Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Как класифицировать ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Как класифицировать
leqsuka
28-9-2018 00:02 leqsuka
Вообше то хевсуры носили разом минимум два короткий палаш или калдым и чуть изогнутую во 2/3 клинок по больше (сабельку) для достоверности даю историческую фотку
300 x 200
ГрозаБ
28-9-2018 01:14 ГрозаБ
Насколько я знаю, никто кроме Ривкина не пытался класифицировать грузинские сабли и палаши, делить их на подтипы и т.д.
Arabat
28-9-2018 10:41 Arabat
Ежели временно оставить в покое Ривкина, то более-менее знающий русский оружиевед классифицировал бы так: сначала написал сабля(или палаш), а потом добавил бы указание на народ или местность (хевсурская).
leqsuka
28-9-2018 11:00 leqsuka
quote:
28-9-2018 10:41
Ежели временно оставить в покое Ривкина, то более-менее знающий русский оружиевед классифицировал бы так: сначала написал сабля(или палаш), а потом добавил бы указание на народ или местность (хевсурская).

Мне кажется подход правильный и названя с сохранением местных названий. Как шамшир или тальвар.То есть не пытаясь переводить

leqsuka
28-9-2018 17:35 leqsuka
С Вашего позволения тут же хочу коснуться одного предмета.Ето шашака, которую у нас именуют лекури.Послушаю Ваше мнение о возможном происхождении и принадлежности, а затем каснусь темы почему - лекури.

click for enlarge 1200 X 736  26.2 Kb
ГрозаБ
28-9-2018 18:56 ГрозаБ
quote:
Originally posted by leqsuka:

То есть не пытаясь переводить

Просто если переводить, то ничего xорошего не получится - в большинстве случаев выйдет "меч","сабля","кинжал","нож"...
ГрозаБ
28-9-2018 18:57 ГрозаБ
quote:
Originally posted by leqsuka:

Ето шашака, которую у нас именуют лекури

Подробные фото можно? А то по таким понятно только то, что это шашка
leqsuka
28-9-2018 19:24 leqsuka
К сожалению нет. Шашка музейный експонат и куплена...... является ридовой принадлежностью
ГрозаБ
28-9-2018 19:36 ГрозаБ
Любопытный клинок с елманью, интересное клеймо рядом с рукоятью, думаю сабельный клинок впоследствии переделаный в шашку. А вот по отделке по таким фото ничего сказать не могу - скорее всего дагестан, но...
leqsuka
28-9-2018 20:07 leqsuka
quote:
ГрозаБ
ветеран
28-9-2018 19:36
Любопытный клинок с елманью, интересное клеймо рядом с рукоятью, думаю сабельный клинок впоследствии переделаный в шашку. А вот по отделке по таким фото ничего сказать не могу - скорее всего дагестан, но...

Как и обешал даю сводку.В Грузии леки ето были все народности дагестана соприкасаюшиеся с границей - лакийцы,лезги,оварцы и др. Но почемуто от меченно, что работали лакийцы и соответствеено клинки именовались - лекури.Я на форуме вижу
leqsuka
28-9-2018 20:10 leqsuka
quote:
скорее всего дагестан
Вот где она ето собака и зарыта )))) Вы молодцааааааа !!!!! Поклон Вам !!!!!
leqsuka
28-9-2018 20:21 leqsuka
А вот теперь главное определение.Везде гурда(горда на Грузинском)ето тип клейма, а у нас тип клинкака и не идентифицировался как качество клинка !!!
знаменитый волчок с клеймом гурда на хевсурке ето на Грузинском Франгули (буквально французскиц=й)
click for enlarge 800 X 331  67.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1077 226.5 Kb
Bonart
30-9-2018 10:45 Bonart
а вот интересно, почему "французский"? из-за некоторой отдаленной схожести внешнего вида клинка с регулярными французскими образцами? из-за имитации европейского клейма? и будет ли другая сабля с таким же клинком называться тем же названием "франгули"?
vilka33
30-9-2018 10:56 vilka33
Вроде хевсурская короткая сабля дашна называлась помнится статья была у Кизирия в Альманахе
leqsuka
30-9-2018 11:35 leqsuka
[QUOTE][B]Вроде хевсурская короткая сабля дашна называлась помнится статья была у Кизирия в Альманахе
[/B]

Вот типы длинноклинкового оружия распространенного в Грузии и имеюшего Грузинские определения. дашна ето первый клинок на картинке
click for enlarge 540 X 966  76.6 Kb
leqsuka
30-9-2018 11:41 leqsuka
Все что "изогнуто" ето хмали (сабля) а все прямое-махвили (видимо и мечи и палаши).Первый из махвили ето Тушинский с обоюдной заточкой. Так что хевсерки могли быть и тем и другим
Arabat
30-9-2018 11:46 Arabat
Отвлеченный вопрос относительно "серпа": с какой стороны заточка? То есть, серп это или топорик?
leqsuka
30-9-2018 11:50 leqsuka
quote:
а вот интересно, почему "французский"? из-за некоторой отдаленной схожести внешнего вида клинка с регулярными французскими образцами? из-за имитации европейского клейма? и будет ли другая сабля с таким же клинком называться тем же названием "франгули"?

СчитаетСя что на хевсуров большое влияние оказали Французские рыцари.было много хевсурок с французскими клинками и они особо ценились.За тем Генуя и Золингер.Не в обиду кому нибудь будет сказанно но менее всего ценились русские клинки из которых делали тренировочное оружие для молодых.Особо много шашечных клинков было дарено хевсурам после кавказской войны.Естественно,что самое ценное оставляли себе
Arabat
30-9-2018 11:50 Arabat
quote:
Все что "изогнуто" ето хмали (сабля) а все прямое-махвили (видимо и мечи и палаши).

Логично. У нас вот никак не определятся, что считать мечом, что палашом, а что тяжелой шпагой. Постоянные споры идут.

edit log

leqsuka
30-9-2018 11:52 leqsuka
[QUOTE][B]Отвлеченный вопрос относительно "серпа": с какой стороны заточка? То есть, серп это или топорик?
Ето на грузинском хетури хмали - вроде как сабля хетов.По заточке не могу сказать но поишу
всего страниц: 4 : 1234