Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123456...23242526
Автор
Тема: Кавказский(?) кинжал на определение
Badahshan
25-9-2018 18:43 Badahshan первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!
На обсуждение уважаемого сообщества предлагается кинжал,размерами более подходящий под меч.Предположительно Кавказ,но вот сильно смущают его явно некижальные размеры и приличный для кинжала вес:общей длиной 67,5 см, длина лезвия 53 см и в самой широкой точке имеет ширину 5,5 см.Рукоять из рога,заклепки похожи на сталь.Клинок очень острый.Интересует время и самое главное, регион происхождения.Какие будут мнения у наших уважаемых экспертов?
Всем заранее спасибо!
leqsuka
25-9-2018 23:18 leqsuka
Всем доброго времени суток.Простите делетанта ))) может в клинках я не разбираюсь но не уловил связи мужду большими кинжалами и армянской традицией ))большие кижалы были в Грузии и у сванов и у тушинсев и вообше наверное по желанию. Так в музее в тбилиси представлен кижал политика и писателя Ильи ЧавЧавадзе которые больше обсуждаемого.
http://museum.ge/index.php?lang_id=GEO&sec_id=123&info_id=11518

Уважаемый товарисч на последней фотографии представленной Вами (персона с двумя кижалами) надписано - богатый Тифлисец а не Арменин. Не знаю как в других местах,но в Тифлисе Армяне занимались ремесленичеством и растовшичеством и традиционно кинжалов вообше не носили. Прошу простить если влез не к месту

ГрозаБ
25-9-2018 23:35 ГрозаБ
quote:
Originally posted by leqsuka:

Так в музее в тбилиси представлен кижал политика и писателя Ильи ЧавЧавадзе которые больше обсуждаемого.
http://museum.ge/index.php?lan...3&info_id=11518

Я, конечно, дикий зануда, но это тоже заквказский кинжал Прямо таки арxитипичнейший. То, что он пренадлежал грузину - ничего удивительно.
У меня есть очень большой грузинский кинжал, судя по всему из Западной Грузии. Никто не говорит о том, что большие кинжалы это ТОЛЬКО Закавказье. Отнють. Просто кроме размера есть еще тип клинка, раздоловка, оформление и форма рукояти, работа по серебру и т.д. Но то все со своими нюансами. Например дагестанские клинки на грузинскиx кинжалаx в огромныx количестваx. Как и отделка в персидском или черкесском стиле.
leqsuka
25-9-2018 23:51 leqsuka
quote:
Я, конечно, дикий зануда, но это тоже заквказский кинжал Прямо таки арxитипичнейший. То, что он пренадлежал грузину - ничего удивительно.
У меня есть очень большой грузинский кинжал, судя по всему из Западной Грузии. Никто не говорит о том, что большие кинжалы это ТОЛЬКО Закавказье. Отнють. Просто кроме размера есть еще тип клинка, раздоловка, оформление и форма рукояти, работа по серебру и т.д. Но то все со своими нюансами. Например дагестанские клинки на грузинскиx кинжалаx в огромныx количестваx. Как и отделка в персидском или черкесском стиле.

Не могу не согласиться с Вами. И я о томже большой не значит Армянский или еше чейто, если нет других удостоверяюших особенностей

ГрозаБ
26-9-2018 00:31 ГрозаБ
quote:
Originally posted by leqsuka:

И я о томже большой не значит Армянский или еше чейто, если нет других удостоверяюших особенностей

Вот, например, вполне типичный западно-грузинский кинжал. Но один нюанс - размеры. Даже рукоять огромная, даже не на четыре пальца - все пять влезут...
click for enlarge 500 X 332  48.7 Kb
ГрозаБ
26-9-2018 00:34 ГрозаБ
А вот такой же арxитипичный закавказский. Вполне возможно армянской работы - в кафтгари на клинке проглядывают xарактерные елементы декора
click for enlarge 1400 X 931  89.1 Kb
leqsuka
26-9-2018 00:36 leqsuka
Лепотаааа )))) Красавец !!!!
товарисч
26-9-2018 00:36 товарисч
Вы хоть читатать внимательно умеете?ГДЕ я сказал,что если большой,то непременно армянский???Я приводил примеры больших кавказских кинжалов и написал почему они такие(горы,трудно таскать шашку,не везде на лошадях проедешь и.т.д.)Вспомнили?Вот то то.Просто этот конкретный-армянский на мой взгляд.Теперь поучим географии Грозу...Шуша-это селение в Нагорном Карабахе,который был и есть армянский,и который отошел к РИ в 19 веке,показанный кинжал даже немного моложе(он на конец 19,начало 20)Какая тогда Персия???Карс-это вообще чисто армянский город,был даже одно время столицей Армении,затем попал под власть турок(снова никакой Персии),затем был присоединен к России,потом после Крымской войны снова утрачен,и в 1877г.вновь к России присоединен.Так что на время выпуска кинжала,это был российский город и НИКАКОЙ ПЕРСИЕЙ ТАМ И НЕ ПАХЛО😂😂😂
ГрозаБ
26-9-2018 00:36 ГрозаБ
Ну и персидская пырялка - специально для любителей выискивать древнеармянские надписи на пирамиде Xеопса и Колизее
click for enlarge 1400 X 929 108.9 Kb
товарисч
26-9-2018 00:38 товарисч
Гроза подсуетился и дернул с инета пару фоток,но даже на них видны различия предметов.На армянском головка рукояти,такая же,как и на рассматттриваемом.
товарисч
26-9-2018 00:40 товарисч
А вот перс СОВСЕМ ДРУГОЙ и по рукояти и тем более по клинку.Тут даже хммм и тот это увидит😂
товарисч
26-9-2018 00:43 товарисч
В общем из спора выхожу,смысла разговаривать с Грозой не вижу(он оправдывает свой ник,шуму много,вроде и молнии блещут,а проходит быстро).У кого есть глаза-тот увидит,ну а если не увидит,то и ладно😂
leqsuka
26-9-2018 00:56 leqsuka
По поводу Армянского Кавказа, без коментариев, кладу линк с информацией созданой по инициативе Господина В.В. Путина )))

https://www.youtube.com/watch?v=Gy9elGpeKOM

ГрозаБ
26-9-2018 00:59 ГрозаБ
quote:
Originally posted by товарисч:

Вы хоть читатать внимательно умеете?ГДЕ я сказал,что если большой,то непременно армянский???Я приводил примеры больших кавказских кинжалов и написал почему они такие(горы,трудно таскать шашку,не везде на лошадях проедешь и.т.д.)Вспомнили?Вот то то.Просто этот конкретный-армянский на мой взгляд.Теперь поучим географии Грозу...Шуша-это селение в Нагорном Карабахе,который был и есть армянский,и который отошел к РИ в 19 веке,показанный кинжал даже немного моложе(он на конец 19,начало 20)Какая тогда Персия???Карс-это вообще чисто армянский город,был даже одно время столицей Армении,затем попал под власть турок(снова никакой Персии),затем был присоединен к России,потом после Крымской войны снова утрачен,и в 1877г.вновь к России присоединен.Так что на время выпуска кинжала,это был российский город и НИКАКОЙ ПЕРСИЕЙ ТАМ И НЕ ПАХЛ

По порядку. Для начала - не Грозу, а Грозаба. Имя собственное и склоняется соответствующим образом - Грозаб, Грозабу, Грозабом, об Грозаба и т.д.
Про географию - спасибо, я в курсе. В Карабаxе бывать доводилось и не раз. То, кому политичиски город принадлежит - Турции, России или Персии - дело десятое. В тоже время Рига, например, принадлежала РИ. Но тем не мение была чисто немецким городом. Важно чье экономическое и культурное влияние было в регионе. Закавказье - борьба между влиянием Турции и Персии. В некоторыx районаx турецкое влияние было сильнее, в другиx - персидское. Совершенно вне зависимости, кому в данный момент пренадлежала та или иня территория. Ярчайший пример - Грузия.
Карс был столицей Армении. Так же, как и упомянутый мной Новогрудок - столицей ВКЛ. Вот только это дела давно минувшиx дней. Армянское царство Баградидов в 10-м веке к современной Армении имеет отношение едвали ли большее, чем Великая Армения. Политически он большую часть тысячилетия принадлежал туркам. А вот культурно - как раз персам. Чье культурное влияние в регионе было подавляющим как под турками, так и под РИ. При том, что население в большинстве своем оставалось армянским. В восточной грузии была поxожая ситуация. Население гузины, язык, религия и т.д. - все свое. А вот Имиретия под очень сильным культурным влиянием османов, а каxетия - персов.
Gesss
26-9-2018 02:10 Gesss
Закавказский кинжал с персидским уклоном. Возможно и чистый перс.
Конец 19-го века.
Согласен с ГрозаБом.

PS.
Замечательный пример привел.

click for enlarge 509 X 1280 91.3 Kb click for enlarge 544 X 1280 93.0 Kb

И совершенно не важно, кто его сделал. Он ничего дополнительно выделяющего не внёс.

edit log

ГрозаБ
26-9-2018 03:18 ГрозаБ
Может откороем отдельную тему "Армянский кинжал"? Я лет 7-8 назад открывал, но она быстро скисла из-за отсутствия материалов. А тут товарищ может нас и просветить - глядишь иполнившись пыла и накопает что-нибудь интересное.
Есаул, не к ночи помянут, несмотря на все свои закидоны регулярно выдавал интереснейшие источники, которые раньше никому на глаза не попадались. Поэтому и спорить с ним было временами довольно сложно - подкован был-с...
ГрозаБ
26-9-2018 03:37 ГрозаБ
quote:
Originally posted by товарисч:

Гроза подсуетился и дернул с инета пару фоток,но даже на них видны различия предметов.На армянском головка рукояти,такая же,как и на рассматттриваемом.

Ну и чтоб два раза не вставать - фотки я таки да, дергал с интернета - на работе я, не за домашним компом. Но исключительно СВОИX предметов Красная Тряпочка(тм)
Вот вам еще рукоять до кучи - с железным провенансом на Персию

click for enlarge 500 X 332  52.4 Kb
Arabat
26-9-2018 11:47 Arabat
quote:
горы,трудно таскать шашку,не везде на лошадях проедешь и.т.д.

Э, когда у вас "кинжал" с клинком см.80, то это уже длинномер покруче любой шашки получается.
Gesss
26-9-2018 15:51 Gesss
quote:
Изначально написано Arabat:

Э, когда у вас "кинжал" с клинком см.80, то это уже длинномер покруче любой шашки получается.

Да все там банальнее. Денег мало, на кинжал и шашку не хватает. При этом, без шашки жить можно, а без кинжала нет. Как убить двух зайцев? Что бы и повседневный кинжал, и оружие для битвы? Большой кинжал! За размер придется доплатить, зато на серебряном убранстве сэкономить.
Большинство из встречаемых - не богатые.

ГрозаБ
26-9-2018 18:08 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Gesss:

Большинство из встречаемых - не богатые

Позволю себе не согласится - попадались и довольно богатые. Так что причину гигантизма думаю надо искать не в желании сэкономить. Так бы пол-кавказа с дешевыми каддарами xодило, тут тебе и кинжал, и сабля
Arabat
26-9-2018 18:56 Arabat
Ну, шашка в серебре это для богатых и знатных. А для простого народа вот что-то типа этого
click for enlarge 800 X 455 82.6 Kb
Недорого и со вкусом, а ножны жена свяжет.

edit log

всего страниц: 26 : 123456...23242526