Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Хвастаюсь - прибыло в коллекцию (КРИС) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Хвастаюсь - прибыло в коллекцию (КРИС)
Zawchoz
11-11-2018 16:25 Zawchoz
Камрады, день добрый!

пришел в коллекцию один любопытный предметец - Крис
длина общая 450мм
клинок как и положено слоеный

Что скажете?
Радоваться или опечалиться?
и можно ли определить яванский он, или индонезийский или еще какой?
датировать бы его если возможно....
Пришел из собрания редкостей капитана дальнего плавания Морфлота (старику 75лет, с его слов в южные края он ходил еще в 74году)

click for enlarge 1920 X 1274 226.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1274 247.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 187.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 127.4 Kb

edit log

товарисч
12-11-2018 16:53 товарисч
Не знаток Юго-Востока,но отдает 20 веком.
Zawchoz
12-11-2018 17:02 Zawchoz
quote:
Изначально написано товарисч:
Не знаток Юго-Востока,но отдает 20 веком.

ну я и не предполагал что это 18 век!
имхо гдето середина ХХвека (70е - 80е)

Ver6itel
12-11-2018 17:50 Ver6itel
Мои поздравления.
Zawchoz
12-11-2018 18:13 Zawchoz
quote:
Изначально написано Ver6itel:
Мои поздравления.

:-)
благодарю!

quote:
Originally posted by Zawchoz:

имхо гдето середина ХХвека (70е - 80е)

Так и есть. Бывает привозят неплохие вещи из Индонезии, в смысле -хорошо сделаны, не для туристов.
litregol
12-11-2018 23:08 litregol
Последнее время и в наших краях стали появляться ... видать спрос прощупывают.
Saracen
13-11-2018 00:45 Saracen
quote:
Originally posted by litregol:

... видать спрос прощупывают.

Наверно готовятся к поставкам морскими контейнерами)

ГрозаБ
13-11-2018 03:19 ГрозаБ
Очень неплоxой крисс. ИМXО - Бали, середина 20-го века
rumpel9
13-11-2018 22:51 rumpel9
quote:
Радоваться или опечалиться?
и можно ли определить яванский он, или индонезийский или еще какой?
датировать бы его если возможно....
Пришел из собрания редкостей капитана дальнего плавания Морфлота (старику 75лет, с его слов в южные края он ходил еще в 74году)

Радоваться - крис хороший. Яванский - dapur (модель) клинка яванская; ножны и рукоять тоже типичны для Явы. Кстати, о-в Ява принадлежит Индонезии, так что крис заодно и индонезийский. На фотографии сам крис получился не в фокусе, но по тому что вижу XIX - ранний ХХ в. Если сделаете четкие фотографии основания клинка, то тогда можно будет сказать более уверенно. Свежесть дерева ножен и рукояти пусть вас не смущает: из-за высокой влажности в странах Юго-Восточной Азии дерево быстро приходит в негодность. Так что замена ножен и рукоятей крисов там происходит периодически.

Zawchoz
14-11-2018 09:28 Zawchoz
quote:
Изначально написано rumpel9:

Радоваться - крис хороший. Яванский - dapur (модель) клинка яванская; ножны и рукоять тоже типичны для Явы. Кстати, о-в Ява принадлежит Индонезии, так что крис заодно и индонезийский. На фотографии сам крис получился не в фокусе, но по тому что вижу XIX - ранний ХХ в. Если сделаете четкие фотографии основания клинка, то тогда можно будет сказать более уверенно. Свежесть дерева ножен и рукояти пусть вас не смущает: из-за высокой влажности в странах Юго-Восточной Азии дерево быстро приходит в негодность. Так что замена ножен и рукоятей крисов там происходит периодически.

Ну блин!!!!!!!
вот это новость хорошая!!!!
вот хорошие фотки

кстати.... может подскажете по уходу за крисом?
почитав различные источники, понял что его надо периодически (как периодически?) протирать соком лайма (лимон можно?) и умащивать маслами (какими то конкретными или что владельцу нравится?)

click for enlarge 1920 X 1280 187.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 127.4 Kb

edit log

rumpel9
14-11-2018 21:18 rumpel9
Немного грубовато сделан, может и не XIX в. Хотя все детали проработаны. Похоже прежний владелец его очень грубо чистил абразивом. Тип памора теперь неразличим.
Как ухаживать за крисом: обычно это делается раз в год. На Яве даже такая ежегодная церемония есть - публичная чистка королевского криса. Чистить можно коркой лимона. После чистки клинок смазывают маслом, называется оно миньяк (minyak). Миньяка этого существует множество сортов. Заказать можно через интернет прямо из Индонезии.
Zawchoz
14-11-2018 21:30 Zawchoz
чистили этот крис с фанатизьмом.... стальной ватой и антицарапином...
вот патину и содрали

на выходные возьму лимон.... пепсиколу
(добавлю лимонный сок в пепси и искупаю клинок)
затем протру коньякомс (ну и выкушаю коньячок с лимончиком за обновку) и затем протру маслом ароматическим иланг иланг

думаю если такие купания устраивать раз в месяц - патина проявится снова
а уваженный хорошим отношением к себе крис будет приносить удачу в делах!

lgg1969
14-11-2018 23:51 lgg1969
Часто купать не стоит , он и так настрадался :) . Один раз лимонкой , высушить , натереть теплым маслицем и пусть лежит ( стоит , висит ) . Магические советы на будущее . Когда появится второй не ставь их рядом . Они "ссорятся " и обычно страдают ножны , трескаются и отлетают чешуйки . Мендак ( шайба между рукояткой и лезвием ) типа ошейника на собаке , помогает найти взаимопонимание с хозяином , говорят следует потереть пальцами . Богатство приносит памор сумберан (на фото) , остальные для других целей но тоже не плохо .

click for enlarge 960 X 1280 137.4 Kb
ГрозаБ
15-11-2018 05:13 ГрозаБ
Посмотрел увеличеные фото с компа, а не с телефона. Согласен насчет Явы, а вот с датировкой - нет. ИМXО, 20-й век ближе к середине. Умучан клинок изрядно, помор не видно почти. Так что протравить и смазать. А вот оставить себе или нет - решать самому. У криссов весьма своеобразный xарактер бывает, со мной они не уживаются... Или пока не попался такой, который бы ужился.
Zawchoz
15-11-2018 08:32 Zawchoz
внял мудрым советам:
- протравил лимонкой минут, потом ортофосфорной кислотой, промыл, просушил феном, протер маслом обильно (надеюсь со временем памор проявится)
- натер мендак пальцами, чтоб блестел!
(нда...... очень неоднозначно и двусмысленно звучит :-)
- положил под подушку (сон нормальный, мирный, спокойный - значит МОЯ вещь!)
rumpel9
15-11-2018 16:27 rumpel9
quote:
протравил лимонкой минут
- травить не надо. Достаточно лишь натереть коркой лимона.
quote:
потом ортофосфорной кислотой
-не хочется вас огорчать, но вы окончательно добили клинок криса. Ортофосфорная кислота оставляет после себя налет специфического оттенка, который и абразивом то трудно убрать.
И еще: протравить памор на старом крисе очень тяжело. Это очень сложный процесс, который делается при помощи природного (именно природного) мышьяка, при обязательном прямом солнечном свете. Требование света - это не для колдовства, а для соблюдения условий химического процесса. У нас в России я не знаю никого, кому удалось бы это успешно сделать.
Подробно об этом процессе можно почитать у Алана Мэйси (Alan Maisey). Он, пожалуй, самый авторитетный из ныне живущих специалистов по крисам, не являющийся коренным жителем региона.
rumpel9
15-11-2018 16:29 rumpel9
И еще вдогонку для всех, кто читает ветку: а по каким признакам вы определяете возраст клинка криса?

edit log

Zawchoz
15-11-2018 16:51 Zawchoz
quote:
Изначально написано rumpel9:
-не хочется вас огорчать, но вы окончательно добили клинок криса. Ортофосфорная кислота оставляет после себя налет специфического оттенка, который и абразивом то трудно убрать.
И еще: протравить памор на старом крисе очень тяжело. Это очень сложный процесс, который делается при помощи природного (именно природного) мышьяка, при обязательном прямом солнечном свете. Требование света - это не для колдовства, а для соблюдения условий химического процесса. У нас в России я не знаю никого, кому удалось бы это успешно сделать.
Подробно об этом процессе можно почитать у Алана Мэйси (Alan Maisey). Он, пожалуй, самый авторитетный из ныне живущих специалистов по крисам, не являющийся коренным жителем региона.

охххххх....
а где можно мышьяк достать? возможно ли вообще??

я все таки хочу проявить памор

rumpel9
15-11-2018 16:56 rumpel9
quote:
я все таки хочу проявить памор
- сильно сомнительно, что после ортофосфорной кислоты получится.
всего страниц: 2 : 12