Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...23242526
Автор
Тема: Кавказский(?) кинжал на определение
Badahshan
25-9-2018 18:43 Badahshan первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!
На обсуждение уважаемого сообщества предлагается кинжал,размерами более подходящий под меч.Предположительно Кавказ,но вот сильно смущают его явно некижальные размеры и приличный для кинжала вес:общей длиной 67,5 см, длина лезвия 53 см и в самой широкой точке имеет ширину 5,5 см.Рукоять из рога,заклепки похожи на сталь.Клинок очень острый.Интересует время и самое главное, регион происхождения.Какие будут мнения у наших уважаемых экспертов?
Всем заранее спасибо!
leqsuka
13-10-2018 22:29 leqsuka
quote:
Originally posted by Arabat:

Вы сдаете, оно идет на экспертизу, знакомый эксперт подпиливает боек и выдает заключение: не оружие.

Если ето при СССР не знаю,а сейчас у нас если оружие не проходит по розыску оформляется без проблем.Любое кроме автоматического действия.
leqsuka
13-10-2018 22:30 leqsuka
Т.ч. можно оформить его как боевое и не портить
Arabat
13-10-2018 22:37 Arabat
В СССР это было невозможно. Там за один патрон (без пистолета) можно было сесть года на два. Собственно, ХО, вроде кортиков, наследникам тоже надо было сдавать. Но на это смотрели спустя рукава, не выносите из дому, ну, и ладно. А с огнестрелом так не прокатывало.

edit log

leqsuka
13-10-2018 22:52 leqsuka
quote:
Originally posted by Arabat:

А с огнестрелом так не прокатывало.

Я охотник и мне 56 ))) Мне ето все хорошо знакомо.Вот и вопрос в етом если не в то время то сейчас вообше бред портить!
Купил,нашел,досталось по наследству или подарили - нет криминала сдаеш екзамен за 8 баксов и оформляеш за 30 и все дела ))) Если модер не заругает вот с магазина )))Покупай сколько и что хочеш без ограничения ))))http://caliber.ge/index.php?name=PagesD&op=page&pid=1383
leqsuka
13-10-2018 23:03 leqsuka
А с хо вообше без проблем,даже если в нац.одеянии хоть саблю нацепляй и так ходи )))
leqsuka
13-10-2018 23:06 leqsuka
Вот и вопрос остается очень интерестный.В принципе ограничено ношение ножа но кижал носи на здоровье ))) Поди пойми етих законодателей.Может они тоже считают,что кинжал на одежде атрибут а не хо
leqsuka
13-10-2018 23:13 leqsuka
Вот вам мой родной брат на работе в Академии нук)))Уверяю Вас что на нем вовсе не бутафория )))
click for enlarge 705 X 960  81.2 Kb
leqsuka
13-10-2018 23:15 leqsuka
Так что ето ? хо или не хо ?
Arabat
13-10-2018 23:21 Arabat
Офф топ. У нас до сих пор казаки ходили без оружия (запрещено было). Хотя на Кубани, говорят, с шашками гуляют. А сегодня впервые увидел казака с кортиком(!?). Жаль, рисунка на ножнах не разглядел.
Вот теперь и думаю: то ли он сам так вооружился, то ли для всех наших казаков особую форму ввели. С кортиками.

edit log

leqsuka
13-10-2018 23:28 leqsuka
Вот я и о том же.Если исходить из современных законов и понятий что есть хо а что нет будем кружить в порочном круге.Видимо надо исходить из их исторического прошлого и назаначения.А на Кавказе бутафорий не носили
leqsuka
13-10-2018 23:37 leqsuka
Arabat - Спасибо Вам за приятную беседу ! Удачи Вам

товарисч
14-10-2018 00:36 товарисч
Казакам на всей территории России,разрешено ношение ХО,но только с формой.У казака,которого видел Арабат,видимо просто не было кинжала.
Arabat
14-10-2018 10:35 Arabat
У нас казаки особые, морские. "Черноморская казачья сотня" называется. Видимо, решили, что кортики им более приличествуют.
Кортики не совсем обычные: похожие на морские, но рукоять черная и изгиб гарды в обратную сторону.
товарисч
14-10-2018 10:45 товарисч
Ну черноморская,это наверное не в честь моря,а в честь Черноморского казачьего войска.
Arabat
14-10-2018 11:09 Arabat
А кто их знает в честь кого, коли они с самого начала в Севастополе располагались. Может, в честь флота? При Украине носить оружие было запрещено, видимо, не привыкли еще.
Но, вообще-то, жаловаться на них грех. Ребята реально много сделали для возвращения города в Россию. И под суд попадали, а, бывало, и жизнью рисковали.
товарисч
14-10-2018 12:29 товарисч
Просто Кубанское казачье войско,как известно образовалось путем слияния Черноморского и Линейного войск.Да,я тоже думаю,что казаки сделали немало и в Крыму и на Донбасе.Те кто кричит про ряженых и прочую ерунду,или плохо знакомы с вопросом,или просто настроены антироссийски.Как и те,кто орет сейчас против Хабиба Нурмагомедова.
gamerr
26-3-2019 21:11 gamerr
это обычный кавказский кинжал.Может быть из любого региона Кавказа. Большие кинжалы тоже обычное дело,использовались и как мечи и как кинжалы. Обычный кинжал обычного горца
всего страниц: 26 : 123...23242526