Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  французская шпага в Сталинграде ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   французская шпага в Сталинграде    (просмотров: 1098)
 версия для печати
Muzei
posted 15-8-2007 12:07    
такой предмет есть в музее
click for enlarge 600 X 272  64.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 310  51.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 221  45.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 135  32.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 390  52.3 Kb picture

edit log

v-g
posted 15-8-2007 15:13    
Эта франзузская шпага с надписью, о том что она стала трофеем подполковника Зайчика во время Сталинградской битвы, хранится более 10 лет в коллекции нашего музея истории оружия.Сначала я полагал, что немцы с французским трофеем пришли в Сталинград, где подполковник Зайчик восстановил историческую справедливость. Позже услышал версию, будто крупная французская часть ДОБРОВОЛЬНО сражалась на немецкой стороне и полегла в Сталинградской мышеловке. У меня вопросы:
1.Помогите перевести французские надписи и определить шпагу.
2.Известно ли кому-то о французах-добровольцах на немецкой стороне в этой и др. ситуациях
3.Мои попытки в архиве СА узнать о судьбе подполковника Зайчика не успешны - отказали, есть ли еще способы?
С уважением В.Г.
bayan
posted 15-8-2007 15:18    
quote:
Известно ли кому-то о французах-добровольцах на немецкой стороне в этой и др. ситуациях

Ну а "Шарлемань" к примеру (не знаю, была ли в Сталинграде) http://wolfschanze.vif2.ru/wss/charleman.htm
Сори, погорячился, она позже была сформирована...
Беру книгу: на стороне Германии числилось ок. 20тыс.добровольцев из Франции и 140тыс. рекрутов из Эльзаса и Лотарингии.
На Вост. фронте точно был Французский добровольческий легион(638 французский усиленный пехотный полк) и 4полк НСКК (был придан Люфтваффе).

edit log

Сохатый
posted 15-8-2007 16:04    
Эфес от Sabre des officiers d#infanterie, modele de 1882
А клинок - бог его знает от чего. Первая франц. надпись - Mre d'Armes de Chat 9bre 1880 - Mануфактура армии Шателлеро (или как оно там по-русски ) ноябрь 1880года. Вторая надпись на имя + номер похоже.
Теория, что француз её в Сталинграде носил, мне как-то не нравиться, фрацузы эти шпаги (на самом деле Sabre=сабли, это для Хитрого Лиса ) давно не носили.
v-g
posted 15-8-2007 16:15    
quote:
posted 15-8-2007 16:04

Эфес от Sabre des officiers d#infanterie, modele de 1882
А клинок - бог его знает от чего. Первая франц. надпись - Mre d'Armes de Chat 9bre 1880 - Mануфактура армии Шателлеро (или как оно там по-русски ) ноябрь 1880года. Вторая надпись на имя + номер похоже.
Теория, что француз её в Сталинграде носил, мне как-то не нравиться,

Я не утверждаю, что носил, может быть захватил семейную реликвию для, допустим, строевого смотра победителей в поверженном городе противника, могут быть идр. варианты - прошу помочь их найти.
С уважением В.Г.
Tolich
posted 15-8-2007 17:32    
ИМХО. похоже клин к этому эфесу не пляшет.
Эфес согласен с Сохатым франция м1882 (Блин, тут уж и я вместе с Хитрым Лисом повозмущаюсь, какя ж это сабля? )
Чё та не нашол фото клинка. Но он однодольный. Дол симметрично смещённ от носительно центра, как бы зеркально отражён с противоположной стороны.
У меня такая "сабля" копаная. Наверно эхо ПМВ.
Dmitry Z~G
posted 15-8-2007 17:48    
quote:
Originally posted by bayan:

quote:

Известно ли кому-то о французах-добровольцах на немецкой стороне в этой и др. ситуациях

Да конечно известно. Я читал поразительную книгу мемуаров Ги Сайера - Забытый Солдат. Сын отца немца и матери француженки, он вырос во Франции и в 1941 г., когда ему только исполнилось 17, записался добровольцем в Вермахт и попал в дивизию Великая Германия, провоевал в ней от Орла до Пилау - Балтийска, где ета знаменитая Дивизия была уничтожена в Апреле 1945. Про сабли он не пишет, но вот о смерти - сколько угодно.
Особенно запомнились мне страницы где он описывает отступление в Восточной Пруссии. Было почти жалко пацана, честно говоря. Но никто его и его друзей к нам не звал, а что жив остался - повезло.

Есть намного более достоверные документальные книги про роль иностранцев в Германской Армии, но ничего не сравницца с хорошо написаными мемуарами.

click for enlarge 500 X 500  43.1 Kb picture

Foxbat
posted 15-8-2007 18:26    
Что в Вермахте служило много самых разных национальностей это факт, но вроде интересовались именно частями - навроде Испанской Голубой Дивизии, например, если я правильно понял.

Кстати, видно херово, но по-моему на клинке не один дол а два или даже три.

А был ли Зайчик вообще?

Кстати, Сохатый, а не смущает тебя тот факт что "Модель 1882" была сделана в 1880? Похоже что клинок от другого, более раннего палаша.

Но вот, поскольку под рукой оказался Ариес как раз с этой тяпкой, интересное наблюдение. Ножны с одним кольцом там указаны с клинком с одним узехоньким долом, а кроме того гайка на них в другом месте. Такое впечатление что клинок с ножнами не родные этому эфесу.

А вообще, модель 1882 это одна из самых похабных поделок, в руки взять противно, да еще вся никелированная. Дрэк мит пфефер.

edit log

Dmitry Z~G
posted 15-8-2007 22:32    
quote:
Originally posted by Foxbat:

А вообще, модель 1882 это одна из самых похабных поделок, в руки взять противно, да еще вся никелированная.

Дрэк мит пфефер.

Ну, ради такого случая могли-бы сказать - merde au poivre.

GSR
posted 16-8-2007 00:08    
quote:
поразительную книгу мемуаров Ги Сайера - Забытый Солдат. Сын отца немца и матери француженки, он вырос во Франции и в 1941 г., когда ему только исполнилось 17, записался добровольцем в Вермахт и попал в дивизию Великая Германия, провоевал в ней от Орла до Пилау - Балтийска, где ета знаменитая Дивизия была уничтожена в Апреле 1945. Про сабли он не пишет, но вот о смерти - сколько угодно.
Особенно запомнились мне страницы где он описывает отступление в Восточной Пруссии.

А где эту книгу можно прочитать в переводе? На русском языке издавалась? Обожаю мемуары в стиле "взгляд с другой стороны фронта".
trof_d
posted 16-8-2007 11:24    
В русском переводе эта книга называется "Последний солдат третьего рейха".
Tolich
posted 16-8-2007 11:40    
quote:
А вообще, модель 1882 это одна из самых похабных поделок, в руки взять противно, да еще вся никелированная. Дрэк мит пфефер.

Согласен. В идеальном сохране-какашка.
А вот из землицы с корродированным чёрным клинком- совсем другое дело. ИМХО

П.С. Звиняй, пальцы ног не влезли в тилифон

click for enlarge 800 X 151  30.8 Kb picture

Филарет
posted 16-8-2007 14:09    
quote:
Originally posted by GSR:

А где эту книгу можно прочитать в переводе? На русском языке издавалась? Обожаю мемуары в стиле "взгляд с другой стороны фронта".

http://militera.lib.ru/memo/german/sajer/index.html
v-g
posted 16-8-2007 19:16    
Может кто-нибудь сказать не отвлекаясь - были французы под Сталинградом, какие и что им за это было?
А обидеть маленького любой может - дрек вам в ...
С уважением В.Г.
Тоётоми
posted 16-8-2007 19:33    
нужно на другом форуме уточнить. попробую щас.
Dmitry Z~G
posted 16-8-2007 19:41    
За Французов не знаю. А вот Итальянцы были. И сплыли.

edit log

Тоётоми
posted 16-8-2007 19:52    
кстати, смех смехом, а копари из Волгограда показывали поднятую французскую награду. я хорошо запомнил- сохран в сталинградской земле ужочень хороший- смотрелась как в коллекционном сохране.
Сохатый
posted 16-8-2007 20:30    
В.Г., вроде как французов под Сталинградом не было, под Москвой были, в Беларуссии были, а вот под Сталинградом в массовом количестве как-то не попадаются.
v-g
posted 16-8-2007 22:28    
Сохатому, тогда получается французско-немецко-советско-мой трофей?
С уважением В.Г.
Тоётоми
posted 16-8-2007 22:55    
вот дословно, что ответили волгоградские парни, разбирающиеся в истории родного края:
"Нет,французы в Сталинградской битве не участвовали.Немцы,итальянцы,румыны,венгры,хорваты-вот основной национальный состав соединений воевавших в ней против Красной Армии."

так что Сохатый прав.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  французская шпага в Сталинграде ( 1 )
guns.ru home