Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определиться по французским саблям! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определиться по французским саблям!

товарисч
P.M.
30-11-2018 11:42 товарисч
А мне Литрегол Ваша мама не фиолетова,потому,что в отличии от Вас,я воспитанный человек и таких дебильных выражений не допускаю.Под мамой,же я подразумевал Родину,но Вам этого видимо тоже не понять.. .
DonAlehandro
P.M.
30-11-2018 11:44 DonAlehandro
Так и я брал задешево. И Литрегол вон подставку для утюга удачно прикупил. Всем нам когда-нибудь везет, и дай Бог чтоб почаще :-))
litregol
P.M.
30-11-2018 11:45 litregol
товарисч:
.... брал задешево вещи..... Я то их задешево отдавать не собираюсь

У меня 70 французских клинков первой половины 19-го века, причем многие из них НЕ ЧАСТЫЕ даже во Франции.

Собрать такие, но российские, вряд ли под слилу не абрамовичу :-) :-) :-)

litregol
P.M.
30-11-2018 11:47 litregol
товарисч:
... . Вам этого видимо тоже не понять...

Ну, не Вам меня любви к Родине учить... то, что вы живете на территории России еще ни о чем не говорит!

DonAlehandro
P.M.
30-11-2018 11:52 DonAlehandro
Originally posted by товарисч:

Литрегол,а мне кажется,уж извините,Вы чушь несете.Зачем мне иностранная железка хоть за 100$,если мне интересна СВОЯ история.Это как,если сравнивать свою старенькую маму с чужой молодой тетей.Пусть тетя и моложе и даже красивее,но вот своя мама лучше!Потому,что она РОДНАЯ.


Товарисч, Вы этим неосторожным заявлением только что обвинили в непатриотизме всех уважаемых русских участников данного форума, на свою беду увлекающихся, например, восточным ХО. Взять хотя бы нашего модератора.. :-)))

"Воистину: куришь американские сигареты - скажут, что продал родину." (Шелленберг из 17 мгновений) :-)))

товарисч
P.M.
30-11-2018 12:02 товарисч
Вот уж нет.Кто запрещает людям живущим не в РФ,собирать российское оружие?Это во-первых.Во-вторых,можно любить свою Родину,а собирать африканские маски например😉Я говорил о том,что мне ИНТЕРЕСНЕЕ И БЛИЖЕ СВОЯ ИСТОРИЯ.Что из этого вытекает?Ничего особенного.Мне ДОРОЖЕ ржавая российская железка,вот и все.И это вполне удобоваримо на мой взгляд.Кстати Шеленберг был прав,когда ляпнул,то,что Вы привели выше,ему ли двойному агенту было этого не знать😉😂😂😂
litregol
P.M.
30-11-2018 12:09 litregol
товарисч:
.. . ИНТЕРЕСНЕЕ И БЛИЖЕ СВОЯ ИСТОРИЯ....

Вы путаете теплое с длинным .. . Любовь к "родному пепелищу" это одно, а собирание коллекции это совсем другое :-) :-)
"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" (ц) :-) :-) :-)

товарисч:
.. . двойному агенту ...

а поподробней?

DonAlehandro
P.M.
30-11-2018 12:10 DonAlehandro
Originally posted by товарисч:

Я говорил о том,что мне ИНТЕРЕСНЕЕ И БЛИЖЕ СВОЯ ИСТОРИЯ.Что из этого вытекает?Ничего особенного.Мне ДОРОЖЕ ржавая российская железка,вот и все.

Вы немного не те слова выделяете крупным шрифтом :-) В обоих предложениях следует выделить крупно, жирно и подчеркиванием слово МНЕ :-)

товарисч
P.M.
30-11-2018 12:11 товарисч
Немного пафоса... С чего начинается Родина?Если она начинается со старой железки,принадлежавшей предку-это одно,а если с иностранной тряпки-это другое😉Может человек одевающий иностранные тряпки любить свою страну?Конечно может!О чем это говорит?Да о его финансовом положении и желании удобно и красиво одеваться😉Все дело в приоритетах Главное,чтобы материальное,уж извините за высокий слог,не вытеснило духовное😉И если какой-нибудь дагестанский или кабардинский мальчишка бережет старый,неприметный,ржавый кинжал(которым,как сказал Дон Алехандро),его дед или прадед ковырялся в кизяке... То мне гораздо интереснее общаться с этим мальчиком,чем с олухом,который не знает своих предков,но при этом собирает Фаберже.
товарисч
P.M.
30-11-2018 12:13 товарисч
И попрошу не учить меня,что мне выделять,а что нет😉Я же ясно сказал о приоритетах.Для меня они одни,для Вас другие.Вот пусть каждый и выделяет,что ЕМУ БЛИЖЕ.Усекли?
litregol
P.M.
30-11-2018 12:18 litregol
товарисч:
Немного пафоса... С чего начинается Родина?Если она начинается со старой железки,принадлежавшей предку-это одно,а если с иностранной тряпки-это другое

XYZня-c, простите за мой французский.. .

В войне 1912 года российский дворянин, Петр Ивановия Левенштерн, адьютант командующего армией сначала Михаила Богдановича Барклая-де Толли, а затем Михаила Илларионовича Кутузова, писал из ставки главнокомандующего отчеты о боевых действиях императору Александру Павловичу в Петербург НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

Так что не надо, "тяпочнику" 3,14здеть и учить других любви к Родине

issuu.com

Arabat
P.M.
30-11-2018 12:20 Arabat
Охренел народ, однако. Чувствуется, что достали его уже.
товарисч
P.M.
30-11-2018 12:24 товарисч
Действительно ХУ.НЯ😉Я же писал выше о приоритетах.Забыли?Ну там про железки и импортые шмотки... Одно другому не противоречит.Главное что важнее.
DonAlehandro
P.M.
30-11-2018 12:27 DonAlehandro
Originally posted by товарисч:

И попрошу не учить меня,что мне выделять,а что нет😉Я же ясно сказал о приоритетах.Для меня они одни,для Вас другие.Вот пусть каждый и выделяет,что ЕМУ БЛИЖЕ.Усекли?

Вы в угаре пафоса меня не поняли - я хотел сказать, что Вы везде излагаете СВОЮ точку зрения, СВОЕ увлечение и СВОЙ подход. Это понятно и вызывает уважение, но не стоит забывать, что у других могут быть и их собственные взгляды.
Возвращаясь к теме топика - извините, глупо предлагать человеку купить драгунку, если его вопрос касается совершенно конкретных французских тяпок. Здесь все взрослые люди, и каждый, полагаю, знает, чего лично ему надо.

"А ваши претензии быть моралистом невыносимы!" (Велюров, Покровские ворота") :-)))

товарисч
P.M.
30-11-2018 12:30 товарисч
Теперь для Дона Алехандро... Я никому не навязываю свою точку зрения,а лишь ее высказываю.Кому не нравится,может идти за Литреголом😂😂😂
litregol
P.M.
30-11-2018 12:39 litregol
товарисч:
Литрегол,так общаться будешь ....

Мы с вами на брудершафт не пили так что, куда вам с вашим апломбом идти, вы дорогу знаете...

У этого воина, кстати, кроме георгиевского креста есть и французские награды

click for enlarge 743 X 960 106.6 Kb

товарисч
P.M.
30-11-2018 13:13 товарисч
Я вообще не пью,ни на брудершафт,ни иначе.Ты говорю,потому,что человек,который затрагивает моих родителей,того заслуживает и заслуживает более худшего отношения.Плюс человек,который общается посредством пусть и завуалированных матов,достоин такого же обращения.Что не понятного?
товарисч
P.M.
30-11-2018 13:17 товарисч
Если человек дожил до вполне преклонного возраста и не научился разговаривать с людьми,или его не научили этому,то это его личная беда.Я же с такими охломонами говорю,так,как они того заслуживают.Моя мама умерла в 1995 году и не тебе ушлепок,высказывать какие-то свои мнения в ее адрес.
litregol
P.M.
30-11-2018 13:39 litregol
товарисч:
... не тебе ушлепок,высказывать какие-то свои мнения ...

А нас Рать!

просто мне всегда противен был патриотизм в стиле поп, матрешка, балалайка... он, увы, расцветает сейчас пышным цветом, причем в каждой "литве" свои "матрешки" :-(

Посему не для вас (тут все понятно), так как это безплезно... тут только к психиатору...

А для тех кто интересуется не "тяпками" как вы, а Историей.

В Эрмитаже, в галерее портретов генералов 1812 года есть портрет

click for enlarge 800 X 915 139.5 Kb

Анж-Иасинт-Максанс де Дама́ де Кормайон, барон де Дама́ (фр. Ange Hyacinthe Maxence de Damas de Cormaillon, baron de Damas; в России Максим Иванович де Дамас; 1785-1862) - французский и российский военачальник и государственный деятель, роялист-легитимист, участник наполеоновских войн на стороне России, затем министр эпохи Реставрации Бурбонов.

litregol
P.M.
30-11-2018 13:45 litregol
Другой, не менее известный генерал, чей портрет размещен там же - бельгийский король Леопольд I

click for enlarge 800 X 905 86.8 Kb

Принят на русскую службу подполковником с зачислением в лейб-гвардейский Измайловский полк 28 марта 1799. Был в родстве с российским императорским домом: его сестра Анна Фёдоровна была женой наследника Константина, а сестра Антония - была замужем за братом императрицы Марии Фёдоровны. На русской службе Леопольд научился бегло говорить по-русски[2].

1 февраля 1801 переведен в л.-гв. Конный полк полковником, 16 мая 1803 получил генерал-майорский чин. Участвовал в походе в Австрию в 1805 и находился в свите императора Александра I при Аустерлице в 1805 году. В октябре 1806 войска французского генерала Жан-Пьера Ожеро вторглись в герцогство Саксен-Кобург-Заальфельд и захватили столицу. Леопольд вместе с умирающим отцом Францем был помещен под арест[3]. В 1807 году участвовал в сражениях под Гейльсбергом[источник не указан 1044 дня] и Фридландом[источник не указан 1044 дня]. Вместе с братом Эрнестом вел переговоры в Париже о возвращении герцогства[4]. В 1808 году сопровождал императора Александра в поездке в Эрфурт, в 1809 году по настоянию Наполеона оставил российскую службу и вернулся на родину.

В 1813 году снова поступил в российскую армию и вскоре был назначен командиром л.-гв. Кирасирского полка, с которым отличился под Кульмом и был 9 сентября 1813 года награждён орденом Святого Георгия 4-го кл.

'За отличия в сражениях с французами.'

За Лейпцигское сражение получил золотую шпагу с алмазами. В 1814 году сражался под Бриенном, Лаоном, Фер-Шампенуазом и Парижем. 28 октября 1814 году произведён в генерал-лейтенанты, 1 июня 1815 года назначен командиром 1-й уланской дивизии.

litregol
P.M.
30-11-2018 13:50 litregol
И, чтобы вы совсем больше не "поднимали хвост" на Францию

Луи Наполеон Жозеф Жером Бонапарт (фр. Louis-Napoléon-Joseph-Jérôme, Prince Napoléon, Prince français, Altesse Impériale; 16 июня 1864, Мёдон - 14 октября 1932, Пранжен) - принц Французской Империи, представитель французского императорского дома Бонапартов, генерал-лейтенант Русской императорской армии.

click for enlarge 450 X 735 61.6 Kb

В 1890 году молодой 26-летний Людовик-Наполеон Бонапарт переезжает в Россию. Зачислен в русскую службу подполковником 25 ноября 1889 года в 44-й драгунский Нижегородский полк. Нахождение принца в Петербурге могло вызвать политические осложнения с Французской республикой. Могли подумать, что русский император Александр III оказывает политическую поддержку принцу Бонапарту. А это могли расценить как вмешательство во внутренние дела Франции.

В 1895 году принц стал полковником. Командовал 45-м драгунским Северским полком с 24 декабря 1896 по 6 марта 1897 года. Затем до 2 июля 1902 года командовал лейб-гвардии Уланским Ея Величества полком.9 апреля 1900 года произведен в генерал-майоры. В 1903 году награждён орденом Святого Андрея Первозванного, высшей наградой государства.

DonAlehandro
P.M.
30-11-2018 14:05 DonAlehandro
Товарисч, позволите, я отвлеку Вас от малопродуктивного, как бы это помягче.. диалога? :-)

Вы написали:

Originally posted by товарисч:

Например сабля 1826 года не будет стоить каких-то заоблачных денег,обр.1827 и подавно,1834 будет подороже,но тоже вполне реально.

Что Вы имели в виду под 1834? Саперный тесак?

товарисч
P.M.
30-11-2018 14:37 товарисч
Я имел ввиду нижегородку.Вы не слышали о такой?
товарисч
P.M.
30-11-2018 14:39 товарисч
Вот видите,даже в малопродуктивных разговорах,некоторые могут почерпнуть для себя крупицу знаний😂
DonAlehandro
P.M.
30-11-2018 14:54 DonAlehandro
Originally posted by товарисч:

Я имел ввиду нижегородку.Вы не слышали о такой?

Отчего же, слышал. Но не предполагал, что она может быть дороже М1826.
Любопытен все-таки этот русский рынок ХО..

товарисч
P.M.
30-11-2018 16:19 товарисч
А если слышали,то зачем писали про тесак 1834?Лукавите Ну ладно,проехали.А дороже(по-крайней мере у нас)потому, что 26 год он совершенно не боевой и много переделок и откровенного фуфла,эта сабелька по сути крысоколка,а вот 34-это полноценный боевой образец.Да и пехотное оружие обычно дешевле каваллерийского.
DonAlehandro
P.M.
30-11-2018 16:44 DonAlehandro
Просто у меня в башке она прочно ассоциируется как нижегородка, а не как азиатка обр. 1834 г. Зашоренность мышления 😊
От фуфловой нижегородки меня полгода назад Гвоздевич отговорил, дай ему Бог здоровья, так что и тут фуфла хватает..
маратх
P.M.
30-11-2018 16:55 маратх
Герман,
1) каждый собирает предметы на свой вкус и кошелёк.
2) новичку, который решит собирать ИХО РИА будет сложно, потому, как верно замечено выше, фуфла в этой теме, мягко говоря не мало
Foxbat
P.M.
30-11-2018 17:05 Foxbat
Попер заскорузлый совковый дебилизм. Неудивительно, что большинство приличных людей давно разбежались с этого форума российского металлолома, согласно терминологии эксперДов.

А когда-то, давно, до их прихода, тут бывало интересно.

Пришел новый человек - задал вполне нормальный вопрос, в ответ получил растопыренные пальцы.. . как всегда.

товарисч
P.M.
30-11-2018 17:23 товарисч
Поименно можно озвучить?А то как-то расплывчато.. .
lawyer48
P.M.
1-12-2018 02:00 lawyer48
Друзья, прерву вашу великосветскую беседу, и как автор темы позволю себе отвлечься от ее начала. Как я понял тут собрались разные знатоки хо. Так вот есть вопрос. Есть Фото шашки. И прошу вас не кидать в меня тапками, а авторитетно сказать есть ли в ней хоть что-то оригигальное, либо нет Заранее спасибо!
lawyer48
P.M.
1-12-2018 02:04 lawyer48
click for enlarge 1920 X 1080 163.7 Kb click for enlarge 1280 X 720 83.6 Kb click for enlarge 1920 X 1080 232.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 115.6 Kb click for enlarge 720 X 1280 121.5 Kb click for enlarge 1280 X 720 105.2 Kb click for enlarge 1280 X 720 60.4 Kb click for enlarge 720 X 1280 121.4 Kb click for enlarge 1280 X 720 122.9 Kb
товарисч
P.M.
1-12-2018 02:36 товарисч
Ни-че-го.
Sergeevich1951
P.M.
1-12-2018 09:40 Sergeevich1951
Foxbat:
Неудивительно, что большинство приличных людей давно разбежались с этого форума российского металлолома, согласно терминологии эксперДов.
.

Это кому что нравится, кому лимоны, а кому лимонные ящики.

товарисч
P.M.
1-12-2018 10:11 товарисч
Не все разбежались,вот Фоксбат остался и стойко переносит все тяготы и лишения.А он знатный эксперД по экспертаМ(как он думает).Если человек нормальный,то и отношение к нему будет соответственное,а если нет,то если он уйдет,только воздух станет чище.
Arabat
P.M.
1-12-2018 10:59 Arabat
Э, Лиса терять нельзя. А то кто же нам всю правду про рапиры еще скажет?
ЯРЛ
P.M.
1-12-2018 11:44 ЯРЛ
были ли эти предметы боевыми или только лишь украшали мундиры тыловиков

Я так понял, что французы навалились на выпуск разнообразного ИХО, когда оно потеряло смысл?
Много всяких и разных?
Mower_man
P.M.
1-12-2018 14:54 Mower_man
lawyer48:
Друзья, прерву вашу великосветскую беседу, и как автор темы позволю себе отвлечься от ее начала. Как я понял тут

не зафлуживаем, создаем новые.

Mower_man
P.M.
1-12-2018 14:57 Mower_man
товарисч:
Ни-че-го.

предупреждение за мат.

ЯРЛ
P.M.
1-12-2018 18:40 ЯРЛ
Ни-че-го.
предупреждение за мат.


А "ни-че-го" это теперь мат? Я не поданный РФ и не знаком с последними нововведениями в русском языке. Поясните пожалуйста!
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определиться по французским саблям! ( 2 )