все к российскому опыту, а мне нужно европейское оружие, как там частники могли лучше произвести оружие, ну и клейма с именами мастеров
Arabat
4-12-2018 17:24 Arabat
Реально это маловероятно. Раньше все были частники, ну и делали, кто лучше, кто хуже. А после реально конкурировать с фабричным производством стало очень сложно, можно сказать невозможно. Точнее, возможно, но лишь на уникальных, очень дорогостоящих и, соответственно, очень редких вещах для знати.
Фабрикам такое невыгодно, им нужна массовость. Вот они и оставили данную нишу частникам. Но это вещи музейные.

edit log

Жорка26
4-12-2018 17:31 Жорка26
ну никто не отменял вероятность появления таких предметов у нас в продаже, тут главное знать на какие имена и клейма обращать внимание
товарисч
4-12-2018 17:32 товарисч
Согласен с Арабатом.Меня Европа и остальные заморские страны не интересую вообще.Но тенденция везде одна.Есть валовое производство и есть эксклюзив.Скажем ни один богатый(очень богатый)человек не купит себе деловой костюм в магазине(какой бы там брэнд не был),он СОШЬЕТ себе костюм у хорошего портного.Так и с оружием.
товарисч
4-12-2018 17:33 товарисч
А чтобы узнать имена мастеров-европейцев,достаточно открыть гугл.
ЯРЛ
4-12-2018 17:43 ЯРЛ
А во франко-прусской войне 1870-1871 годов эти красивые сабли и вообще красивое французское оружие носилось воинами?
Foxbat
4-12-2018 17:45 Foxbat
quote:
Originally posted by Arabat:

Но это вещи музейные.

Не обязательно. Очень много европейского оружия частной покупки, мало чем отличающегося (по виду) от фабричного. Качество клинков не известно, но по виду слегка получше, но ничего особенного. О маршальском, наградном и прочем мы не говорим.

Традиция пошла от где-то 18 века, когда стало широко появляться стандартное оружие для войск. Многие офицеры ставили старые наследственные "семейные" клинки на полагавщиеся эфесы - примерно как японские офицеры делали во ВМВ.

edit log

товарисч
4-12-2018 17:59 товарисч
Если уж интересуетесь французским ХО,то должны знать Николя Бутэ.Но врядли его изделия попадутся в продаже задешево😂
Жорка26
4-12-2018 19:50 Жорка26
quote:
Originally posted by товарисч:

Николя Бутэ

Ну хоть о нем вспомнили
Arabat
4-12-2018 20:18 Arabat
quote:
Скажем ни один богатый(очень богатый)человек не купит себе деловой костюм в магазине(какой бы там брэнд не был),он СОШЬЕТ себе костюм у хорошего портного.

Сейчас, как я слышал, такие люди тоже покупают фирменную одежду и заходят в фирменные магазины. Вот только это такие фирмы, а которых простой народ никогда ничего не слышал. И такие магазины, а которых обычные люди и понятия не имеют. Ибо никакая реклама им не нужна, она им только вредит. Кому надо, тот знает.
Негоголь
4-12-2018 20:26 Негоголь
Сведу опять к России.Мне на фрацузе середины 19 века с прямым клинком(должен был быть),попался кривой сабельный клин производства Золинген до наполеоновского нашествия.Не вынес я такой несправедливости и пересобрал его на оф.кавалериста РИА.Уж больно клин красивый с подрезкой обратной заточки боевого окончания.Да и фамилия мастеров приятная для российского слуха-Гра.Часть этой семьи на ЗОФе позже работала.
litregol
4-12-2018 20:28 litregol
Странный разговор какой то ... Николя Бутэ ... вы бы еще про собирание яиц Фаберже :-) :-)

У каждого собрания есть своя логика.

Можно собирать по громким именам (если есть средства соревноваться с луврами-эрмитажами), а можно собирать по эпохам (наполеоника, конец 18-го начало 19-го веков) или по типам оружия (французская шпага в 19-м веке) в процессе его становления и совершенствования и "громкость имен" тут дело десятое ...

У каждого свое видЕние этого занятия :-) :-).
Навязывать другим свое вИдение этого, дело глупое и безперспективное.

edit log

Жорка26
4-12-2018 20:32 Жорка26
посмотреть бы на это
Foxbat
4-12-2018 20:42 Foxbat
quote:
Изначально написано Жорка26:
посмотреть бы на это

Купите трехтомник Петара, там такие фото, что дух захватывает. Вот фото на скорую руку.
click for enlarge 1600 X 1208 145.3 Kb

товарисч
4-12-2018 20:42 товарисч
Человек спросил,я ответил.При чем здесь собирание или не собирание.Вопрос был о европейских мастерах,я назвал одних из лучших.Шаф,Бутэ.Ульбрихта еще можно древнего.В любом случае,нужно стремиться к лучшему.
Жорка26
4-12-2018 20:49 Жорка26
Не понимаю тех кто в этом не видет красоты. Они прекрасны
litregol
4-12-2018 21:01 litregol
quote:
Изначально написано Foxbat:
Купите трехтомник Петара, там такие фото, что дух захватывает. .

Причем, что не маловажно, это НЕ ПОДНОСНОЕ оружие, а самое что ни на есть "табельное"
И еще, разработки и "придумки" французских оржейников легли, в том числе, и в снову некоторых типов российского табельного оружия.

Да и продается такая красота, в отличие ОТ, довольно часто :-)

http://www.bertrand-malvaux.co...ond-modele.html

edit log

Foxbat
4-12-2018 21:52 Foxbat
Я как раз хотел сослаться на его каталоги и рассылаемые листки - там и предметы великолепные, и фотографии высшего качества.
товарисч
4-12-2018 21:52 товарисч
Жорка,а никто и не говорит,что это оружие некрасивое.Просто оно не всем интересно вот и все.
Жорка26
4-12-2018 22:17 Жорка26
На вкус и цвет...
всего страниц: 8 : 12345678