Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кавказский(?) кинжал на определение

товарисч
P.M.
3-10-2018 17:00 товарисч
Кавказское оружие отличается простотой и надежностью,поэтому кстати и не нужны для него никакие особые хваты.Самый надежный хват,как и удар-это интуитивный.Можно попробовать резко схватить кинжал и выхватить его из ножен.Тут никакие особые хваты не канают.
товарисч
P.M.
3-10-2018 17:03 товарисч
Так же и с кавказской шашкой!Интуитивно схватил за рукоять и выхватил из ножен(можно с ударом)И никакие чашки и дужки не нужны,они только замедлят действие.
фудзин
P.M.
3-10-2018 17:04 фудзин
Специально для уважаемого Игоря. "Иранских кинжалов 18-го века - не существует. Обоюдоострых иранских кинжалов с таким клеймом многолепестковым клеймом - тоже практически нет, их копировали только для кадар." Фраза из старой переписки, г. Ривкина человека к мнению которого некоторые участники прислушиваются.
Gesss
P.M.
3-10-2018 17:07 Gesss
фудзин:
Специально для уважаемого Игоря. "Иранских кинжалов 18-го века - не существует. Обоюдоострых иранских кинжалов с таким клеймом многолепестковым клеймом - тоже практически нет, их копировали только для кадар." Фраза из старой переписки, г. Ривкина человека к мнению которого некоторые участники прислушиваются.

Ну может для процесса эволюции Иран послужил не клинками, а рукояткой например. Абсолютно идентичные и без гвоздиков нам всем известны.
Вот я и думаю.. . симбиоз Ирана с Османами. Устаканенный и доведенный до вершины практичности. На первый взгляд османы выглядят убедительнее. Но чего там больше, страшно даже рассматривать. И те, и другие попеременно имели влияние на Кавказе. И те, и другие, имея богатейшую историю вооружения, периодически в ней перекрещивались.

Да, по кинжалам типа сформировавшегося "кама", под ранними я рассматриваю самое начало 19-го. Буквально до 1815-го года. Так как даже на середину 18-го такие мне не известны, а к 20-м годам 19-го лавина распространения накрывает чуть ли не весь Кавказ поголовно, во всем своем разнообразии.

Arabat
P.M.
3-10-2018 18:14 Arabat
Товарищ!
Я, всё-таки, никак не могу понять. Вы считаете, что кинжалы с укороченными рукоятями вообще никак не хватали? Или всё же иногда хватали? А, если хватали, то как?
фудзин
P.M.
3-10-2018 18:23 фудзин
зубами коллеги Как Никулин
Gesss
P.M.
3-10-2018 18:30 Gesss
По удобству, как в руку ляжет. Кому плечо - упор, кому гвоздик, кому голова в ладонь.. . И перехватывали в зависимости от задачи. При не большом размере и главное (!) весе, это не проблема. Это только с увеличением размеров клинка становится не просто. Так на таких и рукоятки в основном большие, и атрибутируются они позже.

Еще одно наблюдение. Уж простите
Хоть размеры встречаются разные, основных три группы.
1. 35-40см.
2. 50см
3. 60-70см.
Естественно плюс/минус. Так вот, те что на начало 19-го, все из первой группы. И все они вполне боевые. Ближе к 20-му веку первая группа становится скорее костюмной, а на первом плане вторая (боевые и дорого-костюмные).
Третья наиболее часто встречается на конец 19-го и не взирая на богатство отделки (чаще простые), всегда боевая.
Это по моим наблюдениям.

ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 18:52 ГрозаБ
Originally posted by Gesss:

Это только с увеличением размеров клинка становится не просто. Так на таких и рукоятки в основном большие, и атрибутируются они позже.


Вот у этого кинжала, который я уже показывал, клинок не только довольно длинный, но и толстый - 8мм однако.
Кавказский(?) кинжал на определение
Рукоять, ЧСX, тоже ОЧЕНЬ масивная - заметно толще, чем рукояти другиx кавказскиx кинжалов, которые мне попадались. И опять же - треxпалая Подозреваю, что делался кинжал для довольно немелкого дяди - длины моиx пальцев(ношу пречатки L) немного не xватает ее полностью обxватить. Но при этом в руке сидит очень xорошо - можно и колоть и рубить и резать. Вот только мизинец на навершье лежит.
Геноссе товаришь конечно может обьявить кинжал парадно-выгребным, все-таки рукоять из моржа да и на железной фурнитуре следы золота. Правда весь прибор ножен железный.


click for enlarge 720 X 1280 107.6 Kb

Gesss
P.M.
3-10-2018 18:57 Gesss
Originally posted by ГрозаБ:

И опять же - треxпалая


Это дань ранней традиции и опять же приспосабливаемости владельца. Он справлялся.
А довольно длинный, это сколько? По моей писанине из второй группы?
товарисч
P.M.
3-10-2018 19:02 товарисч
Фрайн грозаб,насчет выгребных,это вам видней😂В голову конечно не приходит,что на деталях ножен насечка,просто вытерлась?Ой вэй.. .
Arabat
P.M.
3-10-2018 19:06 Arabat
Ну, наконец-то хоть один человек сказал: хватаешь де тремя пальцами, мизинец на навершии и мне вполне удобно. Черт! 17 страниц прошло.
Кстати вопрос, а заклепка на навершии не мешает?
товарисч
P.M.
3-10-2018 19:06 товарисч
На фото гробштейна,видно,что гвозди на кенже декооративные.Скорее всего рукоять поставлена позже.
товарисч
P.M.
3-10-2018 19:07 товарисч
Арабат,Фудзин правильно заметил,что хватать можно по всякому.
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 19:08 ГрозаБ
А вот по сравнение общей длины рукояти этого кинжала с рукоятью закавказского на 4 пальца. Это к вопросу о том, что треxпалые рукояти будто бы укорачивались для удобства ношения.
click for enlarge 720 X 1280  88.9 Kb
товарисч
P.M.
3-10-2018 19:12 товарисч
Так это скорее всего под малую руку,но все равно рукоять скорее всего поставлена позже.С всадной рукоятью очень мало делали боевиков.
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 19:14 ГрозаБ
Originally posted by товарисч:

В голову конечно не приходит,что на деталях ножен насечка,просто вытерлась?Ой вэй...


Не насечка - кафтгари На петле следы соxранились, а на наконечнике, ИМXО, иx и не было - он внутрений, только шарик торчал.
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 19:15 ГрозаБ
Originally posted by товарисч:

С всадной рукоятью очень мало делали боевиков.


ИМXО, всадная рукоять как раз на всеx РАННИX кинжалаx. Накладной монтаж после 1850-x в моду вошел
товарисч
P.M.
3-10-2018 19:15 товарисч
На шарике быть должна.
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 19:16 ГрозаБ
Originally posted by Gesss:

А довольно длинный, это сколько? По моей писанине из второй группы?


Клинок - 39,5см, общая длина - 52см
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 19:17 ГрозаБ
Originally posted by товарисч:

На шарике быть должна.



Ни мальйшиx следов не вижу. Шарик довольно грубо кованый
товарисч
P.M.
3-10-2018 19:20 товарисч
Вторая рукоять-вообще оочень сильно новодел напоминает.Фото сзади и сбоку и все прояснится.
Saracen
P.M.
3-10-2018 19:20 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Клинок - 39,5см, общая длина - 52см

Действительно для немелкого дяди
(исходя из моей имхи что короткая рукоять для удобства колящих ударов)

товарисч
P.M.
3-10-2018 19:22 товарисч
Первая точно поставлена позже,а вот когда это вопрос😉На ней верхняя пуговица и шайба,явно отличается от нижней.Похоже лепили из того,что было под рукой.Ай грозаб😉
Gesss
P.M.
3-10-2018 19:24 Gesss
ГрозаБ:

Клинок - 39,5см, общая длина - 52см

Если клинок хороший, он и весит приемлемо, а массивность рукоятки дополнительно компенсирует его длину. Управляться с таким не должно быть сложно.

товарисч
P.M.
3-10-2018 19:24 товарисч
Виноват,ошибся,посмотрел не на телефоне,а на компе.Пуговица и шайба свои.
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 19:37 ГрозаБ
Originally posted by товарисч:

На ней верхняя пуговица и шайба,явно отличается от нижней.Похоже лепили из того,что было под рукой.Ай грозаб😉


Вобще-то они отличаются только степенью потертости И, ИМXО, родные
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 19:39 ГрозаБ
Originally posted by Gesss:

Если клинок хороший, он и весит приемлемо, а массивность рукоятки дополнительно компенсирует его длину. Управляться с таким не должно быть сложно.


Клинок ОЧЕНЬ xороший. Дагестанский, подписаный. И самый толстый из всеx встреченыx - обычно толщина клинка в пределаx 6мм, а тут - 8мм
Arabat
P.M.
3-10-2018 19:58 Arabat
Арабат,Фудзин правильно заметил,что хватать можно по всякому.

По всякому нельзя, руку поранишь или выскочит.

Это, как предложение хватать пистолет "по всякому", хошь вверх ногами, хошь за дуло. Вот ГрозаБ знает, что будет, если хватать пистолет "по всякому".

Ну, хватит ерундить. Оружие нельзя "хватать по всякому", надо, как правильно.

ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 20:22 ГрозаБ
Originally posted by Arabat:

Вот ГрозаБ знает, что будет, если хватать пистолет "по всякому


Я даже знаю, что будет если держать его абсолютно правильно, но расслабить запястье Невыброс гильзы после первого же выстрела.
товарисч
P.M.
3-10-2018 20:24 товарисч
Ну тогда,внимательно смотрите на кинжал,затем подбирайте пальчики,куда какой и потом хватайте,если Вам это позволит противник😂Хватать этот кинжал можно обычным хватом.С какого перепуга Вы порежетесь???
товарисч
P.M.
3-10-2018 20:27 товарисч
Грозаб,вы вообще читать умеете?Я же написал,что ошибся и на компе увидел,что пуговица своя.
товарисч
P.M.
3-10-2018 20:32 товарисч
В общем грозаб,сам подтвердил,что рукоять на его кинжале была поставлена позже.Просто на толстенный и тяжеленный старый клин,была поставлена новая дорогая рукоять,чтоб было нестыддно в люди с таким кинжалом выйти.Другого клина под рукой не было(они не дешево стоили),вот и взяли старичка.
фудзин
P.M.
3-10-2018 22:16 фудзин

click for enlarge 905 X 1280 115.8 Kb
фудзин
P.M.
3-10-2018 22:22 фудзин
Моя небольшая подборка, один начало 20 века click for enlarge 905 X 1280 115.8 Kb
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 23:04 ГрозаБ
Originally posted by товарисч:

общем грозаб,сам подтвердил,что рукоять на его кинжале была поставлена позже


Вобще-то я утверждаю как раз прямо противоположное - рукоять ровестница клинка и как бы несколько постарше рукоятей из двух половин. Но моложе рукоятей с всадным монтажем без гвоздиков.
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 23:07 ГрозаБ
Originally posted by фудзин:

Моя небольшая подборка, один начало 20 века


А с чего такая датировка? Если мне маразм не изменяет, такая форма клинков как раз характерна для самого конца 19-го /начала 20-го века
фудзин
P.M.
3-10-2018 23:20 фудзин
На некоторых есть клейма мастеров известно когда они работали. Поэтому написано 19 век, что смущает? Далее есть отдельная, более полная атрибуция трёх предметов. Цель была показать рукояти.
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 23:27 ГрозаБ
Смущает форма клинков. Почти паралельные лезвия резко сужающиеся в последней четверти это, имхо, 1890 и позже
ГрозаБ
P.M.
3-10-2018 23:35 ГрозаБ
Или вот еще кинжал на 1840-е. Тоже рукоять всадного монтажа еще без гвоздиков. И, ЧСX, тоже на 3 пальца
click for enlarge 1400 X 1050  81.1 Kb
Saracen
P.M.
3-10-2018 23:49 Saracen
Вот это каноническое раннее кавказское пырялово)

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 9 )