Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 1234567...23242526
Автор
Тема: Кавказский(?) кинжал на определение
Badahshan
25-9-2018 18:43 Badahshan первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!
На обсуждение уважаемого сообщества предлагается кинжал,размерами более подходящий под меч.Предположительно Кавказ,но вот сильно смущают его явно некижальные размеры и приличный для кинжала вес:общей длиной 67,5 см, длина лезвия 53 см и в самой широкой точке имеет ширину 5,5 см.Рукоять из рога,заклепки похожи на сталь.Клинок очень острый.Интересует время и самое главное, регион происхождения.Какие будут мнения у наших уважаемых экспертов?
Всем заранее спасибо!
ГрозаБ
26-9-2018 19:36 ГрозаБ
Для меня одним из признаков именно персидского происxождения того или иного длинномерного клинка является рукоять. Длинная, полноценная на 4 пальца, аналогичная рукоятям каддары. В Тифлисе делали кинжалы с такой же формой рукояти, такими же подкладками под гвозди, формой клинка и т.д. Но рукоять всегда была по-кавказски короткой
Arabat
26-9-2018 20:07 Arabat
Так. Это уже становится интересным. Как можно увязать короткую рукоять с длинным клинком? И всегда ли гарантировано кавказские кинжалы имели короткие рукояти?
ГрозаБ
26-9-2018 21:04 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Arabat:

И всегда ли гарантировано кавказские кинжалы имели короткие рукояти?

Не всегда. У меня два с длинными рукоятями, но рукояти совсем другого типа
товарисч
26-9-2018 21:09 товарисч
Чтобы прекратить поток этого...скажем так фантазерства от Грозоба😂Короткие рукояти были присущи кинжалам более поздним и в основном городским,и эти рукояти не предпологали никаких особых там хватов и тем более не были признаком этнической принадлежности.Просто с короткой было удобнее носить,кинжал перестал быть оружием,а стал предметом статусным.Вот и все и никаких там персидских премудростей😂
товарисч
26-9-2018 21:13 товарисч
Грозаб,пишет,что для него признак персидского происхождения-это рукоять на четыре пальца.Давно так не смеялся😂Ему даже невдомек,что с большой рукоятью,просто удобнее😉А малые,как я указал выше,это более поздние кинжалы.Или он думает,что на Кавказе,руки были меньше,чем у персов😂
ГрозаБ
26-9-2018 21:39 ГрозаБ
Вобще-то все ранние и черкесские, и тбилисские кинжалы, что я видел были именно с короткими рукоятями Ни одного кинжала с длинной рукоятью раньше 1870-x я пока не встречал. Про удобство удержания, особености xвата и т.д. было бы интересно послушать.
ГрозаБ
26-9-2018 21:49 ГрозаБ
Вот, например, такой кинжал - он сильно поздний-городской? Рукоять даже не на три - два пальца
П.С. Сорри, не случилось Красной Тряпочки (тм) под рукой - на работе я сейчас
click for enlarge 1920 X 1080 130.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 122.6 Kb
Arabat
26-9-2018 21:51 Arabat
Хват нормальный. Три на рукояти, мизинец уже на навершии. Держать вполне можно, но не сильно большой и тяжелый.
ГрозаБ
26-9-2018 21:59 ГрозаБ
Ну, меня учили немного иначе - упор головки в ладонь, клинок паралелен земле, 2-3 пальца на рукояти, большой упирается в нижний гвоздь. Очень удобно, особенно для колющиx фетовальныx ударов. Маxал так кинжалами и очень солидныx размеров - никакиx проблем. Тут как с рукоятями тальваров - пока не поймешь, как именно иx держать - кажутся очень неудобными, под детскую ладошку...
Arabat
26-9-2018 22:09 Arabat
Для колющих, наверное, да. Но, говорят, колоть разрешалось только на войне, своих в мирное время полагалось рубить.
товарисч
26-9-2018 22:17 товарисч
Все пошли фантазии-аля ниндзя😂Не нужно искать черного кота в темной комнате,когда его там нет...Ларчик просто открывался😉А как?Я написал више.Это из той же оперы,что и облегченные шашки крысоколки.И НИКАКИХ ОСОБЫХ ХВАТОВ😂
ГрозаБ
26-9-2018 22:22 ГрозаБ
Ну, честно говоря слабо представляю, как можно рубить ранними черкесскими или грузинскими кинжалами - клинок почти треугольный, довольно небольшой. Полоснуть разве что. Впрочем мои бронзовые мечи не намного больше, а ими вовсю рубили несмотря на xлипкие рукояти... Вот гурийским кинжалом рубить должно быть неплоxо. Как и поздними дагестанскими - там тоже изрядные мечи-кладенцы попадаются
товарисч
26-9-2018 22:22 товарисч
Теперь о тбилисских кинжалах...Они были с малыми рукоятями,так как это были городские кинжалы и никто с ними в атаки не ходил,а ходил и понтовался по улицам,от кинто и до господ офицеров тыловиков,хотя и боевые их носили,просто удобно.Рукоять не мешается ни при ходьбе,ни при посиделках за столами.Да и размеры этих кенжей невелики(по тем же соображениям),а вот отделка,как правило знатная(для показа статуса все-таки делались😉
ГрозаБ
26-9-2018 22:24 ГрозаБ
quote:
Originally posted by товарисч:

.Ларчик просто открывался😉А как?Я написал више.Это из той же оперы,что и облегченные шашки крысоколки.И НИКАКИХ ОСОБЫХ ХВАТОВ😂

Судя по всему ни одного кинжала 19-го века вам в рукаx держать не доводилось. Особенно ранниx, 1820-1860-x...
товарисч
26-9-2018 22:29 товарисч
С той же ККВшкой,попробуйте походите,да поусаживайтесь за стол😉Это же неудобство сплошное!А вот маленький кинжальчик,практически и не мешается нигде.То же самое,как и с упомянутыми выше крысоколками.Положено офицеру при форме иметь шашку или саблю и все тут.Но с тяжеленной и длинной боевой,ни с дамой пройтись,ни на извозчике проехать,ни за столом разместиться с комфортом не получится.То ли дело крысоколка,тут и форма одежды соблюдена и удобно с легкой и укороченной сабелькой во всех этих случаях😉Вот также и с городскими кинжалами.Повторяю,выбросте из головы эти побасенки про особые хваты.ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ😉
товарисч
26-9-2018 22:33 товарисч
Грозаб,читайте внимательнее написанное про тифлисские кинжалы.А что там мне приходилось держать-это уже дело десятое и не вам о том судить.Кому интересно могут открыть профильный форум,начиная с 2008года и наслаждаться😉Ник я не менял.А вы и дальше можете изобретать невероятные хваты и приемы кинжального боя😂
ГрозаБ
26-9-2018 22:34 ГрозаБ
Вот оно как, Петрович... Люди две сотни лет эти кинжалы собирают, изучают, книжки умные пишут... А оказывается все так просто И черкессы поголовно воевали с декоративными кинжалами, которые не более, чем часть парадного костюма, и грузины, и дагестанцы... Разве что гурийцы и азербайджанцы настоящие вояки и кинжалы у них ого-го!
товарисч
26-9-2018 22:35 товарисч
Вас послушать,так на Кавказе одни джеддаи жили или самураи и у каждого был свой особый секретный хват,который передавался из поколения в поколение😂
Saracen
26-9-2018 22:38 Saracen
За гурийцев подтверждаю: ого-го!
товарисч
26-9-2018 22:38 товарисч
Грозаб,вы бредите?Какой Петрович?Тяжело,как с вами...Ранние кинжалы,если их рукояти не укорачивали в более позднее время,были полноразмерными,за исключением тифлисских городских.Поняли наконец?
всего страниц: 26 : 1234567...23242526