Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...1920212223242526
Автор
Тема: Кавказский(?) кинжал на определение
Badahshan
25-9-2018 18:43 Badahshan первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!
На обсуждение уважаемого сообщества предлагается кинжал,размерами более подходящий под меч.Предположительно Кавказ,но вот сильно смущают его явно некижальные размеры и приличный для кинжала вес:общей длиной 67,5 см, длина лезвия 53 см и в самой широкой точке имеет ширину 5,5 см.Рукоять из рога,заклепки похожи на сталь.Клинок очень острый.Интересует время и самое главное, регион происхождения.Какие будут мнения у наших уважаемых экспертов?
Всем заранее спасибо!
Gesss
5-10-2018 22:36 Gesss
Вы мне про аланские луки вашего друга, не рассказывайте!
А то у меня друзей много! И у всех свои истории.
товарисч
5-10-2018 22:37 товарисч
Дмитрий,а за что?Никто никого не оскорбляет,все очень весело и динамично!Если кто-то и принимет что-то на свой счет,так это от излишней мнительности😉Я лично никого не хочу обидеть.Ко всем отношусь с уважением.Когда начинают переходить границы,тогда конечно могу,несильно пошутить над человеком.Но ни кого еще не оскорблял,кроме Роберто.Но там особый случай😉
товарисч
5-10-2018 22:40 товарисч
Гесс,я не знаю какие там у вас с друзьями истории,но этот лук некоторые из форумчан видели.Редчайшая вещь!В Эрмитаже похожий,но в худшем сохране есть.Вот видите,я вам факты,а вы мне сказки.Андерсен,и то серьезнее был.
Gesss
5-10-2018 22:42 Gesss
Сказку сейчас прогнали вы.
товарисч
5-10-2018 22:43 товарисч
А еще во многих музеях есть охотничьи трофеи в виде лосиных и оленьих рогов,которым и по триста лет и больше.И вот подиж ты не усыхают окаянные до размеров козьих рожек бабы Аграфены😂
Gesss
5-10-2018 22:45 Gesss
Смотрите на свой кинжал и медитируйте!
Он у вас лучше чем в Эрмитаже!
товарисч
5-10-2018 22:49 товарисч
Вы не верите,что лук существует?Или про какие там сказки пишите?Доказывать ничего не буду,если сочтет нужным хозяин,то напишет.Но один реставратор из эрмитажа был очень удивлен сохраном.Я конечно понимаю,где какой-то там Эрмитаж со своими специалистами и где вы😆Но как-то больше доверия у меня вызывают они,чем ваша всезнайствейшество😉
маратх
5-10-2018 22:50 маратх
Так, крайнее предупреждение, Gesss и товарисч, без личностей.

И по теме, факт, что старый рог полорогих, особенно прессованный может "усыхать", растрескиваться и коробиться. Роговые накладки на луки (археологические), те что тонкие, на удивление действительно по какой-то причине не "усыхают". Сам такие держал в руках.

товарисч
5-10-2018 22:51 товарисч
А зачем мне медитировать на кинжал?Нет у меня таких привычек.Если у вас это заведено,то пожалуйста

edit log

Gesss
5-10-2018 22:51 Gesss
С чем вас и покидаю.
Ваши атрибуции уже заняли свою нишу.
Да и я, в принципе все сказал.

PS И не оправдывайтесь вы так. Ну всем уже все понятно.

edit log

товарисч
5-10-2018 22:52 товарисч
Дмитрий,а чем отличаются тонкие роговые накладки на луки,от тонких же накладок на кинжал?Да ни чем особо.
товарисч
5-10-2018 22:54 товарисч
Ну раз гесс ушел,то и я пойду.Остались серьезные люди,значит шоу не будет.
маратх
5-10-2018 22:55 маратх
quote:
Originally posted by товарисч:

Дмитрий,а чем отличаются тонкие роговые накладки на луки,от тонких же накладок на кинжал?Да ни чем особо

Накладки на кинжал, насколько я знаю, делались не из массива рога, а из тонких прессованных пластин, тогда как на луки ставились роговые пластины из "стенки" рога.

товарисч
5-10-2018 22:58 товарисч
Да,но лет им поменее будет😉А вообще и из массива делали тоже.Смотря какой рог.
товарисч
5-10-2018 23:01 товарисч
А кинжал лежал себе в помещении,при нормальной влажности и температуре.С какого хрена ему усыхать?Вот если из земли там,или из разрушенных хат достают-то да бывают покореженными,но и то не всегда.Чаще мыши объедают.
товарисч
5-10-2018 23:02 товарисч
У него даже клин не поржавел сильно,а железяка гораздо капризнее рога будет.
Ren Ren
5-10-2018 23:10 Ren Ren
Коллеги, только я вижу, что старые костяные накладки очень часто рвутся в самом узком месте между заклёпками? Эти разрывы ещё любят серебряными поясками перехватывать
вольгаст
5-10-2018 23:15 вольгаст
quote:
Изначально написано маратх:
Роговые накладки на луки (археологические), те что тонкие, на удивление действительно по какой-то причине не "усыхают". Сам такие держал в руках.

Делали из рога теке или, чуть позднее, из рога водяного буйвола.
Находят даже на скифские времена.

edit log

товарисч
5-10-2018 23:18 товарисч
Рен Рен,совершенно верно.Кость более хрупкая,чем рог,отсюда и трещины.Это гесс только об этом не догадывается😂А если взять прессованный рог и кость небольшой толщины,то рог свободно можно гнуть,а кость сломается.
товарисч
5-10-2018 23:22 товарисч
Вот я про такой аланский лук и писал.Представьте сколько ему лет!На Кавказе не дураки жили,поэтому рукояти делали из оптимального материала,он не кололся,как кость и не слоился и не размокал,как дерево.Костяные рукояти-это для понтов были.

edit log

всего страниц: 26 : 123...1920212223242526