Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Французская конная артиллерия ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Французская конная артиллерия
Foxbat
27-10-2018 04:29 Foxbat
Тут все очень просто - если предметы привозили, как сказали разные источники, то выглядели они очень возможно именно так, как на картинке, иными словами, картинка, как бы она ни создавалась, является вполне разумным представлением действительности.

Вопрос то, вообще-то, был совсем в другом. Я намекнул, что иностранное оружие в России использовалось задолго до 19 века - что факт. Но вместо того, чтобы просто с этим согласиться, кто-то начал искать к чему придраться.

edit log

iv2006
27-10-2018 08:24 iv2006
Нарисовать можно что угодно и образцы для срисовывания можно найти какие угодно, это никак не отменяет того факта, что валлонский палаш (шпага, или даже сабля, если клинок изогнут) с середины 17 до середины 18 веков был основным солдатским оружием континентальной Европы (за исключением Италии с Испанией). Я не вижу никаких причин предполагать, что Москва использовала что-то, отличное от своих соседей-шведов, с которыми она находилась в состоянии непрерывного военно-культурного конфликта и обмена.
Голландцы, конечно, могли бы попытаться найти по чердакам и впарить устаревшие к середине 17 века рапиры, но это были бы дорогие и штучные вещи, а не массовая продукция для солдат. Это все равно что современую армию парабеллумами или маузерами вооружать, собирая их по складам и музеям. Гораздо проще и дешевле купить партию свежих глоков.

А вообще Евгений когда-то показывал копанину из северных областей, там, если правильно помню, были классические валлоны на 30-тилетнюю войну

Arabat
27-10-2018 11:21 Arabat
quote:
Я намекнул, что иностранное оружие в России использовалось задолго до 19 века - что факт.

А чего тут намекать? Это и так все знают. Вот только пример вы выбрали не совсем удачный.

И с чего вы, собственно, решили, что слово "шпага" в России 17-го века означало именно рапиру? Вот вами же приведенный текст: "Русская шпага имела широкий, но короткий, прямой и плоский клинок." Это разве рапира?

edit log

Roberto P.-F. 63
27-10-2018 13:29 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Foxbat:
Тут все очень просто - если предметы привозили, как сказали разные источники, то выглядели они очень возможно именно так, как на картинке, иными словами, картинка, как бы она ни создавалась, является вполне разумным представлением действительности.

Вопрос то, вообще-то, был совсем в другом. Я намекнул, что иностранное оружие в России использовалось задолго до 19 века - что факт. Но вместо того, чтобы просто с этим согласиться, кто-то начал искать к чему придраться.

Конечно использовалось. Покупное. Как и многое-многое другое. Но разговор защёл не про использование, а про производство по европейским образцам.

Roberto P.-F. 63
27-10-2018 13:33 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано iv2006:
Нарисовать можно что угодно и образцы для срисовывания можно найти какие угодно, это никак не отменяет того факта, что валлонский палаш (шпага, или даже сабля, если клинок изогнут) с середины 17 до середины 18 веков был основным солдатским оружием континентальной Европы (за исключением Италии с Испанией). Я не вижу никаких причин предполагать, что Москва использовала что-то, отличное от своих соседей-шведов, с которыми она находилась в состоянии непрерывного военно-культурного конфликта и обмена.
Голландцы, конечно, могли бы попытаться найти по чердакам и впарить устаревшие к середине 17 века рапиры, но это были бы дорогие и штучные вещи, а не массовая продукция для солдат. Это все равно что современую армию парабеллумами или маузерами вооружать, собирая их по складам и музеям. Гораздо проще и дешевле купить партию свежих глоков.

А вообще Евгений когда-то показывал копанину из северных областей, там, если правильно помню, были классические валлоны на 30-тилетнюю войну

Интересное замечание. На севере это где? В России хоть?
С Италией в общем понятно. Страны такой тогда не было как бы. Половина будущей Италии просто входила в ...Испанию.
Какие шпаги закупались для России в 17-веке надо разбираться. Тем более, что много их осталось до нашего времени и приспокойно пыляться в запасниках музеев. Я лично не занимался этим вопросом.

Roberto P.-F. 63
27-10-2018 13:35 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Arabat:

А чего тут намекать? Это и так все знают. Вот только пример вы выбрали не совсем удачный.

И с чего вы, собственно, решили, что слово "шпага" в России 17-го века означало именно рапиру? Вот вами же приведенный текст: "Русская шпага имела широкий, но короткий, прямой и плоский клинок." Это разве рапира?

А вот в этом тексте я лично не сильно уверен. Это просто чьё-то "представление о прекрасном". Не более. В отличие от нашей здесь беседы просто когда-то уже печатно изданное.

Arabat
27-10-2018 13:45 Arabat
quote:
А вот в этом тексте я лично не сильно уверен.

Я тоже. Но коли вы уверены, что основные закупки были в Голландии, то оттуда ничего другого, кроме валлонок в большом количестве не привезешь.
Roberto P.-F. 63
27-10-2018 15:44 Roberto P.-F. 63
quote:

Я тоже. Но коли вы уверены, что основные закупки были в Голландии, то оттуда ничего другого, кроме валлонок в большом количестве не привезешь.
А Голландия тогда ещё не закончила свою 70-летнюю войну с Испанией. И уже были такими мощьными экспортёрами? Или это уже после окончания той войны? Кстати, тут же пришлось им воевать и с Францией и с Британией (в союзе с ...Испанией!).
Вроде покупали где могли. Просто в Голландии чаще.

Foxbat
27-10-2018 16:06 Foxbat
quote:
Originally posted by iv2006:

валлонский палаш (шпага, или даже сабля, если клинок изогнут) с середины 17 до середины 18 веков был основным солдатским оружием континентальной Европы (за исключением Италии с Испанией).

Картинка, однако, датирует экипировку самой серединой 17-го, а не последующими ста годами. Делать далеко идущие выводы о 17 веке очень сложно, ибо существовало множество легко распознаваемых типов боевых рапир. На картинке два именно таких типа - почему именно художник изобразил их, а не валонки, мы, скорее всего, не узнаем. А свои, конкретные, виды существовали у многих, не только у итальянцев, хотя у них это было очень развито. К примеру, у саксонцев был свой стиль, был он свой, уникальный, даже у обитателей крохотного региона Стерии.

Кроме того, валонкой очень часто называют не-валонки.

Короче, спорить о мысленных изображениях нет никакого смысла.

quote:
Originally posted by Roberto P.-F. 63:

Какие шпаги закупались для России в 17-веке надо разбираться. Тем более, что много их осталось до нашего времени и приспокойно пыляться в запасниках музеев.

Вот тут согласен... огулом крыть не стоит.

edit log

Arabat
27-10-2018 16:16 Arabat
quote:
Тем более, что много их осталось до нашего времени и приспокойно пыляться в запасниках музеев.

А вот по этому поводу у меня большие сомнения. Боюсь, что ни одной более-менее достоверной так и не отыщется.
Roberto P.-F. 63
27-10-2018 16:53 Roberto P.-F. 63
quote:

А вот по этому поводу у меня большие сомнения. Боюсь, что ни одной более-менее достоверной так и не отыщется.

Да до фига их. В Артмузее вместе с панхеймерами (касками) и кирасами (с полами и без). Всё довольно грубой работы. Солдатское. Но там дальше опять вопросы - в 18 м веке вывозили ХО из Прибалтики и Финляндии. Всё условно "шведское". Для дальнейшего использования в РИА и Гвардии. Шведские клинки постоянно использовали. Хоть и старые с хранения. Типа счистить ржавчину и поставить на эфесы.

Arabat
27-10-2018 17:05 Arabat
В том-то и дело. Нам же нужны вещи с гарантией бывшие на вооружении русского войска в 17-м веке. А тут что? Можно хотя бы про одну такую железку точно сказать: эта де была?

edit log

товарисч
27-10-2018 18:07 товарисч
Реалистичная картинка😂

edit log

товарисч
27-10-2018 18:15 товарисч
Вот тоже художник рисовал.Скафандр такой был,Сталин тоже,значит и ствол должен быть исходя из такой логики.И Сталин значит космонавт.
товарисч
27-10-2018 18:17 товарисч

click for enlarge 636 X 1024 118.2 Kb
товарисч
27-10-2018 18:19 товарисч
Художник же не может ничего выдумать😉Значит с натуры и писал😂
Foxbat
27-10-2018 18:38 Foxbat
Не волнуйтесь так, я, ведь, уже написал: вся Европа воевала оружием, заимствованным от России. Паровоз Кулибина, ракеты Мичурина и знаменитые на весь мир рапиры Ивана Грозного вошли в аналы истории.
товарисч
27-10-2018 19:04 товарисч
Да я не волнуюсь.Я смеюсь😉Это же как потешно,утверждать что-либо,ссылаясь на современные рисунки.Может и были рапиры,а может и нет,мне не ведомо,но над подобными"доказательствами",я посмеялся от души.Спасибо,Вы сделали мой день😂

edit log

товарисч
27-10-2018 19:11 товарисч

222 x 222
товарисч
27-10-2018 19:12 товарисч
А это,следуя такой логике-явное доказательство существования инопланетян😂😂😂
всего страниц: 6 : 123456