Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...13141516171819...23242526
Автор
Тема: Кавказский(?) кинжал на определение
Badahshan
25-9-2018 18:43 Badahshan первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!
На обсуждение уважаемого сообщества предлагается кинжал,размерами более подходящий под меч.Предположительно Кавказ,но вот сильно смущают его явно некижальные размеры и приличный для кинжала вес:общей длиной 67,5 см, длина лезвия 53 см и в самой широкой точке имеет ширину 5,5 см.Рукоять из рога,заклепки похожи на сталь.Клинок очень острый.Интересует время и самое главное, регион происхождения.Какие будут мнения у наших уважаемых экспертов?
Всем заранее спасибо!
фудзин
3-10-2018 16:12 фудзин
Кость и серебро экономили, с рогом и деревом чаще полноразмерные. мне попадались
товарисч
3-10-2018 16:15 товарисч
Конечно,потому,что ими воевали.
фудзин
3-10-2018 16:15 фудзин
Ранние. в основном клинки... Согласны?, рукояти не выживали. только в редких случаях. Потом ранние кинжалы каким временем определяем, первой половиной 19?
Gesss
3-10-2018 16:15 Gesss
quote:
Изначально написано товарисч:
Вы Гесс,зачем дичь постите?Вы думаете здесь не отличают персов и турок от кавказских?Или накидали этих заморских от незнания?

Раз, два, отставить! Вы зачем товарисч ко мне обращаетесь? Я пишу для людей интересующихся разными размерами рукоятей кавказских кинжалов и их возможной эволюцией.
К вам это не относится.

товарисч
3-10-2018 16:16 товарисч
Да.А все украшательства для российских офицеров,кинто,да богатых людей.
Gesss
3-10-2018 16:17 Gesss
quote:
Изначально написано фудзин:
Ранние. в основном клинки... Согласны?, рукояти не выживали. только в редких случаях. Потом ранние кинжалы каким временем определяем, первой половиной 19?

Не согласен. Есть музейные с провенансом.

товарисч
3-10-2018 16:18 товарисч
Конечно уважаемый гесс,ко мне это не относится,я в такую дичь не поверю😉Это сказки для маааленьких😆
Arabat
3-10-2018 16:19 Arabat
quote:
Давно как-то, по моему Кизирия(?) выкладывал свои упражнения или на Лейбе что-то было? У меня таких фото нет.

Может, кто-нибудь своими словами может сказать? Этот палец сюда, этот туда... Вот и будет вопрос решен.
А то 16 страниц уже чисто голословных утверждений и теорий.

edit log

фудзин
3-10-2018 16:20 фудзин
Практически не попадаются щечки из дерева, а они были.
маратх
3-10-2018 16:22 маратх
Накал страстей прошу несколько снизить. Без эмоций и переходов на личности, будьте любезны
товарисч
3-10-2018 16:22 товарисч
Тут гесс,про кавказские пишет,а тулит все подряд😂И где эти его провенансы?Нахватаются вумных слов...Нет,чтобы написать с подтверждением😉Весу чтоль больше добавляет словам или по-русски разучились?
фудзин
3-10-2018 16:23 фудзин
Специальных хватов, на мой взгляд, не было историй про это не сохранилось. В музеях с провенансом есть, не спорю. Подарки? Ценные вещи сановников? Так ранние........ это какие?
Saracen
3-10-2018 16:26 Saracen
quote:
Originally posted by фудзин:

Потом ранние кинжалы каким временем определяем, первой половиной 19?

ЕМНИП (как пишет Сергей ): Цельная рукоять из моржа сразу относит датировку кинжала в первую треть 19 века (по Ривкину).

quote:
Originally posted by фудзин:

Щёчки позже

маратх
3-10-2018 16:27 маратх
quote:
Originally posted by товарисч:

с подтверждением

Герман, погугли, что такое "провенанс". Этот термин не равен "подтверждению".

И если ещё кто-то в теме, ты или другой, перейдёте на личности, начну банить. Считаешь, что какой-то кинжал турецкий или персидский, будь ласка, скопируй их фотки и с обоснованием расскажи участникам, почему ты так считаешь. Появились новые участники на ветке и им это будет полезно.

edit log

Saracen
3-10-2018 16:28 Saracen
Интересно что навершия ранних рукоятий почти идеально округлые, практически с неизменным радиусом.. кажется догадываюсь почему)

Gesss, спасибо.

Gesss
3-10-2018 16:30 Gesss
quote:
Изначально написано фудзин:

Мне так кажется, что кавказский кинжал появился под влиянием персидских и турецких ханджаров, а они были достаточно статусными. Согласны? Не удивительно, что на начало 19-го рукоятки не деревянные. Даже первые "уставные черноморцы" задумывались в кости.

Рог и дерево - следствие огромной массовости распространения в разносословии. Отсюда наверное и переход от всадной рукояти к накладной.

edit log

Saracen
3-10-2018 16:31 Saracen
quote:
Originally posted by Arabat:

Может, кто-нибудь своими словами может сказать? Этот палец сюда, этот туда... Вот и будет вопрос решен.
А то 16 страниц уже чисто голословных утверждений и теорий.

Игорь Николаевич, пожалейте Германа
У него пляска святого Витта начнется

товарисч
3-10-2018 16:38 товарисч
У меня если и начнется,то только гомерический хохот.Ранними,лично я считаю те кинжалы,которые применялись в эпоху кремневых,фитильных,колесцовых,в общем дульнозарядных ружей и раньше.Тогда еще кинжал был оружием.Вот кстати никто не задумывался,а почему нет охотничьих кинжалов с короткой рукоятью?А потому,что неудобно это и миша может со злости,его вставить охотнику в место пониже спины.

edit log

фудзин
3-10-2018 16:47 фудзин
Помнится Ривкин в споре со мной утверждал что нет в Иране кинжалов "кама" ранних, а в книге Хорасани указанные вероятно ошибка. Версий много, есть люди считающие что классическая форма пошла с Кавказа, другие из Ирана и османов
товарисч
3-10-2018 16:57 товарисч
Еще играет роль,КОГДА сделана гравюра😉Дмитрий,я прекрасно знаю,что такое провенанс😉Но в данном контексте нас интересует не история предмета,а подтверждение его раннего происхождения.Если же брать происхождение камы,то я думаю,что это Кавказ.Здесь играет роль не только форма клинка(прямых клинов у всех хватало),а и способ монтировки и ношения.
всего страниц: 26 : 123...13141516171819...23242526