Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определиться по французским саблям! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Помогите определиться по французским саблям!
товарисч
29-11-2018 22:14 товарисч
Главное,если собираешь для души-это не редкость предмета,а его аутентичность и привязанность к своей истории.
товарисч
29-11-2018 22:22 товарисч
А привязка к Крымской войне обязательна?Если нет,то диапазон недорогих российских вещей расширится.
товарисч
29-11-2018 22:25 товарисч
Любой кавказский кинжал без серебрянной отделки,будет стоить небольших денег.А ими вооружались кто угодно и местные жители,и казаки,и офицеры.
DonAlehandro
30-11-2018 09:38 DonAlehandro
Уважаемый товарисч, не лукавьте.
Выставленные на обсуждение топикстартером предметы продаются не дороже 30тыр за штуку. Если Вы мне покажете, где можно купить приличную безвопросную М1826 или М1827 по цене всех трех вышеуказанных, я, как в той частушке, "по морозу босиком" за ней подорвусь :-)
DonAlehandro
30-11-2018 09:39 DonAlehandro
quote:
Originally posted by товарисч:

Если нет,то диапазон недорогих российских вещей расширится.

Тут уж либо недорогие, либо российские :-))

Sergeevich1951
30-11-2018 09:40 Sergeevich1951
Originally posted by Foxbat:

Ценность любой коллекции не в "исключительности", и уж никак не в "рыночной цене" предметов, а в их подборе, в целосности, фокусе, в их изучении.

quote:
Изначально написано lawyer48:

полностью согласен!

Ценность каждой отдельной коллекции,индивидуальна.
Она зависит от цели которую преследует её хозяин.И уж никак не зависит от мнения любого изучающего её.

товарисч
30-11-2018 10:43 товарисч
Дон Алехандро,касаемо тесаков,так они в пределах 20000 будут,саблю 1827,без ножен,можно взять за 30000.Было бы желание и терпение😉Мороз уже есть,тесак на примете тоже😉,так что ждемс по морозу босиком😉Тесак 1848 без ножен,состояние отличное,все клейма присутствуют.Ваше слово товарищ Маузер😉Только побыстрее,долго лежать не будут,поэтому по морозу,разрешается не босиком,а на транспорте😂
товарисч
30-11-2018 10:54 товарисч

click for enlarge 720 X 1280 108.6 Kb
товарисч
30-11-2018 10:56 товарисч
Вот этот клин 1827,продавали недавно за 15000,ушел дороже правда,но там уже перекупщики вмешались.Так что все реально при желании и терпении.
товарисч
30-11-2018 11:02 товарисч
Еще многое зависит от места прибывания конечно.Если человек живет в Центральной России,то хороший кавказский кинжал например,будет там дорого стоить.А если он живет на Кавказе,то и цена будет значительно ниже,хотя конечно бывают и исключения.

edit log

товарисч
30-11-2018 11:16 товарисч
По местоположению и жители отличаются,у всех менталитет разный.Вот сколько раз бывал в Крыму,а ничего стоящего там не видел(кортики не в счет).А ведь какая богатейшая история!А почему ничего там нет из ХО?Да потому,что основная масса населения-это приезжие,а те кто местные,те обычные крестьяне в прошлом.Им сказала Советская власть сдать оружие,они и сдали.Зачем оно им,да еще и статью могут навесить за хранение.Ну не их это.Так же и в основном по России.Мало кто хранил дома этот криминал.А вот на Кавказе и казачьих областях-дело другое.Народ привык к оружию и за здорово живешь с ним не расстанется.Разве что поглубже спрячет😉У кого память,а кому просто жалко расставаться.
litregol
30-11-2018 11:20 litregol
quote:
Изначально написано товарисч:
Еще многое зависит от места прибывания ....

Уважаемый коллега...вы, если говорить вежливо, несете околесицу, за 300 евро я куплю шпагу времен Первой империи причем искать не надо т.к. ПОЛНО!

Показанную вами "железку" как образец "дешивизны" за 20 000 это круто! :-) :-)

Что до коллекционирования ... тема давняя и "клавиатур" переломано достаточно.

По моему, коллекция отличается от собрания тем, что в коллекции есть некая целостность в раскрытии определенной тематики и совершенно не важно какова цена отдельных частей коллекции т.к. каждый экземпляр выполняет определенную часть общего смысла. Это как "пазл", который собирают дети. Не будет одного элемента - не будет общей картины.

А собирать по принципу наибольшей стоимости это не коллекция а инвестиция

товарисч
30-11-2018 11:22 товарисч
До сих пор нет,нет,да при сносе старых домов,вывалится что-нибудь.У самого несколько таких вещей было в коллекции.В крупных городах,типа Питера и Москвы,тоже было много припрятано на чердаках,но там другая история,там владельцы расчитывали быстро вернуться.У нас же сознательно не сдавали оружие,привыкли к нему просто,да и в станицах обычно не стучали друг на друга.Деление на местных и пришлых сохранялось вплоть до 90х.
товарисч
30-11-2018 11:27 товарисч
Литрегол,а мне кажется,уж извините,Вы чушь несете.Зачем мне иностранная железка хоть за 100$,если мне интересна СВОЯ история.Это как,если сравнивать свою старенькую маму с чужой молодой тетей.Пусть тетя и моложе и даже красивее,но вот своя мама лучше!Потому,что она РОДНАЯ.

edit log

litregol
30-11-2018 11:28 litregol
quote:
До сих пор нет,нет,да при сносе старых домов,вывалится что-нибудь.....

Еще люди клады находят :-) :-)

То, что кто то, не знающий рыночной цены продаст вам задешево некий предмет или вы встретите "лоха" совершенно не означает, что российской ХО доступно для обычного, а не "олигархического" любителя :-) :-)

Мне так предложили "подставку для утюга" на одном из блошиных торжищ за 30 евро :-) :-)

click for enlarge 960 X 1280 166.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 201.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 179.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 257.4 Kb

edit log

товарисч
30-11-2018 11:32 товарисч
Цена складывается из спроса и предложения.Если предложений мало,а спрос велик,то и цена высока.Это азбука.А колличество находок,не так уж и мало.Но в том то и интерес,чтобы обладая определенными знаниями взять вещь дешевле номинала.Это не искать лоха,как Вы выразились,а САМОМУ ЭТИМ ЛОХОМ НЕ БЫТЬ.
товарисч
30-11-2018 11:33 товарисч
А "подставка" хорошая👍

edit log

litregol
30-11-2018 11:35 litregol
quote:
Литрегол,а мне кажется,уж извините,Вы чушь несете.Зачем мне иностранная железка хоть за 100$,если мне интересна СВОЯ история.

Лично Вы и Ваша мама, всего ей наилучшего, мне абсолютно "фиолетовы" ... разговор о коллекционировании..."каждый идет своей тропинкой"

Коллекции бывают разные.

То, что российские артефакты ВЗДУТЫ по цене - АКСИОМА. Было у меня много разного, избавился на пике т.к. НЕ ИНТЕРЕСНО ПЛАТИТЬ "БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ" за обычную "селедку".

edit log

DonAlehandro
30-11-2018 11:36 DonAlehandro
quote:

Дон Алехандро,касаемо тесаков,так они в пределах 20000 будут,саблю 1827,без ножен,можно взять за 30000.Было бы желание и терпение😉Мороз уже есть,тесак на примете тоже😉,так что ждемс по морозу босиком😉Тесак 1848 без ножен,состояние отличное,все клейма присутствуют.Ваше слово товарищ Маузер😉

Товарищ Маузер ради тесаков пятки морозить не станет :-)) Я на такие эскапады только ради М1826 готов, о чем и было написано выше :-Р
Тесак 1848 у меня есть, шпасиба :-). А вот в М1827 за 30 тыр в состоянии "не дрова", хоть и без ножен, извините, не верю.
Насчет Кавказа - Вы правы, полагаю, там старого железа еще достаточно. Вот только в основной массе это КАВКАЗСКОЕ оружие. Можно, как Вы предлагаете, приобрести

quote:

Любой кавказский кинжал без серебрянной отделки,будет стоить небольших денег.А ими вооружались кто угодно и местные жители,и казаки,и офицеры.😉

но с огромной долей вероятности это будет кинжал, которым некий Абдул из аула Насрань ковырял кизяк и резал гусей. Чтобы привязать его к русскому казачеству или офицерству, крайне желателен крепкий провенанс, а предмет с таковым отнюдь не будет стоить "небольших денег"..

товарисч
30-11-2018 11:40 товарисч
Ваше дело верить-не верить.Колхоз дело добровольное😉Могу привести несколько примеров,когда брал задешево вещи.Но смысл?Я то их задешево отдавать не собираюсь😉
всего страниц: 8 : 12345678